новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Болезни и вредители капусты

Во время формирования и налива вилка капуста «тратит много сил». Поэтому при неблагоприятной погоде и агротехнических ошибках растения поражаются вредителями и болезнями, которые, если не уничтожат урожай на грядках, могут привести к гибели запасов в погребе. Вот почему важно защитить созревающую капусту.

Не упустите урожай капусты

Болезни и вредители капустыВо время формирования и налива вилка капуста «тратит много сил». Поэтому при неблагоприятной погоде и агротехнических ошибках растения поражаются вредителями и болезнями, которые, если не уничтожат урожай на грядках, могут привести к гибели запасов в погребе. Вот почему важно защитить созревающую капусту.

Болезни
Со второй половины лета на капусте, особенно в жаркую погоду, развивается фузариозное увядание. Мицелий гриба, разрастаясь, закупоривает сосуды сначала нижних, затем верхних листьев, у которых начинают желтеть участки между жилками. На поперечном срезе через черешок или кочерыгу заметны потемневшие точки сосудов. Вредоносность этого заболевания возрастает в жаркие засушливые годы. Капуста преждевременно погибает или становится не пригодной к употреблению при хранении.
Симптомы слизистого бактериоза (мокрая гниль)  появляются чаще в дождливую погоду. Бактерии проникают через механические травмы, которые наносят растениям вредители (репная и капустная белянки, рапсовый цветоед, капустная моль, совки и слизни). Вилки могут постепенно ослизняться, начиная с покровных листьев. Либо первой портится кочерыга и инфекция распространяется изнутри кочана. Кочерыга размягчается и приобретает кремовый цвет.
При сильном поражении весь кочан ослизняется, загнивает, листья легко отделяются от кочерыги. Заболевание продолжает развиваться и в хранилище, образуя очаги мокрой гнили.
Бактерии, которые вызывают сосудистый бактериоз (черная гниль) проникают в растение не только через листья, но и через поврежденную корневую систему и поражают капусту всех видов (белокочанную, цветную, кольраби, брюссельскую, брокколи, пекинскую), редис и редьку. На листьях развивается краевое пожелтение  и жилки в пораженном месте становятся черными. Черная сетка распространяется до главного стебля, а по нему вверх или вниз. Болезнь прогрессирует во время хранения, приводя кочаны в негодность.
Часто за сосудистым бактериозом следует мокрая гниль. Потери урожая в годы с большим количеством осадком могут достигать 100%. Массовому развитию сосудистого бактериоза способствуют теплая влажная погода, а также повреждение растений насекомыми. В прохладную погоду инфицированное растение может выглядеть здоровым. Инфекция передается с зараженными семенами, может сохраняться в неразложившихся растительных остатках и в почве при отсутствии правильного севооборота.

В дождливые лето и осень взрослые растения капусты также страдают от альтернариоза - на кроющих листьях кочана появляются темные зональные пятна, покрытые рыхлым сажистым налетом спороношения. На соцветиях цветной капусты из-за этой инфекции развивается бурая гниль (сначала единичные пятна, а потом окраска распространяется на всю головку), что делает ее не пригодной для продажи. В хранилищах пораженные кочаны быстро загнивают.
Возбудитель же серой гнили в конце вегетации «атакует» здоровые вилки, особенно в дождливую погоду или при сильных росах. А во время хранения зараженная серой гнилью капуста покрывается бурым пушистым налетом и способна заражать соседние кочаны. Капуста ослизняется, гниет, а позднее на пораженных тканях образуются многочисленные черные склероции гриба.
Во время хранения капуста страдает и от белой гнили. Обнаружить заболевание можно еще перед уборкой по ослизнению наружных листьев. На поверхности кочана также может развиться белый, похожий на вату мицелий, на котором гриб формирует хорошо заметные многочисленные черные склероции размером от 0,1 до 3 см. Во время хранения пораженный кочан быстро сгнивает, заражая соседние. Для предупреждения развития белой гнили важно своевременно убирать урожай: сильнее поражаются перезревшие и подмерзшие вилки.
Ризоктониоз, вредоносность которого возрастает во время хранения, чаще всего встречается в районах с влажным климатом. Обычно болезнь начинается на рассаде, но прижившиеся растения выглядят здоровыми до самой уборки. Однако с похолоданием от кочерыги начинают отделяться и подгнивать листья (фото), которые очень легко отламываются при переборке. Кроме того, на листьях у центральной жилки формируются мелкие черные склероции. Во время хранения кочан может полностью сгнить.

