новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

2 надежных способа хранения луковиц гладиолусов и посадочного материала

2 надежных способа хранения луковиц гладиолусов и посадочного материала

Гладиолусы в цветнике – классика жанра. Кажется, что их выращивают все садоводы поголовно и они растут сами собой, как сорняки. Тем не менее, луковицы гладиолусов чувствительны к зимне-осеннему хранению, и к этому вопросу необходимо относится внимательно.

Луковицы гладиолусов хранят в подвалах, холодных помещениях, даже в холодильниках. Не всегда успешно, какая-то часть клубнелуковиц пропадает. Ведь при температуре выше 9 градусов тепла неизменно заводится трипс, при повышенной влажности воздуха часто появляется различная гниль, а при его чрезмерной сухости невозможно избежать усыхания клубнелуковиц. И если не соблюдать режимы температуры и влажности воздуха, то на донце начинают активно расти корневые бугорки, преждевременно появляются проростки.

Для тех, кто не уверен в надежности подвала или холодильника, существуют два более стабильных способа хранения посадочного материала:

1. Термо-шкаф погребок по типу холодильника или ларя.
2. Термоконтейнер балконный или электропогребок по типу рюкзака

Термо-шкаф погребок

Производится в виде ларя, то есть горизонтально расположен. Можно выбрать габариты, поместится и на лоджии, и на балконе. Хорошо тем, что автоматика включит режима подогрева или охлаждения в зависимости от температуры внешней среды.

Чем плох: размером. То есть, размеры и объем 160 л и более предполагают хранение не маленьких таких запасов овощей, зелени, клубней и так далее. А если для этого есть полноценный погреб на даче? И тут плавно подходим к следующему варианту.

Термоконтейнер балконный или электропогребок по типу рюкзака

Производится в виде объемного рюкзака разных размеров и объема - 300 литров, 200 и 100. удобно размещать на балконе. Встроен термостат, с помощью которого устанавливается нужная температура. Например, для луковиц гладиолусов - это 4-3 градуса по Цельсию. При такой температуре они не сохнут, не покрываются плесенью.

Сохранность хранения - 100 процентов, очень редко обнаруживается больная луковица, да и то потому, что не была своевременно выявлена при закладке в погребок.

Чем плох: выполнен из ткани, которая может порваться.

Оба варианта - альтернатива или помощь хранения посадочного материала и урожая в погребе. А уж прибегать к ним или нет каждый решает сам.

Дзенова Инна

16.08.2021

Версия для печати