новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Три эффективных способа подготовки клубней к посадке

Сорт картофеля должен подбираться исходя из того, в какой почве будет посадка; для каждого типа подходит определенный сорт картофеля;

Картофель считается одним из важных овощей, который можно вырастить на огороде. Весной, когда проводится рассаживание культур, опытные садоводы стремятся воспользоваться лучшими методами подготовки семян к посадке. Что способствует получить высокий урожай осенью. Для этого необходимо знать особенности развития картофеля. Эффективные способы подготовки картофельных клубней к посадке можно узнать в статье.

Какие клубни считаются пригодными для посадки?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос необходимо учесть, в каких условиях находились клубни. После сбора урожая, отобранный семенной материал подлежит правильному хранению в течение двух месяцев. Оптимальные условия хранения включают в себя:

1
.  температуру помещения от 1-3 градусов по Цельсию; при этом должны присутствовать приемлемая влажность и газообмен; 
2.  когда почки (глазки) на клубне активируются, появляются первые ростки. При увеличении температуры ростки появляются быстрее. 
3.  нельзя, чтобы клубни ночью промерзали.

 Чтобы получить хороший урожай быстро необходимо учитывать следующие особенности:

- вес здорового клубня должен быть до 70 г;
- сорт картофеля должен подбираться исходя из того, в какой почве будет посадка; для каждого типа подходит определенный сорт картофеля;
- разновидность картофеля подразделяется на раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта;
- чтобы избежать болезни картофеля его проращивают при температуре земли до -15 градусов по Цельсию.
- ботва картофеля не выносит заморозков при температуре до -3 градусов по Цельсию;
- клубни, которые во время хранения подверглись деформированию, в качестве посадочного сырья не годны.

Какие существуют методы подготовки клубней к посадке?

Влажное проращивание клубней.

В темном помещении при температуре от 12 -15 градусов по Цельсию устанавливаются ящики. В них закладываются клубни слоями. Между каждым слоем кладутся опилки, торф или перегной в 3 см. Через три недели у посадочного материала образуются ростки и корневая система. Такой способ позволяет получить быстрый урожай.

Сухое проращивание клубней.

Метод заключается в проращивании клубней в полиэтиленовых пакетах с отверстиями. Просветы необходимы для поступления воздуха к семенам и выделения углекислого газа. Семенной материал заполняется на две трети мешка, чтобы можно было его завязать. Упакованные клубни помещаются в светлое помещение. Через некоторое время в пакетах образуется влажность, необходимая для появления ростков и корневой системы.

Данный способ позволяет получить урожай на три недели раньше чем обычно. При использовании данного способа, клубни в процессе своего созревания приобретают толстую кожуру. В процессе уборки урожая, картофель меньше повреждается, дольше храниться зимой. Культура приобретает мощный иммунитет и меньше подвержена фитофторозу листьев и клубней.

«Провяливание» клубней.

Метод заключается в потере влаги клубней за три–четыре недели до посадки. Для этих целей используются светлые, хорошо проветриваемые помещения. Посадочный материал раскладывают на поверхность соломы в один слой. Допускается и в два слоя. Чтобы клубни ни промерзали, на ночь можно укрывать пленкой. После «провяливания» получаются зеленые клубни с небольшими росточками, которые после посадки в почву быстро прорастают.

Перед посадкой клубни необходимо обработать специальными веществами в виде водных эссенций, которые препятствуют возникновению болезней.

После завершения подготовки семян, клубни ростками вверх помещают в почву на глубину до 10 см, прогретой до температуры 8 градусов по Цельсию. Крупные семена можно садить глубже, чем мелкие. Если почва влажная, то картофель рекомендуется садить на гребне.

После посадки почву нужно обрабатывать граблями и удалять сорняки. Для подкормки используется азот и калий.

Опытные садоводы утверждают, если непосредственно перед посадкой клубни разрезать на несколько частей, то снижается устойчивость к заболеваниям. Чтобы получить богатый и здоровый урожай, необходимо заниматься посадочным материалом заранее.

Петр Заверткин

13.12.2018

Версия для печати