новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Перец: крыша ему не нужна. Сорта перцев для открытого грунта

Эти сорта перца выведены специально для выращивания в открытом грунте в средней полосе. Они менее требовательны к теплу и хорошо переносят резкие колебания температурного режима, особенно в начале и в конце вегетации.Казачок - скороспелый сорт, предназначен для нечерноземной зоны. Растение компактное, высотой 35-45 см, не требует формировки. Плоды дает конусовидные с округлой вершиной, гладкие, глянцевые, ровные желтоватые в технической спелости и красные в биологической, средней массой 110 г, длиной 10-11 см и диаметром 6-6,5 см. Стенка у плодов толщиной 7 мм. Урожайность товарных плодов 4,5

перецЭти сорта перца выведены специально для выращивания в открытом грунте в средней полосе. Они менее требовательны к теплу и хорошо переносят резкие колебания температурного режима, особенно в начале и в конце вегетации.

Казачок - скороспелый сорт, предназначен для нечерноземной зоны. Растение компактное, высотой 35-45 см, не требует формировки. Плоды дает конусовидные с округлой вершиной, гладкие, глянцевые, ровные желтоватые в технической спелости и красные в биологической, средней массой 110 г, длиной 10-11 см и диаметром 6-6,5 см. Стенка у плодов толщиной 7 мм. Урожайность товарных плодов 4,5 кг/кв.м.

Сластена - скороспелый сорт, тоже предназначен для выращивания в открытом грунте в нечерноземной зоне. Растение компактное, высотой до 50 см, не требует формировки. Плоды конусовидные, гладкие, глянцевые, ровные желтоватые в технической спелости и красные в биологической, средней массой 90 г, длиной 11-13 см и диаметром 5-6 см. Толщина стенки 6 мм. Урожайность 4,8 кг/кв.м.

Памяти Жегалова - еще один скороспелый сорт, предназначенный для открытого грунта в нечерноземной зоне. Растение компактное, высотой до 60 см, не требует формировки. Плоды конусовидные, гладкие, глянцевые, ровные светло-зеленые в технической спелости и красные в биологической, средней массой 75 г, длиной 10-12 см, диаметром 5,5-6,5 см. Урожайность 4,0 кг/кв.м. Кроме того, некоторые сорта перца, созданные для пленочных теплиц, хорошо зарекомендовали себя и в условиях открытого грунта. Очень пластичны и дают отличный урожай в условиях открытого грунта нечерноземной зоны перцы: Здоровье, Желтый букет, Медаль, Родник, Янтарь, F1 Руза, F1 Хризолит, F1 Очарование, F1 Мария, F1 Отелло. Для перца лучше всего подходят богатые гумусом почвы, в первую очередь легкие структурные, супесчаные и легкосуглинистые черноземы.

Открытый участок для перца не годится, здесь он будет страдать от ветра. Ветер усиливает испарение воды, охлаждает поверхность почвы и самих растений. Препятствуя потере влаги, листья сокращают поры, а это отрицательно сказывается на росте и развитии перца. Наиболее известный способ защиты перца от ветра - сажать вокруг него высокорослые культуры (кукурузу, бобы) так, чтобы они образовывали сплошной ряд.

Также можно использовать для защиты перца от ветра рубероид, плетеные изгороди, размещать посадки у стен строений. В межкулисных пространствах в холодные и ветреные дни температура воздуха на 2-40 выше по сравнению с открытым местом. Растения перца высаживают в открытый грунт, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво держится на уровне 13-150 и нет опасности возврата заморозков, почва прогревается до 10-120.

Преждевременно высаживать рассаду рискованно, в холодной почве растения слабеют, плохо развиваются, легко заболевают. Сажают рассаду в хорошо пролитые лунки (0,5-1 л воды на 1 растение). Растения помещают в лунку на ту же глубину, на которой они росли в горшке, заглублять их можно не более чем на 1-2 см. Корни плотно обжимают почвой. Почву вокруг высаженной рассады можно замульчировать торфом, это будет препятствовать испарению влаги. Растения лучше высаживать в пасмурные дни или вечером. Так они будут меньше болеть, хорошо приживутся и быстро пойдут в рост. В качестве мульчи можно использовать черную или белую полиэтиленовую пленку либо нетканый материал полипропилен. Гряду покрывают выбранным материалом, проделывают в нем круглые отверстия и через них высаживают рассаду.

Как правило, растения, высаженные под мульчей, опережают в развитии те, что были размещены на грядах без мульчи. При мульчировании отпадает необходимость уничтожать сорняки и рыхлить почву, влага в этом случае хорошо сохраняется, почва не уплотняется.

О.Пышная, селекционер ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур

30.03.2008

Версия для печати