новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Задачи, которые выполняет ландшафтный дизайн

Задачи, которые выполняет ландшафтный дизайн

Интересный и востребованный вид искусства - это дизайн ландшафта, цель которого улучшение внешнего вида придомовых и приусадебных территорий. Но наряду с этим, применение ландшафтного дизайна помогает улучшить и сохранить природу в первозданном виде.

Поэтому люди, которые занимаются этим, понимают и соблюдают правила ландшафтного дизайна, а также выполняют требования к подготовке пространства: дренаж участка, выравнивание плоскостей или наоборот, обеспечение плодородного грунта и так далее.

Задачи ландшафтного дизайна

Наверное, одной из задач искусства обустройства территорий является воплощение пожеланий заказчика, которые направлены на изменение и преображение окружающей среды.

Заниматься ландшафтным дизайном может, без преувеличения, каждый. Достаточно определиться, для чего это нужно, какую цель преследует. Основой в искусстве ландшафта принято считать культуру Запада и Востока.

И так, прежде чем начать воплощать ландшафтный дизайн в жизнь, очертим его задачи, определим, какую смысловую нагрузку он будет нести на приусадебной территории. Для этого обращаются к специалистам или как принято говорить - ландшафтным архитекторам, которые разработают дизайн, создадут эскизы, ну и уже на основании этой документации и будет создаваться маленький или большой шедевр.

Вот, к примеру, варианты улучшения пространства вокруг придомовой территории:

  • Территорию обыгрывают как парковую зону, разместив аллейки для прогулки с уютными естественными беседками из вьющихся растений.
  • Любители водоемов делают у себя небольшой прудик с ручьем.
  • Ну и, наконец, любители искусства радуют глаз, установив всевозможные скульптуры и инсталляции.

задачи ландшафтного дизайна

Русский ландшафтный дизайн. Какой он?

"Русский" тип дизайна - быстро набирает популярность, несет в себе смысловую нагрузку, но в отличие от западных и восточный стилей, отличается самобытностью. На территориях, исполненных в этом стиле, преобладают всевозможные цветочные композиции, искусственно высаженные березовые рощи. Участки засажены луговыми цветами, молодыми березками, которые гармонично сочетаются с небольшими искусственными водоемами.

Эко-дизайн

Эко-дизайн - вид ландшафтного дизайна, который подразумевает создание замкнутой экосистемы. Задача этого направления заключается в том, что высаженные растения не только прекрасно существуют вместе, но и могут коллективно противостоять отрицательным факторам.

Как правило, растения используемые для данного стиля, не требуют особого ухода, что крайне положительно сказывается на их существовании. Задача человека, который владеет экологическим дизайном у себя на придомовой территории, состоит в контроле за циклами жизнедеятельности в саду и необходимой корректировки этих циклов.

Цель ландшафтного дизайна, какого бы стиля он не был, это придание территории красоты и индивидуальности. Поэтому смело украшайте придомовые территории и наслаждайтесь шедеврами ландшафтного искусства.

Благодарим за помощь в подготовке материала компания “уДачный газон”, которая предлагает широкий спектр услуг в сфере благоустройства земельных участков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Редакция

06.06.2022

Версия для печати