новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Перина для семян. Экспертиза грунтов

Внимание! Наша экспертиза. Каждый производитель утверждает, что его грунт для рассады - самый лучший. Эксперимент поставили на окне в редакции журнала Приусадебное хозяйство. Каждый огородник стремится получить сильные здоровые всходы и вырастить крепкую рассаду. Но для этого нужны не только хорошие семена, но и качественный грунт. Сегодня ассортимент грунтов и субстратов для выращивания рассады овощей широк и разнообразен. Разобраться в море разноцветных пакетов, трудно даже опытному огороднику, что уж говорить о начинающих. Провести физико-химический анализ продаваемых грунтов дорого и не по карману рядовому огороднику, доверять сертификатам тоже не стоит: проверяют одну партию грунта или ее часть, а на другой день, т.е. при другом замесе параметры могут быть совсем другими, да и испытать все предлагаемые субстраты просто невозможно. Мы надеемся, что способ оценки, предложенный в №1,2005 года выручит огородников, а некоторые советы, которые не попали на страницы журнала, помогут лучше разобраться с ассортиментов грунтов.

Каждый огородник стремится получить сильные здоровые всходы и вырастить крепкую рассаду. Но для этого нужны не только хорошие семена, но и качественный грунт. Сегодня ассортимент грунтов и субстратов для выращивания рассады овощей широк и разнообразен. Разобраться в море разноцветных пакетов, трудно даже опытному огороднику, что уж говорить о начинающих. Провести физико-химический анализ продаваемых грунтов дорого и не по карману рядовому огороднику, доверять сертификатам тоже не стоит: проверяют одну партию грунта или ее часть, а на другой день, т.е. при другом замесе параметры могут быть совсем другими, да и испытать все предлагаемые субстраты просто невозможно. Мы надеемся, что способ оценки, предложенный в №1,2005 года выручит огородников, а некоторые советы, которые не попали на страницы журнала, помогут лучше разобраться с ассортиментов грунтов.

В магазинах для садоводов продают торф для рассады, который может быть рыхлым, в виде брикетов, таблеток или кубиков. Экоторф - брикетированный натуральный верховой торф, прошедший термическую и механическую обработку. Он легкий, хорошо впитывает воду, но не заплывает так как торф россыпью. Поэтому используется самостоятельно, а также для приготовления торфосмесей для выращивания рассады.

Торф Мастер Граунд - кипованный очищенный верховой (сфагновый) торф низкой степени разложения. Представляет легкую пружинистую массу. При составлении почвогрунтов делает субстрат легче, улучает аэрацию, при использовании легкой песчаной почвы, способствует лучшему удержанию влаги. В чистом виде для выращивания рассады не пригоден: очень высокая (3,6-4,2) кислотность. В продаже также можно встретить грунт Фиалка и торфоплиты.

В чисто торфяную продукцию не добавляют мел, известь или доломитовую муку, минеральные удобрения и рыхлящие вещества, например, песок. Поэтому при ее использовании важно позаботиться о питании растений и оптимальном уровне реакции субстрата.

Торф могут заменить и другие инертные компоненты - агроперлит, аквадон, гидрогель, цеолиты.

Агроперлит - родственник перлита строительного, используемого как влаго- и теплоизолятор. Это сыпучая смесь мельчайших шариков с микропорами, которую получают из горных пород. Благодаря порам, агроперлит хорошо впитывает (в 4 раза больше своей массы) воду, водные растворы органических и минеральных удобрений и в то же время удерживает воздух, создавая оптимальную среду для роста корней. Другое преимущество агроперлита - отсутствие семян сорняков, личинок вредных насекомых и возбудителей болезней.

В чистом виде он пригоден для укоренения черенков и проращивания семян. Однако это инертный материал, лишенный элементов питания и полезной микрофлоры. Поэтому, чтобы вырастить полноценную рассаду, его поливают растворимыми минеральными и бактериальными удобрениями или смешивают с органическим грунтом (торфом, дерновой землей, компостом). Доля агроперлита в готовящемся субстрате не регламентируется, главное - получающийся продукт должен быть связным. Однако наиболее часто он составляет четверть или половину объема. Агроперлит пористый материал, который рыхлит и формирует структуру почвы и на грядке. Причем при ежегодной перекопке лопатой он служит около 3-4 лет.

