новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Полезное соседство или какие овощи посадить рядом

Некоторые пряные травы, посаженные рядом с томатами, придают им более изысканный вкус и отпугивают вредных насекомых, и в первую очередь – это базилик.

Для сбора богатого урожая, мало выбрать хороший сорт, грамотно посадить растение и обеспечить ему должный уход. Важно для каждого подобрать «соседа». Такая умная посадка убережет культуры от вредителей, способствует наилучшему росту путем улучшения почвы вокруг.

Если оглянуться вокруг, можно заметить, что в природе абсолютно все растения растут в соседстве. Они защищают друг друга, минимизируют воздействие насекомых, болезней и других негативных факторов.

Но не так все просто, как кажется на первый взгляд. Одни культуры дружелюбно произрастают вместе, другие, наоборот, испытывают резкую антипатию и угнетают своих соседей по грядке. И за много лет пристального наблюдения люди заметили эту особенность, и овладели искусством планирования дачных угодий, учитывая поведение каждого растения.

Не стоит ограничиваться только соседством одной овощной культуры с другой. Есть еще как минимум две полезные и красивые комбинации:

1) Овощи и цветы;

2) Овощи и травы.

Бобовые культуры и картофель

Весьма эффективно засаживать картофельные поля бобовыми культурами: горох, фасоль, бобы. Бобовые любят много места и света, и, непременно, дадут большой урожай. И уже после сбора бобов остается наземная часть этого растения, которая в качестве зеленого удобрения заделывает почву, обогащает ее азотом и мешает росту сорняков. На этом защитные функции бобового семейства не заканчиваются. Главные враги картофеля – колорадский жук и проволочник, облетают поля стороной из-за специфического запаха бобовых растений.

Компаньоны-растения для моркови

Выгодными и оптимальными соседями для моркови послужат:

- горох, фасоль;

- салат, редис;

- шалфей;

- лук.

Самой распространенной и взаимовыгодной соседской посадкой является морковь в тандеме с луком.
Луковый аромат защитит морковь от ее злейшего врага – морковной мухи, но и морковь спешит на помощь: спасает компаньона от луковой мухи. Что касается борьбы за территорию, то ее просто нет. Каждая культура главенствует на своем уровне. Луковица располагается в верхней части земли, а морковь безраздельно властвует в ее глубине.

Существует несколько правил для идеального урожая:


1. Морковь необходимо посеять первой, а через несколько недель уже посадить лук-севок.

2. Чередование рядов морковь-лук.

Помидоры и базилик

Некоторые пряные травы, посаженные рядом с томатами, придают им более изысканный вкус и отпугивают вредных насекомых, и в первую очередь – это базилик. Ароматная трава очень благоприятна для почвы, она вырабатывает полезные микроэлементы и делится ими с соседствующими растениями. Традиционно базилик высаживают у подножия томатов.

Новички-огородники часто заставляют уживаться в одной теплице помидоры и огурцы, но данная тактика посадки терпит неудачу. Для двух этих культур требования к микроклимату абсолютно разные. Огурцы любят высокую влажность и температуру, а томаты – умеренную температуру и сухой воздух.

Огурцы и кабачки

Дружелюбным и покладистым компаньоном огурец станет для кабачка. Обе культуры не опыляются, плетут лианы. При этом необходимо следить, чтобы кабачковые листы не затеняли своего огурца-соседа.

Хорошими защитниками от ветра выступят, посаженные вдоль огуречных рядов, горох, редис и кукуруза.

Капуста и пряные травы


Очень любят насекомые-вредители объедать капустные листья и прятаться внутри кочана, чем сильно докучают огородникам. Вот краткий список растений-защитников:

1. С капустницами справятся чабрец, мята, ромашка.

2. Земляных блошек победит сельдерей.

3. Укроп отпугнет гусениц и тлю, и улучшит вкус.