новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что нужно знать о картофеле? Вред и польза

Картофель прекрасное противовирусное средство

Что нужно знать о картофеле? Вред и пользаВсеми любимый, доступный и легкий в приготовлении овощ. Уже 7-9 тысяч лет назад ее применяли в пищу, а благодаря Петру I она появилась на столах россиян. Сегодня этот овощ занимает одно из лидирующих мест среди продуктов.
Кулинарами придумано столько рецептов, что их просто не сосчитать. Она вкусная в любом виде: вареная, запечённая, жаренная. Многие зовут ее картофель или ласково картошечка.

Однако диетологи призывают отказаться от ее употребления. Почему? Об этом мы расскажем далее. Что полезного в картофеле? Какие в ней вредные свойства? Полезна ли она? Что содержится в клубнях картофеля?

Овощ на половину состоит из крахмала, является продуктам с высоким содержанием калорий. На 100 г картофеля приходится 76 ккал. Она богата практически на все витамины. Много в ней полезных минеральных веществ. В составе имеется калий, также глюкоза, фруктоза, сахароза и мальтоза.

Польза картофеля.  

1.  При повышенном холестерине рекомендуют ввести в свой рацион картофель. Употреблять его нужно в варёном или печеном виде.

2. При гастрите и язве можно употреблять картошку, она не раздражает стенки желудка. Одна лишь польза тем пациентам, у которых имеется проблема с нарушением обмена веществ. Картофель нейтрализует действия кислот.

3. Картофель прекрасное противовирусное средство, помогает одолеть простуду и грипп. Ингаляция паром вареного картофеля отличное средство от заболевания дыхательных путей.

4. Картофель помогает справиться с аллергией. Настои и отвары из цветов картофеля помогают в борьбе с туберкулезом и лечат женские заболевания.

5. Картофель обеспечивает организм всеми веществами, витаминами микро и макро-элементами. В вареной картошке практически не остаются полезные вещества. Содержание калия низко снижается. Можно выпить сырой сок картофеля, но злоупотреблять не нужно.

6. Картофель в вареном виде без соли специи разрешается пациентам после отравлений.

Вред картофеля.

1. Из-за высокой калорийности не рекомендуется употреблять тем, кто страдает сахарным диабетом.

2. Крахмал плохо усваивается в организме и приводит к увеличению массы тела.

3. Клубни картофеля с зеленоватым цветом категорически нельзя употреблять при приготовлении еды. В них содержится соланин – ядовитое вещество, которое разрушает структуру крови и нервную систему.

Как хранить картофельные клубни?

При покупке картофеля обращайте внимание на его внешний вид. Для хранения выбирайте сорта среднего и позднего созревания. Картофель хорошо хранится не только в погребе, но и в комнате, главное создать условия.

Сегодня овощ активно используют в кулинарии, косметологии. Картофель любят не только в нашей стране, но за ее пределами и большинство покупателей не верят, что она может быть вредной. Ни один гурман не откажется испробовать блюда с картофелем.

Изучение удивительного продукта продолжается. Кто знает, что еще предстоит нам узнать. Картофель, как и любой продукт нужно употреблять в меру. Всегда нужно помнить полезные и вредные свойства. Выбор за вами!

Петр Заверткин

19.11.2018

Версия для печати