новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Арбуз - еда ангелов. История арбуза в России

Арбуз – любимая ягода жителей нашей страны. В крупных городах теперь его продают круглогодично, а каждый новый арбузный сезон начинается, чуть ли, не в середине июня. И все же истинный ценитель этой сладкой ягоды знает, что настоящие медовые ароматные плоды созревают в конце августа, и самые вкусные среди всех те, что привозят из Астраханской области.

Арбуз – любимая ягода жителей нашей страны. В крупных городах теперь его продают круглогодично, а каждый новый арбузный сезон начинается, чуть ли, не в середине июня. И все же истинный ценитель этой сладкой ягоды знает, что настоящие медовые ароматные плоды созревают в конце августа, и самые вкусные среди всех те, что привозят из Астраханской области.

Удивительная легкая песчаная арбузная почва, палящее солнце, долгое лето обусловили формирование здесь бахчевой зоны России. Арбузы здесь выращивали издавна, однако в Москву первые плоды из Астрахани привезли в 1560 г по распоряжению царя Алексея Михайловича. Но уже Петр 1 не единожды давал пушечный салют в честь ягоды-гиганта, которая сразу же заняла достойное место в царском меню. Ведь столовый арбуз сочный, содержит до 10% сахара, и до 10% витамина С, около 1% пектиновых веществ и столько же пищевой клетчатки. Причем 100 г арбуза содержат всего 38 ккал. Может быть, и правы французы, которые утверждают, что арбузы - еда ангелов, и они лучше, чем черная икра.

Но арбуз не только освежающий и утоляющий жажду десертный продукт. Из-за высокого содержания воды, солей магния, калия и кальция это великолепное мочегонное, жароутоляющее и очищающее средство. Арбузная диета помогает очистить организм от избытков солей и холестерина, регулирует водно-солевой баланс, улучшает кроветворение и пищеварение. Она показана для больных сахарным диабетом, анемией, атеросклерозом, ожирением и для профилактики онкологических заболеваний. Поэтому арбузы всегда пользуются большим спросом.

В Астрахани появился и всем известный сорт арбуза Астраханский, ставший символом, торговым брендом, гордостью Астраханской области. Здесь же, расположен ВНИИ овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ), в котором с начала прошлого века занимаются селекцией арбуза, дыни, тыквы, кабачка. Кстати, Быковский район Волгоградской области, где находится Быковская овощная опытная станция, ранее входил в Астраханскую губернию.

К сожалению, заслуженной популярностью астраханских арбузов часто пользуются недобросовестные продавцы, выдавая за «Астраханцев» любые, часто иноземные плоды. Вот и организовали ученые ВНИИОБа, бахчеводы и администрация Астраханской области фестиваль «Русский арбуз», чтобы защитить свой арбуз, показать его во всей красоте и славе. В этом году фестиваль прошел уже пятый раз.

Поскольку праздник совпал с 95-ти летним юбилеем ВНИИ овощеводства и бахчеводства, то первый день прошел по-деловому. В работе международной научно-практической конференции «Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем», приняли участие Губернатор, министр сельского хозяйства Астраханской области, ведущие ученые и специалисты в области бахчеводства, преподаватели ВУЗов, представители Россельхозакадемии и агрофирм, производящих и реализующих семена и продукцию бахчевых культур. Они обсудили достижения в области селекции арбузов, трудности отечественных семеноводческих и фермерских хозяйств, проблемы, связанные с использованием иностранных сортов, зачастую не включенных в Госреестр РФ.

Сотрудники ВНИИОБа внесли немалый вклад в развитие отечественного бахчеводства. Именно поэтому в институте открыли первый в мире музей арбуза. Его экспозицию составили муляжи лучших сортов арбуза, современная и старинная сельскохозяйственная литература по бахчеводству, продукция переработки арбуза и дыни, кабинет и оборудование Константина Ивановича Пангало – первого селекционера-бахчевода, композиции, посвященные выращиванию арбуза, картины и репродукции произведений, на которых изображен арбуз: Б. Кустодиева («Купчиха за чаем», 1918 г, «Торговка овощами», «Купчиха», «Осень в провинции» 1920 г.), а также В. Щербакова («Плоды земные», 1925г), Е. Волошинова («Яблоки и арбузы») К. Титова («Натюрморт» с арбузом», 1948), С. Чуйков («Дочь чабана», 1956), К. Сафаргалиева («На бахче», «На полевом стане», «Мальчик с арбузом», 1980) и другие. Музей молод и готов принять любые интересные материалы об арбузе.

В последние годы производство арбуза существенно сократилось, но Астраханская область до сих пор является крупнейшим производителем плодов и семенного материала бахчевых культур. Посевные площади арбуза в этом году составили 6 000 га, а сбор плодов – 120 тыс. тонн при средней урожайности 111 ц\га. Особо широко возделываются сорта Скорик, Фотон, Старт, Лотос и, разумеется, легендарный Астраханский.

Все эти чудесные дары юга Поволжья можно было увидеть, отведать и купить на следующий день на одной из самых больших площадей Астрахани. Производители привезли арбузы из Енотаевского, Ахтубинского, Харабалинского, Черноярского, Наримановского, Лиманского, Камышинского и других районов.

Вся продукция великолепна. Однако самые сладкие (8,1% и 8,0 % сахара) арбузы удалось вырастить Р. Ф. Сахретдинову из ООО «СП» Кучергановское» и Т.Н. Андросовой КФХ «Заречье», а самый крупный – 22 кг 700 г - И.В. Хлудневу из КФХ «Мираж». И хотя до мирового рекорда (в США получен плод массой 117 кг) нашим фермерам далеко, они получили памятные подарки от журнала «Приусадебное хозяйство».

Какой праздник обходится без песен, музыки, конкурсов и сюрпризов. Вот и на фестиваль пришли звезды кино. Уж им-то пришлось столько арбузов попробовать. Впрочем, довольны были все и гости, и «звезды» и участники фестиваля. А главное, многие научились выбирать хороший арбуз и отличать один сорт от другого. Об этом «ПХ» расскажет в одном из текущих номеров.

Пробовала арбузы Ю. Белопухова

19.09.2006

Версия для печати