Кроме сыпучего агроперлита выпускают таблетированный. Его используют для сохранения влаги в горшочке или ящиках (1 куб. см таблетки удерживает 3 мл жидкости), и укладывают в основание емкости.

Аквадон - субстрат из химически инертных микрогранул из полимерно-торфо-древесного комплекса, способных удерживать воду. При поливе гранулы набухают и впитывают в себя очень большое количество воды. В результате поливная вода не испаряется, не теряется при просачивании вниз и питает растение в течение длительного времени. В тоже время избыточного увлажнения корнеобитаемого слоя не происходит, корни свободно дышат. Кроме того, удобрения и регуляторы роста (гуматы, азот, фосфор, калий и основные микроэлементы), которые содержатся в гранулах становятся доступными растениям. При высадке рассады на грядку слой аквадона позволяет снизить дозы подкормок и, тем самым, защищает почву от засоления. Поскольку аквадон получен из природных материалов, то в почве он разлагается также, как любые растительные остатки.

Цеолиты - природные минералы применяемые для улучшения качества традиционных почвогрунтов и позволяющих выращивать растения в меньшем объеме почвы (малообъемная технология). Они избирательно поглощают соли, оставляя в растворе необходимые для питания растений элементы, обладают хорошей водо- и воздухопроницаемостью, а также содержат кальций, магний, калий и микроэлементы. Растения на почве с цеолитом развиваются на неделю быстрее, чем на обычном грунте. При этом расход воды и подкормок, как корневых, так и по листьям меньше на 20%. Обычно цеолиты смешивают с почвой в равных частях, но при капельном поливе и применении жидких удобрений, их можно использовать и в качестве самостоятельно субстрата, особенно для томата, перца и баклажана.

Большая часть субстратов для рассады - подверженные дополнительной обработке торфяные смеси. В зависимости от доз удобрений и величины кислотности готового субстрата различают универсальные, то есть для всех культур , и специализированные, то есть предназначенные для одной или группы культур, почвосмеси.

На основе торфа с добавлением просеянной дерновой земли и экстракта коровьего навоза готовится универсальный субстрат для выращивания рассады - Земля для рассады Мастер Граунд. Субстраты Микропарник, Садовая земля, Садовая земля-Н представляют собой смесь верхового и низинного торфа, известковых материалов, минеральных удобрений. Рассада выращенная на универсальных грунтах в начале развития может страдать от повышенной концентрации солей, а в более старшем возрасте - недостатка элементов питания. Кроме того, растения не всегда хорошо переносят слишком широкий диапазон реакции среды рН= 5,5 -6,5.

Специализированные грунты "Северо-Западной торфяной компании", фирмы "Фаско", Рязановского торфопредприятия, тверской агрофирмы "Селигер-агро" и питерских "Антей-агро" и "Фарт" состоят преимущественно из нейтрализованного торфа, дополненного минеральными удобрениями и разпыхлителем. Обычно название грунта указывает для каких растений он предназначен: Агата, для томата (для пасленовых), Крепыш (для тыквенных), Зеленая грядка, для зеленных культур, (для зелени и лука на перо). Правда, производители все же рекомендуют огородникам использовать их в смеси с почвой (1:1) или песком (5:1).

В настоящее время широко предлагаются грунты на основе биогумуса, в которые добавлены экстракты, вытяжки или компост образованный калифорнийскими или другими гумусными червями (Вермион, Живая земля, Успех), а также субстраты с комплексом защиты: Матушка земля ( в субстрат добавлены специальные бактерии предохраняющие рассаду, от коревых гнилей) и Защита (добавлены специальные микрочерви против трипса и проволочника). Причем каждый производитель утверждает, что грунт полностью готов и пригоден для выращивания либо всех, либо какой-то группы культур. Доверять или проверять - выбор за вами.

Ю. Белопухова

27.03.2005

Версия для печати