Коммуникации

Водоотвод дождевой и талой воды на участке загородного дома: особенности организации

Обилие осадков, низкая проницаемость почвы, расположение участка на низине – факторы, которые приводят к образованию луж на участке. Это чревато многочисленными проблемами. Предупредить их можно, грамотно организовав систему водоотвода. Здесь нужно правильно подобрать материалы и обеспечить их профессиональный монтаж.

Зачем нужна система водоотведения

Обустройство водоотвода позволяет решить целый перечень задач:

  • защитить цокольный этаж от сырости;
  • предупредить затопление подвала;
  • избежать гниения и гибели растительности;
  • обеспечить комфортные условия для передвижения по участку;
  • увеличить срок эксплуатации фундамента и постройки в целом;
  • исключить риск быстрого наполнения септика.

Планирование всей системы необходимо осуществлять сразу на этапе строительства дома. Это поможет оптимизировать расходы, избежать лишней траты денежных средств, когда вода и сырость начнут свое разрушающее действие.

Строение отвода дождевых и талых вод

Эффективный дренаж должен состоять из нескольких элементов. Сюда входят кровельный водосток, поверхностный и глубинный дренаж. Они помогут не просто собрать всю воду, но и обеспечат ее подводку к точкам сбора. Проектирование водоотвода включает в себя:

  • определение уровня грунтовых вод;
  • расчет средних объемов осадков, характерных для определенного региона;
  • изучение особенностей ландшафта;
  • составление схемы расположения точек сброса и путей отвода.

Выбор материалов зависит от произведенных расчетов, особенностей грунта, поставленных перед строителями задач, предполагаемых нагрузок. Монтаж системы должен выполняться профессионалами с соблюдением действующих норм и стандартов. Обеспечить отвод воды можно в природный водоем, канализационную систему, также ее можно вывести за пределы участка. Подробнее о ливневом водоотводе смотрите на странице https://www.standartpark.kz/info/articles/livnevaya-kanalizatsiya/.

Составляющие и материалы изготовления элементов дренажных конструкций

Линейный водоотвод формируется из целой системы каналов, лотков, дождеприемников. Точечный предполагает закладку на глубине труб и коллекторов. Основными составляющими в первом случае являются желоба из пластика, обычного или полимерного бетона. Они выпускаются в широкой номенклатуре, различаясь длиной, шириной и глубиной. Узкие и неглубокие модели применяются там, где существует риск повреждения ландшафта, корней растений. Широкие желоба незаменимы на участках с высокой заболоченностью, большой площадью, в регионах с изобильными осадками. Они легко стыкуются между собой, что позволяет создавать системы любой сложности.

Водоотвод с частного дома


Сверху желоба закрываются решетками. Их производят из композитных материалов, нержавеющей либо оцинкованной стали, реже – из ковкого чугуна. Дополнительными элементами водоотвода являются заглушки, которые могут быть глухими или с патрубком для подсоединения к канализации. Основные зоны прохождения системы – периметр отмостки, въезды во двор и входы в помещения, вдоль больших мощеных участков.

По материалам https://www.standartpark.kz/.

 

Редакция

25.04.2019