новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дачный участок - какие постройки для него необходимы

хозяйственные постройки

Для комфортного обустройства земельного участка может потребоваться не одна постройка. Все зависит от целей приобретения земли. Если это обычное вложение в будущее, тогда о благоустройстве можно не переживать.

Однако в любом другом случае еще предстоит поработать. Даже если дача была приобретена с уже имеющимся на участке домом, он, скорее всего, старый и обветшалый, поэтому от него придется избавиться.

Для комфортного и удобного пребывания на даче могут понадобиться: дачный домик, хозблок, гараж или навес для машины, беседка. Если добавить в уравнение детей, тогда к списку также добавится детская площадка или место для игр. Все эти сооружения необходимо компактно уместить на куске земли, чтобы еще осталось место для садоводства и выращивания.

Хозяйственный блок

Такую постройку, как хозблок, очень часто недооценивают. А ведь такое многофункциональное сооружение просто необходимо. Особенно актуально это в том случае, если на участке нет даже небольшого домика. Конструкция не займет много места, но послужит отличным подспорьем для проведения на природе целых выходных.

Хозблок необходим для:

  • хранения садового инвентаря, такого как лопаты, тяпки, грабли, газонокосилки;
  • возведения туалета и душевой кабинки, долго без этих удобств не обойтись;
  • место для отдыха, небольшая, но уютная комната с диванчиком или кровать, где можно переждать полуденный зной;
  • хранение всего необходимого для шашлыков и барбекю: печь или гриль, мангал, дрова, раскладные столики и стулья, посуда, чистая вода.

Назначений может быть намного больше – каждый сам для себя решает, для чего использовать бытовое сооружение, а также каких размеров оно будет. При наличии плана и материалов, а также минимального опыта, соорудить небольшой хозблок можно самостоятельно.

Дачный домик

Более глобальная постройка для участка земли – дачный домик. Это полноценное здание, пригодное для жизни длительное время. Наличие жилого помещения позволяет оставаться на природе все выходные или даже месяцами. В таком случае следует позаботиться о проведение всех необходимых инженерных сетей и не забыть про интернет.

Самый простой вариант – квадратная постройка, совмещающая летнюю кухню и зону отдыха. Дорого дачный домик не обойдется, особенно если воспользоваться услугами надежной, проверенной строительной фирмы. Хотя и самостоятельно можно попробовать что-то соорудить, предварительно изучив план и подобрав оптимальные по цене и качеству материалы.

Редакция

29.11.2019

Версия для печати