новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Укрепление откосов на дачном участке: использование георешетки

Укрепление откосов на дачном участке: использование георешетки

Поддержка откосов на дачном участке становится более эффективной благодаря использованию георешетке. В данной статье рассмотрим типы материалов георешетка, особенности их конструкции и методы установки для создания устойчивого каркаса для армирования.

Качественная георешетка: Универсальное решение для дачи

Георешетка, выполненная из геосинтетических полимеров, представляет собой материал, структура которого напоминает соты из-за множества ячеек. Они различаются по размерам в зависимости от модели и создаются в шахматном порядке, обладая сварочными швами повышенной прочности. Заполнение полостей этой структуры крупными песчаными фракциями позволяет создать устойчивый каркас, выступающий в роли армирующего слоя.

Типы георешетка и их особенности

Георешетки классифицируются в зависимости от материала и формы. По материалу они делятся на полиэфирные и полипропиленовые, по форме — на одноосные, двуосные и объемные.

Объемная георешетка — инновационный материал с трехмерной структурой, применяемый для укрепления грунтов и создания прочных оснований. Используется в строительстве дорог, поддержании стабильности склонов и предотвращении эрозии./


Качественная георешетка

Полиэфирные модели устойчивы к химическим воздействиям и высоким температурам.

Качественная георешетка

Полипропиленовые аналоги не подвержены коррозии при различных уровнях pH почвы, устойчивы к механическим нагрузкам и солнечным лучам.

Качественная георешетка

Одноосные георешетки растягиваются только в одном направлении, что делает ячейки прямоугольными.

Качественная георешетка

Двуосные модели характеризуются квадратными ячейками, которые растягиваются в обе стороны одновременно. Использование георешетки с учётом её типа и особенностей позволяет создавать надёжные и эффективные конструкции для укрепления откосов на дачных участках.

Материалы для изготовления георешеток

Георешетки, обычно изготавливаемые из гранулы полиэтилена низкого давления (ПНД), на производстве обрабатываются битумными составами для обеспечения надёжного сцепления с материалами, которые требуется армировать, такими как асфальтобетон или грунт. Этот процесс увеличивает параметры прочности, особенно когда ячейки заполняются.

Георешетка не только скрепляет материалы, но и используется для армирования различных конструкций, таких как основания и дополнительные слои почвы для искусственных сооружений или крутых склонов. Полиэфирные волокна обладают устойчивостью к влаге, микроорганизмам и химическим воздействиям. Для укрепления грунтовых конструкций георешётку рекомендуется раскатывать с натяжением и закреплять анкерами перед отсыпкой крупного фракционного материала для уплотнения слоя.

Выбор высоты ребра и размера ячейки объемной георешетки в зависимости от наклона поверхности

Для надёжного укрепления откосов важно правильно уложить георешетку, выбрав объёмные модели, способные защитить конкретные участки на даче от размывания и осыпания почвы. При выборе способа укрепления следует учитывать угол наклона, особенности грунта, уровень грунтовых вод, вероятность размывания и сползания почвы.

  • Угол откоса 30—45: рекомендуется использовать георешетку с высотой ребра 150 мм. Модули закрепляют стальными анкерами, длина которых зависит от типа почвы. После укладки материала ячейки георешетки заполняют глиной, песком, гравием или неуплотненным грунтом.
  • Угол откоса 45 до 60: В этом случае используется георешетка как подпорная стенка с высотой ребра 200 мм. Дополнительно под самый низ откоса укладывается иглопробивной текстиль, закрепляемый анкерами. После монтажа ячейки также заполняются теми же наполнителями.
  • Угол откоса 60—75: для укрепления таких откосов требуется георешетка с высотой ячеек 200 мм, а геотекстиль используется слоем с вылетом 1,5–3 м.

Выбор размера ячейки объемной георешетки

Качественная георешетка

Ячейки в георешетке могут иметь разнообразные размеры, подстраиваясь под требования конкретных проектов. Обычно размеры ячеек варьируются от нескольких сантиметров до десятков сантиметров. Некоторые типичные размеры включают 160 мм, 210 мм, 330 мм и даже более крупные размеры. Меньшие ячейки обычно используются для более мелких проектов или там, где требуется более тонкая поддержка грунта, например, при укреплении небольших склонов. Более крупные ячейки могут применяться в проектах с большими нагрузками или для создания более устойчивых оснований, таких как дорожные покрытия или укрепление массивных склонов. Различные размеры ячеек в георешетке позволяют инженерам и строителям адаптировать материал под конкретные условия проекта, обеспечивая оптимальную поддержку и устойчивость грунта.

Запомните: Георешетка и её роль в укреплении ландшафта

1. Георешетка: Определение и структура
Георешетка представляет собой высокопрочный материал, изготавливаемый из специального сырья и состоящий из ячеек в форме сот.

2. Применение георешетки и способы её крепления


Секции георешетки устанавливаются на анкерах, размещенных в шахматном порядке. Этот материал играет важную роль в создании устойчивого армирующего слоя, который заполняется грунтом.

3. Виды георешеток и их укладка для надежного укрепления


Георешетки различают по конфигурации на одноосные и двуосные. Для обеспечения надёжного укрепления откоса необходимо правильно провести укладку материала, учитывая угол наклона откоса, особенности грунта, уровень грунтовых вод, а также возможность размывания и сползания почвы.

4. Подбор георешетки в зависимости от угла откоса


Для откосов с углом наклона от 30 до 45 градусов рекомендуется использовать георешетку с высотой ребра 150 мм, а при угле от 45 до 75 градусов — 200 мм. Перед установкой георешетки необходимо уложить разделяющий слой геотекстиля.

5. Этапы укрепления откоса и подготовительные мероприятия


Этапы укрепления откоса включают подготовительные шаги, такие как создание чертежа, укладка иглопробивного текстиля и последующая установка георешетки.

6. Роль георешетки в ландшафтном дизайне


Георешетка не только служит материалом для укрепления, но и выполняет функцию декорирования ландшафта на дачном участке. Кроме того, её можно использовать совместно с другими видами геосинтетики различных марок для улучшения результатов.

Купить объемную георешетку с перфорацией можно по выгодной цене у производителя на сайте интернет-магазина в разделе георешетка geo-market.ru/catalog/obemnaya-georeshetka/. В наличии имеется широкий ассортимент георешеток для укрепления откосов, осуществляется доставка по всей стране.

Редакция

07.12.2023

Версия для печати