Картофель

Что нужно знать о картофеле? Вред и польза

Картофель прекрасное противовирусное средство

Что нужно знать о картофеле? Вред и пользаВсеми любимый, доступный и легкий в приготовлении овощ. Уже 7-9 тысяч лет назад ее применяли в пищу, а благодаря Петру I она появилась на столах россиян. Сегодня этот овощ занимает одно из лидирующих мест среди продуктов.
Кулинарами придумано столько рецептов, что их просто не сосчитать. Она вкусная в любом виде: вареная, запечённая, жаренная. Многие зовут ее картофель или ласково картошечка.

Однако диетологи призывают отказаться от ее употребления. Почему? Об этом мы расскажем далее. Что полезного в картофеле? Какие в ней вредные свойства? Полезна ли она? Что содержится в клубнях картофеля?

Овощ на половину состоит из крахмала, является продуктам с высоким содержанием калорий. На 100 г картофеля приходится 76 ккал. Она богата практически на все витамины. Много в ней полезных минеральных веществ. В составе имеется калий, также глюкоза, фруктоза, сахароза и мальтоза.

Польза картофеля.  

1.  При повышенном холестерине рекомендуют ввести в свой рацион картофель. Употреблять его нужно в варёном или печеном виде.

2. При гастрите и язве можно употреблять картошку, она не раздражает стенки желудка. Одна лишь польза тем пациентам, у которых имеется проблема с нарушением обмена веществ. Картофель нейтрализует действия кислот.

3. Картофель прекрасное противовирусное средство, помогает одолеть простуду и грипп. Ингаляция паром вареного картофеля отличное средство от заболевания дыхательных путей.

4. Картофель помогает справиться с аллергией. Настои и отвары из цветов картофеля помогают в борьбе с туберкулезом и лечат женские заболевания.

5. Картофель обеспечивает организм всеми веществами, витаминами микро и макро-элементами. В вареной картошке практически не остаются полезные вещества. Содержание калия низко снижается. Можно выпить сырой сок картофеля, но злоупотреблять не нужно.

6. Картофель в вареном виде без соли специи разрешается пациентам после отравлений.

Вред картофеля.

1. Из-за высокой калорийности не рекомендуется употреблять тем, кто страдает сахарным диабетом.

2. Крахмал плохо усваивается в организме и приводит к увеличению массы тела.

3. Клубни картофеля с зеленоватым цветом категорически нельзя употреблять при приготовлении еды. В них содержится соланин – ядовитое вещество, которое разрушает структуру крови и нервную систему.

Как хранить картофельные клубни?

При покупке картофеля обращайте внимание на его внешний вид. Для хранения выбирайте сорта среднего и позднего созревания. Картофель хорошо хранится не только в погребе, но и в комнате, главное создать условия.

Сегодня овощ активно используют в кулинарии, косметологии. Картофель любят не только в нашей стране, но за ее пределами и большинство покупателей не верят, что она может быть вредной. Ни один гурман не откажется испробовать блюда с картофелем.

Изучение удивительного продукта продолжается. Кто знает, что еще предстоит нам узнать. Картофель, как и любой продукт нужно употреблять в меру. Всегда нужно помнить полезные и вредные свойства. Выбор за вами!

Петр Заверткин

19.11.2018