новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виды тротуарной плитки

Виды тротуарной плитки

Тротуарную плитку используют для благоустройства придомовой территории, создания дорожек, площадок для отдыха, парковок и т. п.

Популярность материала обусловлена его функциональностью, эстетичностью и простотой укладки. Производители предлагают изделия различных характеристик. Рассмотрим основные виды и формы уличной плитки — это поможет выбрать подходящую с учетом нагрузки на будущее покрытие, климата, возможности выложить рисунок.

Виды плитки по технологии изготовления

Виды тротуарной плитки

  • Вибролитая. Смесь песка, щебня, цемента и воды уплотняют в формах на вибростоле, после чего отправляют сушиться на воздухе. Технология недорогая, поэтому цена на изделия невысокая. Плитку делают разных форм и цветов. Минусы: пористая структура (в климате с перепадами температуры зимой покрытие быстро разрушается) и гладкая поверхность — есть риск поскользнуться.

  • Вибропрессованная. В автоматизированном производстве используют полусухую бетонную смесь с гранитным щебнем, мраморной крошкой. Изделия уплотняют посредством гидравлического прессования и выдерживают в камерах для набора прочности. Получаются плиты четкой геометрии, прочные, морозостойкие, с безопасной шероховатой поверхностью. Можно заказать тротуарную плитку как для отмостки, так и для укладки на подъездной дороге.

  • Клинкерная. Глиняную смесь формуют, сушат при 150°С и обжигают. Изделия отличаются прочностью, минимальным водопоглощением (3%), противоскользящей поверхностью. Минусы: высокая цена, мелкий формат.

  • Полимерпесчаная. Кварцевый песок, полимеры и красители нагревают, перемешивают и формуют под давлением. Плитка характеризуется нулевым водопоглощением, небольшим весом, долговечностью (20 лет). Недостатки: высокая цена, малое разнообразие форм и цветов, более сложная технология укладки.

Виды уличной плитки по форме

Виды тротуарной плитки

Изделия для мощения производят как простых геометрических (квадрат, ромб, прямоугольник), так и сложных форм. Перечислим популярные конфигурации:

  • брусчатка — некрупные плитки для имитации старинной мостовой;
  • волна — резные продолговатые изделия с волнистыми гранями;
  • катушка — плитки в виде фигуры, напоминающей деревянную катушку для ниток;
  • 8 (12) кирпичей — квадратные плиты с рельефом, имитирующим кирпичную кладку;
  • соты — многоугольники с шестью гранями;
  • гжелка — парная ромбовая плитка с фигурными краями, где один элемент крупнее;
  • чешуя — мелкая плитка характерной формы с ребристой поверхностью;
  • кленовый лист — изделия в форме кленового листа с прожилками;
  • английский булыжник — некрупная выпуклая прямоугольная плитка для стилизации покрытия под средневековую улицу.

Редакция

24.01.2024

Версия для печати