Картофель

Методы поздней посадки картофеля

Не было возможности весной работать на даче - есть возможность посадить картофель в июне.

Методы поздней посадки картофеляБывают такие случаи, что в весеннее время посадки картофель не высажен причины таковы, у дачников не было возможности работать на даче или не позволяли погодные условия. В этом случае есть возможность посадить картофель в июне..
.
Чем полезна поздняя посадка картофеля.
.
• Если на огороде осталось пустое место, или убраны ранние сорта редиса, салата, а земля пустует, на эти грядки можно высадить картофель..
.
• В подвале у любого садовода и огородника хранятся еще с осени клубни картофеля для посадки, если их не высадить они пропадут. Так же может быть случай, что картофель куплен недавно и ростков нет, для поздней посадки ростки не нужны..
.
• Мороз внезапно не ударит и молодые побеги не замерзнут, что часто наблюдается при раннем высаживании любых культур. Еще и такие вредители как плесень и грибки в период летней жары уже не опасны..
.
Так как используется поздняя посадка, до первых заморозков картофель может не созреть, сажать нужно только ранние сорта картофеля, которые вызревают в течение трех месяцев.
.
. Но в связи с тем, что в основном в июне уже жарко, и земля прогрета более чем на 20 см, нужно соблюдать следующие правила. .
.
Правила и методы правильного выращивания позднего картофеля.
.
Первое правило, при данном методе посадки картофеля нужно сажать клубни в виде гребней, то есть рядами. После того как картофель посажен необходимо укрыть грядки толстым слоем соломы.

Методы поздней посадки картофеля
.
Этот метод необходим для того, чтобы спасти клубни от излишнего перегрева, при этом полив должен быть своевременным и обильным..
.
Следовательно, второе правило успешной посадки картофеля, это своевременный полив..
.
Поливать нужно, пока картофель еще не взошел, заливая весь участок полностью, пропитав почву водой. После того как картофель взойдет нужно поливать аккуратно. Лить воду в междурядья, растения будут получать нужное количество воды, и при этом куст не будет поврежден..
.
Молодые побеги, этого растения при сильном напоре из садового шланга могут быть повреждены. Так же полив лучше осуществлять не ледяной водой, а водой комнатой температуры. Проводить полив нужно утром и вечером. Ни в коем случае не убирать солому, она защищает растения от солнца и поддерживает необходимую влажность почвы..
.
Третье правило при поздней посадке этой культуры, это применение удобрений, которые сразу в лунку вместе с картофелем сыпать не нужно. Удобрять картофель необходимо после того как взойдут хорошо побеги и ботва станет равномерной и сочной..
.
Удобрять нужно калием и селитрой, второй раз удобрять посаженный картофель нужно после того как на ботве появятся кисточки с будущими цветками. Для этого процесса подойдет такое удобрение как древесная зола..
.
После того как картофель начнет цвести и до окончания цветения удобрять культуру не стоит. Вот сразу после цветения в срочном порядке нужно подкормить растения фосфором..
.
Методы поздней посадки картофеляСамым главным правилом для успешного выращивания позднего картофеля все же является своевременный полив, который может быть и обильным и менее обильным, но частым все зависит от погодных условий..
.
Когда убирать урожай.
.
После того как картофель отцвел, и кусты стали терять свою сочную ботву, нужно проверить, картофель молодой или уже созрел. Для этого нужно знать, какого вегетативного созревания посаженный сорт..
.
Но если нет таких данных, можно просто выкопать один куст картофеля и попробовать хорошо ли снимается с клубня кожица. Если хорошо, значит картофель молодой. Если плотно прилегает и не очищается кожица, значит, клубни созрели и можно убирать урожай..
.
Если выполнить все правила указанные в данной статье, урожай сто процентов будет, даже при поздней высадке картофеля. И не стоит забывать, что самое главное правило, это полив и не забыть сделать укрытие из соломы, его не нужно убирать в течение всего роста и цветения картофеля.
.

Петр Заверткин

02.12.2018