новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Основы выращивания картофеля на своем участке

Картофель на одном и том же месте можно выращивать не более 3 лет подряд.

Кто же не любит вкус молодого вареного картофеля, приправленного маслом и зеленью! Недаром картофель называют вторым хлебом. Существует огромное количество блюд из картофеля на любой вкус. Но чтобы приготовить их, не обязательно покупать картофель в магазине. При наличии хотя бы небольшого собственного участка можно попытаться вырастить его самостоятельно.

Основы выращивания картофеля на своем участке

Итак, с чего же начать новичку в этом деле?

Шаг 1. Подготовка посадочного материала

Для начала определяемся с сортом. Сорта бывают раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Позднеспелые сорта не годятся для регионов с ранним наступлением зимы. Наибольшее содержание крахмала и полезных веществ наблюдается в среднеспелых сортах. Попробовать молодой картофель раннеспелых сортов удастся уже в конце июля — начале августа.

На посадку лучше всего годятся клубни размером с куриное яйцо. Клубни мельче обычно приносят мелкий же урожай. При желании можно разрезать большие клубни пополам и высаживать, но такой способ менее популярен.

Клубни должны прорасти в сухом темном помещении с температурой 12-15 ОС. Отлично для этих целей подходит подвал. За 2-3 дня до высадки клубни выносят на солнце. Ростки при этом должны приобрести зеленый оттенок и быть в размере 3-5 см. Среди посадочного материала не должно быть мягких клубней неправильной формы и с признаками болезней.

Шаг 2. Подготовка почвы

Основы выращивания картофеля на своем участке

Здесь сразу нужно произвести оговорку. Картофель на одном и том же месте можно выращивать не более 3 лет подряд. Эта культура очень сильно обедняет почву, и даже при хорошей агротехнике (поливе, внесении удобрений) добиться приемлемого урожая не получится. Поэтому лучше продумать два места высадки картофеля и чередовать их год от года.

Подготовку почвы для посадки необходимо начинать сразу же после сбора урожая. Для этого производится полная очистка от сорняков, вносится органическое удобрение. В качестве удобрения выступает навоз, компост, птичий помет, исходя из того, что имеется в наличии. Расход около одного ведра на квадратный метр. За зиму минеральные вещества перейдут в удобоваримый для растения вид, что будет способствовать урожаю.

Основы выращивания картофеля на своем участке

Если органические удобрения отсутствуют, можно воспользоваться комплексными минеральными удобрениями. Например, нитроаммофоска. Нормы внесения указаны в инструкции по применению.

После внесения удобрений участок перекапывается. Почва готова к весенней посадке.

Шаг 3. Посадка картофеля.

Существует много способов посадки картофеля – посадка в гребни, посадка в лунки. Картофель даже выращивают под соломой, в ящиках, в мешках. Как говорится, все приходит с опытом. Поэтому рассмотрим самый популярный способ – выращивание в лунках.

Посадку стоит производить, когда почва прогрелась, угроза заморозков отступила. Обычно сезон посадки картофеля – конец апреля-начало мая.

• Лопатой выкапывается лунка. Глубоко копать не нужно. Достаточно глубины в 10 см (полштыка). При большей глубине посадки будет много зелени и куча мелкой картошки величиной с горох.

• На дно лунки желательно добавить полстакана золы. Это и защита от вредителей, и калийное удобрение. Калий играет наиболее важную роль в образовании цветков, а затем и плодов. Также позволяет кусту меньше болеть.

• Пророщенные клубни кладутся ростками вверх.

• Сверху присыпается землей.

• Рядом на расстоянии 20-30 см копается еще одна лунка, и процесс повторяется.

Для посадок картофеля характерно рядное расположение. Длина ряда – сколько позволяет участок. Расстояние между рядами не менее 60 см, чтобы кусты не притесняли друг друга

. Шаг 4. Уход за картофелем.

Уход за картофелем включает в себя окучивание, рыхление, полив, борьба с вредителями, опрыскивание от болезней.

Окучивание.

Необходимо для того, чтобы активней появлялись новые клубни. Также необходимо для поступления кислорода к корням. Окучивание можно проводить несколько раз за сезон по мере роста кустов до появления цветков. При этой операции кусты с помощью мотыги по двум сторонам присыпаются землей на две трети роста. Существует также веерный способ, при котором земля насыпается в центр куста. При окучивании в междурядьях образуются борозды, по которым хорошо производить полив.

Полив
Основы выращивания картофеля на своем участке
Картофель нуждается в воде, так же, как и другие растения. Полив производится по бороздам водой из бака уличной температуры. Если есть возможность, лучше использовать капельный полив, при котором вода капает под корень каждого куста. При отсутствии используется обычный огородный шланг. Он кладется в борозду и передвигается в соседнюю, по мере наполнения водой. Полив необходимо производить вечером.

Важны четыре полива:

1. через 2 недели после посадки

2. когда ростки достигают размера в 10-15 см

3. Во время цветения, когда начинают образовываться клубни

4. Через 2-3 недели после второго полива – в это время клубни набирают массу

За 10 дней до сбора урожая поливы прекращаются. Нужно дать клубням обрасти твердой кожурой. Часто поливать картофель не рекомендуется, так как клубни при этом размягчаются, теряют вид и вкус.

Рыхление

Производится в междурядьях через день-два после полива. Это помогает избежать образования корки. Как уже было сказано, корням картофеля необходим кислород.

Борьба с вредителями и опрыскивание от болезней

Основы выращивания картофеля на своем участке

Эти операции можно производить одновременно. Главным врагами картофеля являются проволочник и колорадский жук. С проволочником все относительно просто. Помогает зола в лунке и вовремя разбросанные препараты от проволочника и медведки. А вот колорадскому жуку необходимо объявлять настоящую войну. Опрыскивать приходится специальными препаратами по нескольку раз за сезон. Вместе с инсектицидами от жука можно смешивать с медьсодержащими препаратами от фитофторы – основного заболевания картофеля. Опрыскивания производить с частотой раз в 3 недели

Шаг 5. Сбор урожая

Основы выращивания картофеля на своем участке

Вот и все основные моменты.

Хорошего урожая!

Петр Заверткин

02.12.2018

Версия для печати