Коммуникации

Виды и стили каминов

Камин издавна считается символом домашнего уюта и стабильности. Поэтому в домах возводят камины, который выполняет не функцию отопления, а эстетическую.

Ведь любование на открытый огонь греет и душу, и тело. Пламя умеет завораживать и делать атмосферу дома теплой и уютной. В том доме, где стоит камин, нет холода, грусти и скуки. Производители предлагают множество разновидностей каминов, если перейти на сайт, то можно сделать выбор исходя из интерьера жилья, камин должен вписываться в него, чтобы создавать благоприятную атмосферу.

Различаются камины внешним видом, так как камины, от самого простого до самого роскошного, имеют одну схему устройства: дымоход, топка, облицовка. Дымоход прямой всегда, так огонь горит ярче. Если дымоход узкий, то будет дымить, широкий — камин не будет давать тепло. Дымоход выглядит как труба из нержавеющей стали внутри кирпичной шахты, которая делается еще при постройке дома.

Топка — это сердце конструкции камина. Выкладывают топку вручную на место, где будет находится постоянно, использую камень или кирпич. Не так давно стали производить топки из керамики, чугуна и стали, с меньшим сроком службы, но зато подвижные, с возможностью передвигать куда душа пожелает.

Внешняя часть камина называется облицовкой, которая выполняется во всевозможных дизайнах и вариациях, выполняется в стилях от каменного до космического века. Среди великолепия облицовочных вариантов существуют популярные.

Классические камины

Такой камин выполнен в простых и изящных формах, находящихся в гармонии друг с другом. Визуальные отличия классического камина — это открытая топка, лаконичный портал П – образной формы, строгие колонны и античные мотивы. Такое сооружение впишется в сдержанный и праздничный интерьер в английском стиле, где присутствуют такие элементы, как большие антикварные кресла и чайные сервизы.

Камин классического стиля так же облицовывают всякими материалами, но самым востребованным считается холодный мрамор, стоящий не мало. Менее популярен декоративный кафель, а в Англии такие камины украшаются древесиной. Особенность классического камина — это полка, которая непременно расположена на удобной для облокачивания высоте.

Камин в стиле ампир

Этот стиль берет начало с тех времен, когда Францией правил великий Наполеон Бонапарт. Для облицовки таких каминов используют мрамор, а их внешний вид имеет некую помпезность. Здесь часто присутствуют мифологические мотивы. Кариатиды, колонны, сфинксы, грифоны — вот главные отличительные элементы камина в стиле ампир. Величественные и роскошные, камины в стиле ампир сделают интерьер уютным и одарят теплом.

Камин в стиле кантри (рустик)

Деревенский стиль в моде, благодаря уюту и радушию. Облицовка здесь состоит из колотого мрамора, ракушечника, туфа, песчаника и другого природного камня. Так же используется кирпич и дерево. Камины в таком стиле представляют из себя нишу для дров под топкой и большую балку над топкой, гиспокартонный кожух, который скрывает дымоход, небольшие стульчики по бокам.

На каминную полку ставят милые статуэтки и сувениры, подсвечники и вазочки, фотографии в рамочках, которые стоят не дорого, но придают законченный вид конструкции камина.Это тоже составляющая частью дизайна камина. Здесь берется во внимание факт, что чем мягче камин, тем будет больше загрязняться сажей. В будущем загрязнения будет сложно удалить.

Царский изразец

Такой камин роскошный вариант для тех, кто любит антиквариат и старину. Облицовывается художественным кафелем или изразцами, традиционными в русском каминостроении. В далеком прошлом такие камины сооружались в богатых русских и западных дворцах. Недавно такая модна вновь вернулась. Сегодня изразцы используются в печах — каминах, где облицовка идет из кафельной плитки, а изразцы закладываются при строительстве камина. Ведь готовый камин изразцами никак не украсить.

Сама конструкция каминов выкладывается из кирпича. Изразцы, которые представлены в виде тонкой плитки из обожженного кирпича, которая покрыта с лицевой стороны глазурью, выкладываются на раствор и закрепляются при помощи проволоки. В будущем такой облицовочный материал будет сохранять тепло и отдавать его помещению.

Камин выглядит как шедевр искусства. Сами изразцы производят отдельные компании или по эксклюзивному заказу художники и дизайнеры. Отсюда и высокая стоимость такого облицовочного материала. Поэтому часто покупают уже готовые камины фирм-производителей, что позволяет сэкономить средства.

Авангардные камины

Главный материал таких каминов — сталь во всевозможных видах. Это и матовая, и лакированная, и перламутровая, и патинированная, и окисленная. Так же применяют мрамор и гранит, но реже. В основе таких каминов лежат футуристические фигуры.

Камины в стиле хай-тек

Четкая строгость, лаконичные очертания, современные материалы и минимум цвета — вот главные особенности стиля. Камины в стиле хай-тек вписываются в этот стиль интерьера.

Камин лучше возводить в процессе постройки дома. При этом учитывается, что вес камина свыше тонны, поэтому фундамент должен быть максимально укреплен. При закладке камина во время постройки дома дает возводить конструкцию в том месте, где будет угодно хозяину. Таким местом чаще всего выбирают капитальную внутреннюю стену, благодаря чему тепло будет поступать в дом, а не уходить наружу.

Для возведения камина подойдет комната, не менее 20 квадратных метров. Возводить камин доверяют только профессионалам. Тогда и в доме поселится уют и радушная атмосфера!

14.09.2022