новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Что сделать за зиму для подготовки к дачному сезону?

Что сделать за зиму для подготовки к дачному сезону

Если раньше садоводством занимались в основном пенсионеры и чаще всего из нужды, то сегодня идея выращивать свои овощи и ягоды кажется все более привлекательной для людей среднего возраста и даже для молодежи, потому что каждый хочет есть полезные, вкусные и натуральные продукты, быть ближе к природе и чувствовать себя спокойным и счастливым.

Интернет пестрит рекомендациями о том, как правильно высаживать и выращивать растения и что делать летом, но молчит о том, как быть зимой. Казалось бы, зима — мертвое для садоводов время. Но на самом деле, и в этот период можно сделать много важных и полезных дел, которые облегчат жизнь весной, летом и осенью.

Подготовка садового инвентаря

Зима — идеальное время для того, чтобы отремонтировать или заменить сломанный садовый инвентарь. Составьте список того, что требует обновления, отдельно составьте список покупок — и постепенно решайте эти вопросы. Кстати, зимой многие товары для садоводов продаются с большими скидками!

Заготовка натуральных удобрений

Те, кто выращивает овощи и ягоды с целью есть как можно больше полезных продуктов, вряд ли захотят поливать растения химикатами. На помощь приходят полезные, натуральные удобрения, например, яичная скорлупа или луковая шелуха. Зима — самое время подкопить такие удобрения для будущего сезона. Заодно вы сможете снизить количество мусора, что тоже очень актуально сегодня.

Позаботиться о комфортных будущих заготовках

Среди садоводов ходит шутка: «Сначала боремся за урожай, а потом с урожаем». Осень — горячая пора, когда приходится заготавливать очень много продуктов впрок — морозить, сушить, мариновать, варить варенье и т.д. Чтобы в конце лета и начале осени было легче, стоит уже зимой продумать несколько моментов: купить или отремонтировать сушилку для овощей, заказать морозильник Гаггенау (заморозка считается самым полезным способом заготовок), купить банки для будущих солений, выбрать интересные рецепты и т.д. Когда в конце дачного сезона вам будет совершенно некогда всем этим заниматься, а все уже будет готово, вы скажете спасибо себе из этой зимы.

Подготовиться к посадкам

А для того, чтобы облегчить себе время весной, нужно заранее подготовиться к посадкам:

  • составить план посадок, решить, где именно, что и сколько вы будете выращивать;
  • посчитать имеющиеся семена, составить план покупки недостающих, закупить их;
  • ухаживать за посадочным материалом.

Городское огородничество

Городское огородничество — тенденция, которая набирает обороты в крупных городах, когда люди разбивают грядки прямо на подоконниках. Почему бы не взять пример с них и не посадить зелень в горшок, тогда всю зиму вы сможете есть свежие побеги, выращенные своими руками. Также зимой можно заняться выгонкой луковичных — и уже к концу февраля у вас дома расцветут тюльпаны, нарциссы и гиацинты.

Редакция

12.12.2021

Версия для печати