новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Правильное удобрение для посадки и подкормки чеснока осенью

Правильное удобрение для посадки и подкормки чеснока осенью: как выбрать и вносить

Чеснок хорошо растет и развивается при условии, что у него мощная и разветвленная корневая система. Чтобы получить хороший урожай озимого чеснока, нужно заранее подготовить плантацию и внести удобрения.

Как выбрать и вносить. Не стоит забывать и о правильном предшественнике. Лучшие культуры, предваряющие посадки чеснока, это томаты, огурцы, кабачки, ранняя капуста, бобовые.

Основные потребности чеснока

Вносить удобрения необходимо в правильном количестве, а также в нужное время, чтобы растение на всем протяжении периода вегетации получало оптимальное питание. Чесноку на одну тонну зубчиков требуется следующее количество макроудобрений:

  • 10–12 кг азота;
  • 6–7 кг фосфора;
  • 7–8 кг калия.

Азот следует вносить весной, а не на этапе подготовки почвы, чем иногда грешат аграрии. Этот элемент стимулирует рост надземной части растения в ущерб той, что находится под землей. В итоге листва жирует, а луковички получаются маленькими.

Однако азот необходим для правильного развития чеснока, поэтому вносить его обязательно нужно. Оптимальным вариантом будет обогащение почвы азотом при выращивании ярового предшественника. Таким образом, к осенней посадке азота останется достаточное количество, но не избыток. Лучший вариант – перед посадкой сделать анализ грунта на содержание в нем микро- и макроэлементов. Тогда не придется рассчитывать нормы удобрений вслепую, и почва будет подготовлена правильно.

Когда и как вносить удобрения под озимый чеснок

Специалисты рекомендуют выращивать чеснок на сидератах. Их высаживают за 2–3 недели до посевных работ, а при посадке семян заделывают в почву. Зеленая масса оздоровит почву и даст дополнительное питание чесноку. Перед внесением удобрений обязательно нужно подготовить почву. Она должна быть рыхлая, однородная по структуре, без пустот. Если грунт не уплотнить перед посадкой чеснока, зимой он может промерзнуть и повредить корни. Урожай будет ниже.

Для формирования сильных и здоровых корней перед посадкой лучше внести комплексное удобрение, которое закроет основные потребности корнеплода в питании на первых этапах развития. Например, компания «Сингента» предлагает большой ассортимент как микро- и макроудобрений, так и готовых питательных смесей. При выборе удобрений надо обязательно учитывать тип и состояние почвы, а также особенности выращивания разных сортов чеснока. Чем лучше изучен вопрос и чем более сбалансировано питание, тем выше и качественнее урожай.

Редакция

20.10.2023

Версия для печати