новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виды и стили каминов

Виды и стили каминов

Камин издавна считается символом домашнего уюта и стабильности. Поэтому в домах возводят камины, который выполняет не функцию отопления, а эстетическую.

Ведь любование на открытый огонь греет и душу, и тело. Пламя умеет завораживать и делать атмосферу дома теплой и уютной. В том доме, где стоит камин, нет холода, грусти и скуки. Производители предлагают множество разновидностей каминов, если перейти на сайт, то можно сделать выбор исходя из интерьера жилья, камин должен вписываться в него, чтобы создавать благоприятную атмосферу.

Различаются камины внешним видом, так как камины, от самого простого до самого роскошного, имеют одну схему устройства: дымоход, топка, облицовка. Дымоход прямой всегда, так огонь горит ярче. Если дымоход узкий, то будет дымить, широкий — камин не будет давать тепло. Дымоход выглядит как труба из нержавеющей стали внутри кирпичной шахты, которая делается еще при постройке дома.

Топка — это сердце конструкции камина. Выкладывают топку вручную на место, где будет находится постоянно, использую камень или кирпич. Не так давно стали производить топки из керамики, чугуна и стали, с меньшим сроком службы, но зато подвижные, с возможностью передвигать куда душа пожелает.

Внешняя часть камина называется облицовкой, которая выполняется во всевозможных дизайнах и вариациях, выполняется в стилях от каменного до космического века. Среди великолепия облицовочных вариантов существуют популярные.

Классические камины

Такой камин выполнен в простых и изящных формах, находящихся в гармонии друг с другом. Визуальные отличия классического камина — это открытая топка, лаконичный портал П – образной формы, строгие колонны и античные мотивы. Такое сооружение впишется в сдержанный и праздничный интерьер в английском стиле, где присутствуют такие элементы, как большие антикварные кресла и чайные сервизы.

Камин классического стиля так же облицовывают всякими материалами, но самым востребованным считается холодный мрамор, стоящий не мало. Менее популярен декоративный кафель, а в Англии такие камины украшаются древесиной. Особенность классического камина — это полка, которая непременно расположена на удобной для облокачивания высоте.

Камин в стиле ампир

Этот стиль берет начало с тех времен, когда Францией правил великий Наполеон Бонапарт. Для облицовки таких каминов используют мрамор, а их внешний вид имеет некую помпезность. Здесь часто присутствуют мифологические мотивы. Кариатиды, колонны, сфинксы, грифоны — вот главные отличительные элементы камина в стиле ампир. Величественные и роскошные, камины в стиле ампир сделают интерьер уютным и одарят теплом.

Камин в стиле кантри (рустик)

Деревенский стиль в моде, благодаря уюту и радушию. Облицовка здесь состоит из колотого мрамора, ракушечника, туфа, песчаника и другого природного камня. Так же используется кирпич и дерево. Камины в таком стиле представляют из себя нишу для дров под топкой и большую балку над топкой, гиспокартонный кожух, который скрывает дымоход, небольшие стульчики по бокам.

На каминную полку ставят милые статуэтки и сувениры, подсвечники и вазочки, фотографии в рамочках, которые стоят не дорого, но придают законченный вид конструкции камина.Это тоже составляющая частью дизайна камина. Здесь берется во внимание факт, что чем мягче камин, тем будет больше загрязняться сажей. В будущем загрязнения будет сложно удалить.

Царский изразец

Такой камин роскошный вариант для тех, кто любит антиквариат и старину. Облицовывается художественным кафелем или изразцами, традиционными в русском каминостроении. В далеком прошлом такие камины сооружались в богатых русских и западных дворцах. Недавно такая модна вновь вернулась. Сегодня изразцы используются в печах — каминах, где облицовка идет из кафельной плитки, а изразцы закладываются при строительстве камина. Ведь готовый камин изразцами никак не украсить.

Сама конструкция каминов выкладывается из кирпича. Изразцы, которые представлены в виде тонкой плитки из обожженного кирпича, которая покрыта с лицевой стороны глазурью, выкладываются на раствор и закрепляются при помощи проволоки. В будущем такой облицовочный материал будет сохранять тепло и отдавать его помещению.

Камин выглядит как шедевр искусства. Сами изразцы производят отдельные компании или по эксклюзивному заказу художники и дизайнеры. Отсюда и высокая стоимость такого облицовочного материала. Поэтому часто покупают уже готовые камины фирм-производителей, что позволяет сэкономить средства.

Авангардные камины

Главный материал таких каминов — сталь во всевозможных видах. Это и матовая, и лакированная, и перламутровая, и патинированная, и окисленная. Так же применяют мрамор и гранит, но реже. В основе таких каминов лежат футуристические фигуры.

Камины в стиле хай-тек

Четкая строгость, лаконичные очертания, современные материалы и минимум цвета — вот главные особенности стиля. Камины в стиле хай-тек вписываются в этот стиль интерьера.

Камин лучше возводить в процессе постройки дома. При этом учитывается, что вес камина свыше тонны, поэтому фундамент должен быть максимально укреплен. При закладке камина во время постройки дома дает возводить конструкцию в том месте, где будет угодно хозяину. Таким местом чаще всего выбирают капитальную внутреннюю стену, благодаря чему тепло будет поступать в дом, а не уходить наружу.

Для возведения камина подойдет комната, не менее 20 квадратных метров. Возводить камин доверяют только профессионалам. Тогда и в доме поселится уют и радушная атмосфера!