новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Розы, история и значение цветов

Розы, история и значение цветов

Роза является одним из самых популярных цветков по всему миру. Его можно вручить по любому поводу и практически любой персоне.

Правильно подобранный букет роз подойдет и для признания в любви и для выражения признательности.

След в истории

Использование роз в качестве украшения уходит корнями настолько глубоко в историю, что никто не может сказать точно, кто первым начал это делать. Зато точно известно, что роза уже была популярна в древней Персии (современный Иран). Персидские садовники вывели огромное количество сортов роз, которые активно использовались для декорирования торжественных встреч и процессий. Также роза считалась прекрасным подарком.

Мифология Греции связывает розы напрямую с богиней любви Афродитой. История эта, как водится, красивая и печальная. Афродита влюбилась в прекрасного юношу Адониса, который трагически погиб на охоте. По одной из версий к этому приложил руку Арес — муж Афродиты (и бог войны по совместительству). Из крови Адониса и появились розы. Альтернативная версия гласит, что цветы возникли из крови Афродиты. В любом случае, греки воспринимали розы как символ преданной любви.

У римлян роза тоже ценилась, но по-своему. В частности, цветок символизировал строгую нравственность. В какой-то момент получило распространение выражение «под розой», означающее «тайно, в секрете». Это связано с тем, что цветок обрел значение тишины и молчания. Кроме того, римляне верили, что роза придает смелость, а потому ее изображение можно было встретить на щитах легионеров.

В средневековой Европе цветы также несли множество значений. Здесь и тайное алхимическое знание, и символ глубокой веры, и, конечно, любовь. Романтический посыл особенно усилился в эпоху Возрождения, и с тех пор не ослабевает.

Арабская культура связывает розы не только с любовью, но и с бесконечной мудростью Создателя. Аналогично, в буддизме роза считается знаком истины.

букет роз

Современное значение

Флористы «Magic Flower» подчеркивают - конкретный смысл розы зависит от ее цвета. В современной западной традиции принято следующее:

  • Белые цветы — символ чистоты. Такие цветы дарят на первом свидании или на свадьбе.
  • Красный остается самым распространенным символом любви.
  • Желтые розы символизируют солнце, а вместе с ним богатство, радость и благополучие. Букет желтых цветов отлично подходит как знак примирения или уважения.
  • Оранжевые цветы намекают на радость победы и прочие успехи. Их принято дарить коллегам по случаю каких-либо достижений.
  • Розовые бутоны свидетельствуют о нежности чувств. Букет подойдет для родственниц, особенно — если они младше по возрасту.
  • Темно-красные розы символизируют статус и уважение. Это подходящий презент для начальника или человека, которого вы безмерно уважаете.
  • Экстравагантные цвета (искусственно выведенные в последнее время) подойдут для особых персон, которые ставят свою уникальность выше традиций.

 

Редакция

23.12.2023

Версия для печати