новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Чем заняться зимой на приусадебном участке?

Колка дров. Чем заняться зимой на приусадебном участке

Урожай собран, земля обработана и готова к зиме. Чем же заняться на садовом участке в холодное время года?! Очередной дачный сезон быстро пролетел, и теперь пришло время тщательно продумывать планы на зиму.

Время начать ремонт

Это важно и то, с чего начинают подготовку к новому сезону - ремонт и облагораживание дома и хозяйственных построек: теплиц и сараев, бань и гаражей, уборных, погреба, компостных и помойных ями так далее. Летом дел достаточно и в огороде, поэтому до остального руки не доходят, особенно если участок большой, а тех, кто на нем работает – мало. «Готовь сани летом….», а дрова – зимой. Весна, лето, осень – это тот период, когда много времени проводят на огороде: сажают, поливают, пропалывают, удобряют. Поэтому времени наколоть дрова на зиму может не хватить, тем более до зимы предстоит пережить не менее холодную осень.

Время навести порядок, и избавить от лишнего

сарай, этажерка с вещами

Кто-то выкидывает и перебирает старые вещи во время дачного сезона, кто-то делает это после. В любом случае, сделать генеральную уборку, проверить оборудование и провести ревизию старых и сломанных вещей нужно до начала нового дачного сезона, чтобы оставить порядок и докупить необходимое.

Покупки со скидкой радуют ещё больше

После уборки важно не откладывать на потом, а как можно быстрее бежать в магазин. Да, не везде в не сезон продаётся садовый инвентарь, но в некоторых супермаркетах и специализированных магазинах, можно найти необходимое, да ещё и со скидкой!

«Доверяй, но проверяй!»

Важно ввести в привычку проверку забора и ограждений. В любое время года, а особенно в холод, на участок с энтузиазмом проникают бродячие кошки, собаки, а также зайцы и грызуны, поэтому важно проверять забор и ограждение хотя бы раз в неделю. А если в регионе сильные ветра, дожди и метели, то лучше делать это намного чаще. Много времени занятие не займёт, зато избавит от непрошенных гостей. А в случае обнаружения поломки вовремя удастся все отремонтировать.

Уход и защита деревьев

На эту тему читают

Поможем птицам зимой, пернатые скажут нам спасибо

Каждый огородник стремится не только вырастить урожай, но еще и получить от него пользу для здоровья. Для достижения этой цели минеральные удобрения заменяются подкормками из настоев травы - мульчой и компостом.
Грызуны и солнце активны круглый год, поэтому крайне важно защищать от них не только сезонные растения, но и те, что растут круглый год. Например, многие ошибочно считают, что зимой деревьям ничего не грозит. Хотя это далеко не так. Белить деревья нужно не только весной! Краску обновляют по мере выцветания!

А чтобы обезопасить кору от грызунов, обмотайте её искусственным материалом, пропускающим воздух. Грызуны не обратят внимание на такое дерево. Также кладут рядом с деревом резко пахнущее растение, которое тоже не придётся по душе, грызунам.

Не стоит забывать о братьях наших меньших

Зима – тяжёлое время года, особенно для птиц, которым в холода становится труднее добывать пищу. Птицы – помощники в саду. И если на участке появятся кормушка, которая ежедневно пополняется, то заведёте не только приветливых друзей, но и бонусом получите отличное сотрудничество! Зимой птицы будут есть и греться в кормушке, а уже летом будут прилетать на участок и питаться жуками-вредителями, тем самым спасая урожай.

Красота требует жертв

Большой сад – хорошо, но ухоженный и аккуратный – ещё лучше! Поэтому смело запаситесь секатором, выберете тёплый день с января по март и, изучив вопрос зимней обрезки, смело беритесь за дело! В холода работы в саду ничуть не меньше, чем в тёплое время года, а сама работа ещё трудна и энергозатратна. Если с умом подойти к планированию зимнего сезона и вопросу облагораживания, то весной на это уйдёт гораздо меньше времени и усилий!

Симонова Наталья

23.11.2020

Версия для печати