новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Правильный полив томатов

помидоры

Считается, что водой с температурой ниже 15 градусов можно поливать только рассаду помидоров в период закаливания.

 Полив томатов, конечно, - нетрудная процедура. Но важные моменты стоит знать. Существует мнение некоторых опытных огородников, что поливать помидоры и вовсе не нужно. Это экспериментальное предложение. И дойти до конца с таким экспериментом мало кому удаётся. Листья томатов от недостаточного количества влаги сохнут.
Вопрос о температуре воды для полива тоже вызывает много споров.

Полив рассады

В разные периоды полив этого растения отличается.
До всходов земля должна быть под плёнкой. Её надо опрыскивать один раз в день чуть тёплой водой. После высаживания опытные огородники советуют помидоры не поливать в течение 5-7 дней. А позже один или два раза в неделю надо обязательно тщательно увлажнять почву. Если земля слишком сухая, то поливают чаще.

Рассаду томатов поливают под корень. Особенно это важно, когда она цветёт. При поливе сверху вода задерживает завязь, а слишком влажный воздух может вызвать грибок. В этот период объём воды для полива нужно уменьшить.

Когда появляются плоды, полив увеличивается. Но если полить во время не удалось, каждый куст должен получить меньше воды. Иначе томаты потрескаются, а само растение сверху загниёт.

В теплицах помидоры поливают большим количеством воды. Но, так как влажность воздуха тоже повышается, теплицу требуется проветривать. Чтобы поддержать влажность на постоянном уровне, лучше использовать централизованную систему подачи воды или пластиковые бутылки для каждого куста.

В открытом грунте поливают в зависимости от погоды. Влаги для помидоров должно быть достаточно, но не в избыточном или недостаточном количестве. Как грунт высыхает, так и надо поливать. И листья желтеть не будут. 1-2 раза в неделю для помидоров хватит. Объём воды - 5 литров. Можно использовать дождевую воду. В ней содержатся полезные для растений элементы. Экологическая обстановка влияет на дождевую воду, поэтому нельзя её использовать для полива. Если дождевую воду собирать с крыш домов, где находятся вредные строительные материалы, то этот вариант не подойдёт. Вещества, содержащиеся в этих материалах, отрицательно влияют на растения.

При капельном поливе расход воды значительно экономится. Такая технология орошения почвы удобна и качественна. Вода поступает в корни томатов в достаточном количестве. Она не тратится на сорняки. Этот вариант самый удобный, потому что можно и корневую подкормку организовать. Листья помидоров не намокают, что снижает риск грибковых болезней. А сорняки в этом случае не поливаются.

Заключение
Томаты — вкусный и полезный овощ. Без него не представляется овощной салат на обед. Соблюдая правила полива рассады этого растения, можно вырастить богатый урожай и заготовить на зиму вкусных закусок и салатов.

Арсений Шпоро

21.06.2019

Версия для печати