новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Теплицы и гроубоксы для огорода на окне

Теплицы, гроубоксы и другое для огорода на окне

Хотите зимой и летом, весной и осенью выращивать махровые розы, белые азалии, ярко-лиловые лепестки нежной фиалки, рядом с ними — гиацинты, нарциссы.

Гроубоксы, что это такое

Относительно недавно появилась возможность купить готовые гроубоксы start https://gidrabox.ru/category/gotovye-grouboksy/gotovyy-grouboks-start/. Гроубокс - это готовое приспособление для выращивания овощей, рассады и теплолюбивых растений, внутри которого встроены сиситемы, облегчающие этот процесс.

Например, можно заказать готовые гроубоксы start в комплекте с гроутентом, комплектом освещения, угольным фильтром, вентилятром и так далее.

"Холодная" теплица на окно

«Холодную» тепличку на окне делают, открыв в комнату внутренние створки рамы и подставив столик, на который для уменьшения притока теплого воздуха от находящегося под окном радиатора центрального отопления, кладут лист фанеры.

Затем изготовлены две рамы: одна для потолка теплички, чтобы закрывать сверху створки, а другая — для передней стенки (дверцы), закрепленной двумя петлями с одной стороны и двумя шпингалетами с другой.

Тепличка легко разбирается с наступлением весны. На зимние месяцы, когда температура наружного воздуха резко понижается, в наружные рамы вставляются дополнительные вторые стекла на расстоянии двух-трех миллиметров от первых и закрепляются гвоздями. Это предохраняет окна от запотевания, они лучше пропускают свет, и к тому же температура воздуха в результате повышается на два градуса.

Даже в сильные морозы (ниже 20 градусов) температура у наружной рамы не ниже трех-пяти, а у приставной рамы внизу — восьми-десяти градусов тепла. Регулировать температуру в теплице можно, приоткрывая дверцу или форточку. В зимнее время растения получают дополнительное освещение от четырех люминесцентных ламп, по 15 ватт каждая: две из них установлены наверху и две внизу. Полочки внутри теплицы дают возможность разместить большое количество цветов в горшочках, обеспечив их при этом нужным тепловым режимом, так как температура в тепличке по мере поднятия вверх меняется от трех до семнадцати градусов.

В теплице размещаются два психрометра, так как определение температуры и влажности воздуха требуется измерять ежедневно, четыре раза в сутки.

"Разведочная" теплица для рассады

Кроме холодной теплицы, есть еще "разведочная", в которой укореняют черенки и выращивает сеянцы, которую также легко сделать. Это застекленный со 4-х сторон ящик.

В нижней части - закрытое отделение для обогрева теплицы электрической лампой в 25 ватт. Высота теплички 60 сантиметров, ширина 50 и дли на 30. Собрана из стеклянных рам, скрепленных шурупами.

Грунт для укоренения черенков в теплице составной. На пол положена металлическая сетка, на нее мох, а затем в разных количествах торф и песок. Торф держит влагу, и растения быстро укореняются.

Зимой недостаток света восполняется дополнительным освещением сверху люминесцентной лампочкой или обыкновенной в 40 ватт с рефлектором. Температуру в теплице поддерживают на уровне 18—20 градусов тепла, а влажность путем опрыскивания водой — 80 процентов.

Разведение растений без земли

Заслуживают внимания также опыты по разведению цветочных растений без земли в питательном растворе Кнопа, который составляется из 10-процентного азотнокислого кальция, 2,5-процентного азотнокислого или хлористого калия, 2,5-процентного сернокислого магния (английская горькая соль), 2,5-процентного кислого фосфорнокислого калия и 10-процентного хлорного железа. Каждую соль растворяют вначале в отдельной посуде емкостью на 100 кубических сантиметров, соблюдая процентные соотношения (азотнокислого кальция берут 10 граммов, азотнокислого калия — 2,5 грамма и т. д).

Затем из каждого пузырька на один литр воды берут по 10 кубических сантиметров раствора (кроме хлорного железа) и смешивают. Хлорного железа нужно немного, 3-5 капель, поэтому вначале один грамм его растворяют в десяти кубических сантиметрах дистиллированной воды. После того как питательный раствор готов, черенок или лист помещают в обыкновенный глиняный горшок с просверленными отверстиями в дне и боковых стенках.

Растение погружают в горшок на глубину посадки и засыпают мелким промытым гравием. Горшок опускают во второй сосуд, наполненный до половины питательным раствором. Во избежание излишнего испарения верхние края сосудов должны плотно соприкасаться друг с другом. Через две недели к раствору добавляют чистую воду до прежнего уровня, а через месяц меняют. В первый месяц содержания растения в питательной смеси, а также при черенковании надо употреблять раствор Кнопа в половинной концентрации (по 5 кубических сантиметров на 1 литр воды).

Подведем итог: способов выращивания растений на подоконнике - десятки, а уж какие приспособления использовать, будь то готовые гроубоксы по start цене, саморучно изготовленные "холодные" теплицы или же раствор Кнопа, выбирает каждый самостоятельно!

Редакция

11.11.2022

Версия для печати