новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Высадка рассады томатов в грунт

С наступлением сроков рассады в грунт у хозяина возникает проблема ее доставки на участок. Многие садоводы-любители живут в городе, здесь же в ют рассаду, а до огорода им еще ехать и ехать десятки, а кому и более сотни километров

Высадка рассады томатов в грунтПеревозка.
С наступлением сроков рассады в грунт у хозяина возникает проблема ее доставки на участок. Многие садоводы-любители живут в городе, здесь же в ют рассаду, а до огорода им еще ехать и ехать десятки, а кому и более сотни километров, рассаду же нужно доставить, не нарушив корн темы с питательной смесью, в которой маты, не повредив листья и стебли.

Проще, тем, у кого есть свой транспорт. Тогда перевозят в тех же емкостях, в которых она Необходимо лишь позаботиться о защите растений от поломок, для чего в каждой емкости растения на одном-двух уровнях обвязывают шпагатом или тесьмой, ограждают их со всех сторон ном или фанерой. Упакованная таким образом расссада «доедет» к месту высадки без повреждений и будет по всем правилам высажена целиком с горшочками или с комом земли, в котором на корневая система.

Сложнее огородникам, не имеющим автомобиля. В таком случае приходится перевозить рассаду «свои ходом» или на рейсовом транспорте. За один раз перевезти можно не так уж много растений в горшочках или с комом земли, упаковав их в картонные коробки, фанерные ящики или корзины. Большее количество рассады, главным образом безгоршечной, перевозят, извлекая ее рассадных емкостей с маленьким комочком земли или совсем без него, что, конечно, не будет способствовать развитию корневой системы и приживаемости рассады после высадки.

Особенно затруднительно перевозить рослую или переросшую рассаду (а у некоторых овощеводов высота рассады достигает 1,0- 1,5 м). Но овощеводы благодаря своей смекалке каждого положения находят выход. Интересен опыт перевозки такой рассады овощевода-любителя из Нижнего Новгорода Е. М. Почепского. Он берет лист обыкновенного плотного картона. По длинной стороне укладывает 15-20 растений, сворачивает картон с саженцами в тугую трубку. Снаружи ее перевязывает и устанавливает вертикально в сумку или сетку-авоську. Рассада готова к поездке.

Важно еще защитить дно «трубки», корневую систему растений. Здесь можно подвернуть снизу картон либо обвернуть низ «трубки» картоном или какой-либо тканью (мешковиной). При этом, конечно, нарушается и частично обрывается при выемке из ящика корневая система, затруднено сохранение кома земли вокруг кор¬ней, что неизбежно в любом случае при ручной перевозке рассады, но зато предотвращена полом¬ка стеблей растений.

В.Ф. Белик

22.03.2017

Версия для печати