новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Методы поздней посадки картофеля

Не было возможности весной работать на даче - есть возможность посадить картофель в июне.

Методы поздней посадки картофеляБывают такие случаи, что в весеннее время посадки картофель не высажен причины таковы, у дачников не было возможности работать на даче или не позволяли погодные условия. В этом случае есть возможность посадить картофель в июне..
.
Чем полезна поздняя посадка картофеля.
.
• Если на огороде осталось пустое место, или убраны ранние сорта редиса, салата, а земля пустует, на эти грядки можно высадить картофель..
.
• В подвале у любого садовода и огородника хранятся еще с осени клубни картофеля для посадки, если их не высадить они пропадут. Так же может быть случай, что картофель куплен недавно и ростков нет, для поздней посадки ростки не нужны..
.
• Мороз внезапно не ударит и молодые побеги не замерзнут, что часто наблюдается при раннем высаживании любых культур. Еще и такие вредители как плесень и грибки в период летней жары уже не опасны..
.
Так как используется поздняя посадка, до первых заморозков картофель может не созреть, сажать нужно только ранние сорта картофеля, которые вызревают в течение трех месяцев.
.
. Но в связи с тем, что в основном в июне уже жарко, и земля прогрета более чем на 20 см, нужно соблюдать следующие правила. .
.
Правила и методы правильного выращивания позднего картофеля.
.
Первое правило, при данном методе посадки картофеля нужно сажать клубни в виде гребней, то есть рядами. После того как картофель посажен необходимо укрыть грядки толстым слоем соломы.

Методы поздней посадки картофеля
.
Этот метод необходим для того, чтобы спасти клубни от излишнего перегрева, при этом полив должен быть своевременным и обильным..
.
Следовательно, второе правило успешной посадки картофеля, это своевременный полив..
.
Поливать нужно, пока картофель еще не взошел, заливая весь участок полностью, пропитав почву водой. После того как картофель взойдет нужно поливать аккуратно. Лить воду в междурядья, растения будут получать нужное количество воды, и при этом куст не будет поврежден..
.
Молодые побеги, этого растения при сильном напоре из садового шланга могут быть повреждены. Так же полив лучше осуществлять не ледяной водой, а водой комнатой температуры. Проводить полив нужно утром и вечером. Ни в коем случае не убирать солому, она защищает растения от солнца и поддерживает необходимую влажность почвы..
.
Третье правило при поздней посадке этой культуры, это применение удобрений, которые сразу в лунку вместе с картофелем сыпать не нужно. Удобрять картофель необходимо после того как взойдут хорошо побеги и ботва станет равномерной и сочной..
.
Удобрять нужно калием и селитрой, второй раз удобрять посаженный картофель нужно после того как на ботве появятся кисточки с будущими цветками. Для этого процесса подойдет такое удобрение как древесная зола..
.
После того как картофель начнет цвести и до окончания цветения удобрять культуру не стоит. Вот сразу после цветения в срочном порядке нужно подкормить растения фосфором..
.
Методы поздней посадки картофеляСамым главным правилом для успешного выращивания позднего картофеля все же является своевременный полив, который может быть и обильным и менее обильным, но частым все зависит от погодных условий..
.
Когда убирать урожай.
.
После того как картофель отцвел, и кусты стали терять свою сочную ботву, нужно проверить, картофель молодой или уже созрел. Для этого нужно знать, какого вегетативного созревания посаженный сорт..
.
Но если нет таких данных, можно просто выкопать один куст картофеля и попробовать хорошо ли снимается с клубня кожица. Если хорошо, значит картофель молодой. Если плотно прилегает и не очищается кожица, значит, клубни созрели и можно убирать урожай..
.
Если выполнить все правила указанные в данной статье, урожай сто процентов будет, даже при поздней высадке картофеля. И не стоит забывать, что самое главное правило, это полив и не забыть сделать укрытие из соломы, его не нужно убирать в течение всего роста и цветения картофеля.
.

Петр Заверткин

02.12.2018

Версия для печати