новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виды сварочного оборудования

Виды сварочного оборудования

В статье расскажем о видах сварочного оборудования и его возможностях. Объясним, как выбрать подходящее для конкретных работ.

При выполнении многих промышленных и строительных задач требуется использовать сварку. Она позволяет соединить разные металлические детали между собой, обеспечить использование в разных эксплуатационных условиях. Для сварки необходимо использовать специальный аппарат. От него зависит скорость, качество соединения и тип используемого материала.

Тип источника питания как критерий отличия сварочных аппаратов

При выборе определенного варианта сварочного оборудования нужно учитывать тип питания — он обеспечивает работу оборудования и отвечает за преобразование сетевого тока в сварочный. В качестве источника питания используются трансформаторы, выпрямители и инверторы. Рассмотрим особенности всех перечисленных вариантов продукции.

Трансформаторы

Этот источник питания признается наиболее доступным и простым в управлении. На сердечник наносится вторичная и первичная обмотка. В то время как один слой обмотки остается в постоянно неподвижном положении, второй перемещается относительно него. Именно динамика помогает регулировать напряжение сети и доводит его до показателей, которые нужны во время работы. Преимущество трансформаторов в их надежности и простоте строения — это значительно увеличивает продолжительность работы. При этом многие мастера говорят о том, что работать с техникой неудобно, потому что она формирует переменный ток. В процессе сварки металл создает большое количество брызг. Это негативно отражается на качестве получаемого шва.

Нужно учитывать и ограничения на применение электродов. Они могут быть только двух типов —рутилового или фтористо-кальциевого. Если вам нужно работать с низколегированной сталью, аппараты с трансформаторами подойдут хорошо.

Выпрямители

При изготовлении оборудования были внесены модификации. В конструкции также есть трансформатор понижающего типа. Но кроме него устанавливается и два дополнительных элемента — блок диодов или тиристоров. Необходимость модификации диктуется потребностью повышения безопасности и стабильности работы. Если аппараты с одним трансформатором создают только переменный ток, то выпрямители помогают сделать его постоянным. Использование техники помогает формировать сварочную дугу, которая не колеблется и остается постоянной. При этом не происходит сильного разбрызгивания металла, шов остается ровным и качественным. Аппараты недорогие. При этом они надежны, отличаются внушительным сроком использования. 

Недостаток — большие размеры. Есть и вероятность того, что при работе устройства могут формироваться просадки во время работы.

Рекомендуем использовать аппараты для сварки следующих видов материалов:

  • Чугун;
  • Цветные металлы;
  • Чермет;
  • Нержавеющая сталь.

Инверторы

Это наиболее современные установки, которые по принципу своей работы заметно отличаются от перечисленного выше оборудования. Электричество, которое поступает от сети, проходит несколько этапов:

  • Преобразование из переменного тока в постоянный. Выполняется выпрямителем. Здесь его роль играет диодный мост.
  • Трансформация прямого тока в переменный. При этом происходит значительное повышение чистоты. Функцию выполняет силовой транзистор.
  • Снижение показателей тока. Меняется сила тока и показатели напряжения. За выполнение такой задачи отвечает трансформатор.
  • Формирование постоянного сварочного тока. Также обеспечивается специальным выпрямителем.

Инверторы получили большое распространение в промышленности благодаря своей компактности, низкому уровню потребления энергии. Шов получается ровным, качественным, без брызг и наплывов металла.

В продаже есть несколько видов инверторов:

  • Бытовые. Самые доступные модели, помогают решать простые задачи с металлами на бытовом уровне.
  • Профессиональные. Значительно более мощные. Оператор получает возможность установки нужных параметров тока с учетом профиля работы, типа металла. Относятся к универсальным, могут выполнять много типов задач.
  • Узкоспециализированные. Ориентированы на конкретные типы работы. С их помощью выполняется качественная сварка точечного типа, либо лазерная обработка.

Вид сварки

Оборудование для сварки может использоваться в различных режимах. Это влияет на список функций, которые оно может выполнить. Есть три группы аппаратов, рассмотрим их далее.

Для ручной дуговой

Этот вариант приборов относится к категории востребованных и популярных. В основе используется проволока — она выступает в качестве основного плавящегося электрода. На проволоку наносится специальная обмазка. В процессе нагрева она начинает плавиться. При этом создается безопасная газовая среда. Прибор хорошо подойдет для сварки чермета. При этом можно легко работать с легированной сталью — для этого достаточно будет просто установить электрод с нержавеющей основой.

Использование такого аппарата во многом зависит от уровня подготовки сварщика. Важно, чтобы он умел следить за процессом, правильно выбирать электроды, корректировать ход процедуры.

Для полуавтоматической MIG/MAG сварки

Работа проводится в полуавтоматическом режиме. Особенность в том, что пленка подается с катушки — это обеспечивает беспрерывное сваривание металла. Вместо держателя в конструкции предусматривается компактная горелка.

Во время работы из специально подключенного баллона начинает подаваться газ. Это помогает сформировать эффективную газовую среду — она обеспечивается защиту пространства сварочной ванны. Аппараты хорошо подойдут для работы с разными вариантами материалов. Главное ограничение — толщина от 0,6 до 20 мм.

Можно работать со следующими видами сырья:
- Черные металлы.
- Алюминий.
- Нержавейка.

Преимущество такого средства заключается в том, что удается создавать качественные, прочные швы, рассчитанные на длительное применение без коррозии и повреждений. При этом можно применять присадки, значительно повышающие надежность и делающие шов непрерывным.

Для аргонодуговой

Аппараты для ручной дуговой сварки
могут применяться в разных случаях. Формируется электрическая дуга, которая возникает между электродом из вольфрама и заготовкой. При этом создается коническая форма, диаметр которой от 1,6 до 3,2 мм. Можно использовать технологию для работы с разными материалами. К ним относятся черные металлы, нержавеющая сталь и алюминий. У сварщика получается ровный, остроконечный шов. Он отличается малой шириной. Он очень узкий, это позволяет обеспечить эстетику обработки металлических изделий. 

Соединение металлических элементов достигается сильным нагревом и расплавлением. Может использоваться дополнительная присадка. Формируется и защитная газовая среда — она состоит из аргона.

Для плазменной

В работе используется компрессор. Он направляет сжатый до нужного давления воздух. Тот проходит через дугу, формируемую между анодом и катодом. При этом обеспечивается сильный нагрев, формируется плазма. Металл плавится и доводится до состояния, когда его можно соединить. В пользу выбора аппарата говорит его универсальность. Кроме непосредственного сваривания заготовок, возможно также их нарезание.

Редакция

24.10.2022

Версия для печати