новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Огурцы в комнате вместо шторы

Окна моей кухни выходят на юго-запад, поэтому с весны до осени, чтобы свет не бил в глаза, на день их приходится занавешивать. В прошлом году я решила использовать для этих целей огурцы. И вот что у меня вышло.

Огуречная штора

Окна моей кухни выходят на юго-запад, поэтому с весны до осени, чтобы свет не бил в глаза, на день их приходится занавешивать. В прошлом году я решила использовать для этих целей огурцы. И вот что у меня вышло.

штора из огурцовВ конце марта старую прохудившуюся кастрюлю высотой 25 см и диаметром 20 см наполнила покупным плодородным универсальным грунтом Огородник, уплотнила его и на глубину 2 см посеяла семь семян огурца Зозуля. Чтобы они наклюнулись, предварительно выдержала их сутки во влажной ткани. Кастрюлю прикрыла пленкой и поставила на подоконник, в поддон, сделанный из нижней части 5-литровой пластиковой бутыли для воды.

Уже через несколько дней появились дружные всходы. Я сразу же для каждого растения перекинула шпагат через карниз для занавески, висевший почти у самого потолка над окном. По мере роста стеблей, направляла их по опоре. В дальнейшем ухаживала за огурцами, как за комнатными декоративными растениями (полив, рыхление, опрыскивание водой.

Однако горшок для семи огурцов оказался тесным, да и в кухне было довольно сухо и жарко. Поэтому я оставила всего пять растений. Кроме того регулярно, по мере подсыхания грунта, вносила под огурцы по 2 л раствора биоудобрения «Кедроник». Для его приготовления порошок, похожий на молотый кофе, с запахом кедровых шишек, заливала теплой водой и настаивала три дня. К середине апреля все окно было закрыто зеленой «шторой», а на ней задорно желтели цветки.

Ширма не только защищала от солнца. На даче первый урожай огурцов мы обычно снимаем в конце июня. До этого времени приходится покупать овощи в магазине. Но благодаря моему эксперименту свои огурчики на стол пошли у нас гораздо раньше: уже в начале мая на плетях подрастали зеленцы. Я с нетерпением ждала, когда же можно будет сорвать первый плод. Он был готов 15 мая — настоящий, длиной 15 см, с ярким огуречным ароматом и вкусом. С покупным — не сравнить. Мы даже устроили небольшой семейный праздник.

Затем, почти до самого нашего отъезда на дачу, мы постепенно сняли не менее десяти зеленцов. Правда, чтобы не утяжелять плети, я не давала им вырасти длиннее 12 см. В итоге, при минимальных затратах и практически без хлопот, собрали урожай задолго то высадки растений на дачной грядке.

Т. Баскакова, г. Москва

20.01.2011

Версия для печати