новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Сорт редиса – Моховский

редис

Тибетские монахи - сторонники редиса. По их мнению, этот овощ очищает организм человека от вредной слизи, которая накопилась за зиму.

Этот овощ нет нужды представлять - он всегда желанный на любом столе. Редис (речь идет именно об этой овощной культуре) знают все. В корнеплодах этого растения много витаминов, калия и других полезных веществ. А по содержанию кремния редис уступает только топинамбуру.

Кремний, как утверждают врачи, придает упругость кровеносным сосудам, предотвращает вялости мышц, хрупкости костей, выводит из организма лишний холестерин. Из литературных источников известно, что тибетские монахи - сторонники редиса. По их мнению, этот овощ очищает организм человека от вредной слизи, которая накопилась за зиму.

Среди различных сортов редиса на рынке особое внимание овощеводов привлек сорт редиса с листьями салатного типа - Моховский. За многие годы выращивания овощных культур были опробованы различные сорта редиса: Сора, Базис, Французский завтрак, Рубин и др. Но лучше всего себя зарекомендовал Моховский. Его преимущество над другими в чрезвычайной скороспелости и в двойном использовании. Через 20 - 25 дней после посадки семян, красивые, сочные и нежные корнеплоды наполнят дом ароматами весны и утолят витаминную жажду организма.

Листья редиса Моховского используют как салатную зелень. Витамина С в нем гораздо больше чем в огурцах, савойской капусте, баклажанах, помидорах и сельдерее. Оно нежное и гладкое. Эта особенность присуща только для сорта Моховский.

И самое ценное в редисе - корнеплод. В сорте Моховского он почти круглый, размером с теннисный мяч, мякоть нежно-белая, сочная. По вкусу приближается к лучшим сортам дайкона. Оригинальный салат из молодых листьев и корнеплодов этого сорта удовлетворит вкус каждого человека.

Высевать редис следует очень рано, когда снег еще не сошел. Для этого нужно место посева очистить от снега и накрыть полиэтиленовой пленкой. Почва под ней значительно быстрее тает, что позволяет осуществить ранний посев. После того, как участок засеян, его нужно снова накрыть пленкой. Дальнейший уход за растениями заключается в своевременном поливе, рыхлении земли между рядами и прополке растений. Еще одна особенность этого сорта - в почве корнеплод не завянет в течение 30 суток, а в холодильнике - до 45. Это облегчает его реализацию на рынке.

Семена имеют необычный для редиса желтый цвет. Его легко получить в условиях приусадебного участка. Урожай семян от одного растения - в пределах 10 - 30 грамм. Этого достаточно чтобы засеять 4 - 6 кв.м.