новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Топ 7 многолетних цветов для сада

Топ 7 многолетних цветов для сада

Средняя полоса в начале весны не слишком балует теплыми днями.Однако есть культуры, которые раньше всех начинают проклевываться и наполнять клумбы яркими красками.

На даче можно не только сажать овощи, кустарники с ягодами или плодовые деревья. Это еще и место, где можно создать невероятную красоту, посадив небольшой цветочный садик. Правильно подобранные цветы будут радовать глаз с начала весны до конца осени. Средняя полоса в начале весны не слишком балует теплыми днями и большинство растений не смогут прижиться в еще промерзшей и только начинающей оттаивать почве. Однако есть культуры, которые раньше всех начинают проклевываться и наполнять клумбы яркими красками. К этим культурам относятся луковичные, перезимовавшие в почве, и еще в конце осени подготовившиеся к раннему пробуждению



7 многолетних цветов:


1. Крокусы
2. Мускари
3. Пушкиния
4. Тюльпаны
5. Нарциссы
6. Барвинок
7. Дицентра


Крокусы 

Крокусы появляются практически из-под снега. Максимальная высота его составляет 15 см. Сажают луковицы в период август - сентябрь, а период цветения у них приходится с марта по май. Крокусы любят открытые участки, но так же хорошо приживаются в полутени. Яркие цвета крокусов радуют глаз после долгой зимы и создают весеннее настроение.

Мускари 

Мускари по длительности цветения немного уступают крокусам. Цветут они с апреля по конец мая. Максимальная длина этих цветов составляет 20 см. Причудливые гроздья ярко-синих колокольчиков на тонких стеблях украсят любую клумбу. Кроме этого, с каждым годом эти неприхотливые растения будут все больше разрастаться.

Пушкиния 
Издалека напоминает гиацинты. Имеет соцветия голубого, синего или белого цветов. Период цветения приходится так же на апрель - май. Максимальная высота составляет около 20 см. Прекрасно смотрится с другими первоцветами, но особенно сочетается с примулами, очитком и нарциссами.

Тюльпаны
Тюльпаны наиболее популярные и неприхотливые растения. Стоит обратить внимание на то, что тюльпаны делятся на несколько видов и отличаются не только внешним видом, но и сроками цветения и тому, как переносят морозы. Правильно подобрав сорт, можно невероятно оформить альпийскую горку или любую клумбу. Рост цветов составляет от 10 до 50 см. Период цветения приходится с марта по конец мая. До лета, в период цветения, тюльпаны необходимо обильно поливать, а летом они отдыхают.

Нарциссы 
Для посадки нарциссов подойдет рыхлая, питательная почва, не перенасыщенная влагой. Они очень любят солнечные места. Достигают в высоту 60 см. Цветение начинается в апреле и до конца мая нарциссы будут радовать не только своим нежным видом, но и чудесным ароматом.

Барвинок 
Барвинок относится к тем редким цветам, которые предпочитают тень. Это почвопокровное растение. Цветение приходится на середину весны. Растение быстро разрастается. Разнообразные сорта барвинка создают красивейший ковер из зелени с яркими акцентами из цветов голубого, синего, розового и пурпурного оттенков.

Дицентра 
"Разбитое сердце". В высоту достигает метра, в зависимости от сорта. Цветение продолжается примерно месяц, начинаясь в мае. Мощные корни позволяют ей беспроблемно пережить зимние холода. Будет замечательно сочетаться с мускарями, примулой, нарциссами и папоротником.

Существует огромное количество весенних неприхотливых цветов, которые по праву займут место на альпийских горках и клумбах любого садовода. Нужно лишь знать главные принципы ухода за цветами и тогда весной клумба будет благоухать и цвести самыми яркими цветами, даря хорошее настроение.

М.Лазарева

19.03.2019

Версия для печати