новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Чем заменить натуральное дерево в интерьере

Чем заменить натуральное дерево в интерьере

Дерево в интерьере смотрится невероятно благородно и стильно. Но у этого преимущества есть свои недостатки: высокая стоимость, сложность в уходе, частые проблемы из-за перемены влажности и температуры.

Отказываться от деревянных элементов не стоит, ведь их всегда можно стилизовать более функциональными и дешевыми вариантами. Какими – делимся в это материале.

Деревянный шпон

Сохранить частичку природы в доме можно с помощью деревянного шпона. Это тонкие, толщиной от 0,1 до 10 мм, листы натуральной древесины, которые наклеиваются на основу из древесно-стружечных плит. Шпон применяются на корпусной мебели для кухни, гостиной, спальни.

Визуально такую мебель сложно отличить от полностью выполненной из древесины, но ряд преимуществ говорят о том, что она более практична в быту:

  • мебель получается более легкой по весу;
  • она не боится перепадов температуры, влажности;
  • исключается появление трещин, рассыхание;
  • стоимость мебели существенно ниже, чем полностью выполненной из древесины.

МДФ под пленкой под дерево

Плиты из МДФ активно используют при производстве корпусной мебели. Этот материал неприхотлив в использовании, долговечен и относится к бюджетной категории. Стилизовать такую мебель под деревянную можно с помощью плёнки с имитацией фактура, рисунка и цвета древесины. Плёнки премиум класса отлично справляются с этими задачами, заодно надежно оберегая МДФ от воздействия влаги и механических повреждений.

Важно отметить, что сама плёнка нередко отходит от основы из-за воздействия высоких температур, некачественной наклейки или от времени. К тому же ее легче повредить острыми предметами. Но так как стоимость пленочных фасадов в разы ниже цельнодеревянных, на эти минусы можно закрыть глаза и просто более аккуратно обращаться с мебелью. МДФ под плёнкой в интерьере можно использовать не только в качестве мебели. Материал также применяют для производства дверей, перегородок, реек на стены и других конструкций.

Реечные потолки

Потолки из деревянных реек стали классикой в домах и квартирах, где хозяева хотят подчеркнуть стремление к природе. При этом обустройство такого потолка из настоящих деревянных реек – сложная процедура:

  • рейки из древесины часто имеют естественную неровность, что усложняет их монтаж;
  • древесины в течение года из смены влажности и температуры «гуляет», изменяя свои размеры;
  • материал необходимо тщательно обработать для защиты от грибка, жучков, плесени и т.д.

Выходом из ситуации являются реечные потолки из алюминия, покрытые пленкой под дерево. Визуально они полностью копируют деревянные аналоги. Но их проще монтировать, а неприхотливость алюминия позволит забыть о множестве проблем с уходом и обслуживанием.

Чтобы точно скопировать потолки из древесных реек, рекомендуем обратить внимание на кубообразные реечные потолки. Их вытянутая форма прекрасно имитирует потолок из древесных планок, создавая даже в квартире и офисе непринужденную атмосферу загородного дома.

Редакция

27.12.2023

Версия для печати