Инструменты

Виды сварочного оборудования

В статье расскажем о видах сварочного оборудования и его возможностях. Объясним, как выбрать подходящее для конкретных работ.

При выполнении многих промышленных и строительных задач требуется использовать сварку. Она позволяет соединить разные металлические детали между собой, обеспечить использование в разных эксплуатационных условиях. Для сварки необходимо использовать специальный аппарат. От него зависит скорость, качество соединения и тип используемого материала.

Тип источника питания как критерий отличия сварочных аппаратов

При выборе определенного варианта сварочного оборудования нужно учитывать тип питания — он обеспечивает работу оборудования и отвечает за преобразование сетевого тока в сварочный. В качестве источника питания используются трансформаторы, выпрямители и инверторы. Рассмотрим особенности всех перечисленных вариантов продукции.

Трансформаторы

Этот источник питания признается наиболее доступным и простым в управлении. На сердечник наносится вторичная и первичная обмотка. В то время как один слой обмотки остается в постоянно неподвижном положении, второй перемещается относительно него. Именно динамика помогает регулировать напряжение сети и доводит его до показателей, которые нужны во время работы. Преимущество трансформаторов в их надежности и простоте строения — это значительно увеличивает продолжительность работы. При этом многие мастера говорят о том, что работать с техникой неудобно, потому что она формирует переменный ток. В процессе сварки металл создает большое количество брызг. Это негативно отражается на качестве получаемого шва.

Нужно учитывать и ограничения на применение электродов. Они могут быть только двух типов —рутилового или фтористо-кальциевого. Если вам нужно работать с низколегированной сталью, аппараты с трансформаторами подойдут хорошо.

Выпрямители

При изготовлении оборудования были внесены модификации. В конструкции также есть трансформатор понижающего типа. Но кроме него устанавливается и два дополнительных элемента — блок диодов или тиристоров. Необходимость модификации диктуется потребностью повышения безопасности и стабильности работы. Если аппараты с одним трансформатором создают только переменный ток, то выпрямители помогают сделать его постоянным. Использование техники помогает формировать сварочную дугу, которая не колеблется и остается постоянной. При этом не происходит сильного разбрызгивания металла, шов остается ровным и качественным. Аппараты недорогие. При этом они надежны, отличаются внушительным сроком использования. 

Недостаток — большие размеры. Есть и вероятность того, что при работе устройства могут формироваться просадки во время работы.

Рекомендуем использовать аппараты для сварки следующих видов материалов:

  • Чугун;
  • Цветные металлы;
  • Чермет;
  • Нержавеющая сталь.

Инверторы

Это наиболее современные установки, которые по принципу своей работы заметно отличаются от перечисленного выше оборудования. Электричество, которое поступает от сети, проходит несколько этапов:

  • Преобразование из переменного тока в постоянный. Выполняется выпрямителем. Здесь его роль играет диодный мост.
  • Трансформация прямого тока в переменный. При этом происходит значительное повышение чистоты. Функцию выполняет силовой транзистор.
  • Снижение показателей тока. Меняется сила тока и показатели напряжения. За выполнение такой задачи отвечает трансформатор.
  • Формирование постоянного сварочного тока. Также обеспечивается специальным выпрямителем.

Инверторы получили большое распространение в промышленности благодаря своей компактности, низкому уровню потребления энергии. Шов получается ровным, качественным, без брызг и наплывов металла.

В продаже есть несколько видов инверторов:

  • Бытовые. Самые доступные модели, помогают решать простые задачи с металлами на бытовом уровне.
  • Профессиональные. Значительно более мощные. Оператор получает возможность установки нужных параметров тока с учетом профиля работы, типа металла. Относятся к универсальным, могут выполнять много типов задач.
  • Узкоспециализированные. Ориентированы на конкретные типы работы. С их помощью выполняется качественная сварка точечного типа, либо лазерная обработка.

Вид сварки

Оборудование для сварки может использоваться в различных режимах. Это влияет на список функций, которые оно может выполнить. Есть три группы аппаратов, рассмотрим их далее.

Для ручной дуговой

Этот вариант приборов относится к категории востребованных и популярных. В основе используется проволока — она выступает в качестве основного плавящегося электрода. На проволоку наносится специальная обмазка. В процессе нагрева она начинает плавиться. При этом создается безопасная газовая среда. Прибор хорошо подойдет для сварки чермета. При этом можно легко работать с легированной сталью — для этого достаточно будет просто установить электрод с нержавеющей основой.

Использование такого аппарата во многом зависит от уровня подготовки сварщика. Важно, чтобы он умел следить за процессом, правильно выбирать электроды, корректировать ход процедуры.

Для полуавтоматической MIG/MAG сварки

Работа проводится в полуавтоматическом режиме. Особенность в том, что пленка подается с катушки — это обеспечивает беспрерывное сваривание металла. Вместо держателя в конструкции предусматривается компактная горелка.

Во время работы из специально подключенного баллона начинает подаваться газ. Это помогает сформировать эффективную газовую среду — она обеспечивается защиту пространства сварочной ванны. Аппараты хорошо подойдут для работы с разными вариантами материалов. Главное ограничение — толщина от 0,6 до 20 мм.

Можно работать со следующими видами сырья:
- Черные металлы.
- Алюминий.
- Нержавейка.

Преимущество такого средства заключается в том, что удается создавать качественные, прочные швы, рассчитанные на длительное применение без коррозии и повреждений. При этом можно применять присадки, значительно повышающие надежность и делающие шов непрерывным.

Для аргонодуговой

Аппараты для ручной дуговой сварки
могут применяться в разных случаях. Формируется электрическая дуга, которая возникает между электродом из вольфрама и заготовкой. При этом создается коническая форма, диаметр которой от 1,6 до 3,2 мм. Можно использовать технологию для работы с разными материалами. К ним относятся черные металлы, нержавеющая сталь и алюминий. У сварщика получается ровный, остроконечный шов. Он отличается малой шириной. Он очень узкий, это позволяет обеспечить эстетику обработки металлических изделий. 

Соединение металлических элементов достигается сильным нагревом и расплавлением. Может использоваться дополнительная присадка. Формируется и защитная газовая среда — она состоит из аргона.

Для плазменной

В работе используется компрессор. Он направляет сжатый до нужного давления воздух. Тот проходит через дугу, формируемую между анодом и катодом. При этом обеспечивается сильный нагрев, формируется плазма. Металл плавится и доводится до состояния, когда его можно соединить. В пользу выбора аппарата говорит его универсальность. Кроме непосредственного сваривания заготовок, возможно также их нарезание.

Редакция

24.10.2022