Болезни и вредители капустыВредители
Капустная тля образует плотные скопления (колонии) на листьях капусты
. Причем в связи с ранним сроком заселения растений она оказывается не только на внешних листьях кочана, но и на внутренних. Из-за этого снижается содержание сахаров в капусте и при закладке на хранение требуется значительно больше времени для зачистки кочанов от загрязненных экскрементами листьев. За сезон тля способна дать до 16 поколений. Осенью в колониях появляются особи обоих полов. После оплодотворения самки откладывают черные блестящие яйца длиной до 0,5 мм на кочерыги капусты и на крестоцветные сорняки.
Гусеницы капустной  и репной белянок прокладывают дорожку из паутины, за которую крепко держатся. Поэтому их сложно снять с листа. Насекомые развиваются в нескольких поколениях, из которых наиболее вредоносна генерация, развивающаяся в июле - августе. Гусеницы интенсивно грызут наружные листья капусты, оставляя лишь крупные жилки.
Распространенный вредитель капусты - совка капустная. В отдельные годы капусту поражают также совка-гамма и огородная совка. У бабочек совок покровительственная окраска, они ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому их обычно не замечают. Молодые гусеницы выскабливают ткань с нижней стороны листьев и скелетируют их, а выросшие вредители прогрызают в листьях круглые отверстия и проделывают в кочанах глубокие ходы, в которых оставляют экскременты. Когда вода попадает на такие кочаны, они загнивают. У цветной капусты совки повреждают листья и головку.

Меры защиты
Меры защиты капусты от болезней и вредителей довольно просты и могут быть предприняты практически в любом хозяйстве
.
Соблюдайте севооборот, тщательно убирайте растительные остатки, не давайте расти сорнякам, особенно тем, на которых находят «приют» вредители капустных культур. Для оздоровления почвы на капустных грядках не используйте в качестве сидератов горчицу и рапс. При появлении первых симптомов мокрой и черной гнили обработайте растения раствором Планриза (3 мл/10 кв. м), Алирина или Гамаира (2-4 таблетки/10 л воды). При обнаружении признаков альтернариоза используйте серосодержащие препараты Тиовит Джет или Кумулус. Выращивайте вблизи грядок с капустой сельдерейные (зонтичные) культуры - укроп, петрушку, морковь, пастернак, на которых накапливается масса энтомофагов. Это довольно эффективный прием защиты капусты от многих вредителей. Собирать взрослых гусениц сложно: они расползаются по всему растению.
Поэтому каждую неделю во время лета бабочек осматривайте листья капусты, брюквы, редьки, репы и, обнаружив гусениц или кладки яиц, уничтожайте их. Местные виды бабочек можно контролировать, используя световые и феромонные ловушки. А еще в период окукливания гусениц раскладывайте хворост около и между грядами капусты. Связки хвороста, в которые охотно забираются гусеницы, после окукливания соберите и сожгите.
Если численность вредителей превышает порог вредоносности, а количество энтомофагов недостаточно, обработайте капусту инсектицидами. Против гусениц младших возрастов капусту опрыскивают с интервалом 7-8 дней одним из биологических препаратов: лепидоцидом (20-30 г), битоксибациллином (4-5 г на 1 л воды, расход - 0,5-1 л на 10 кв.м). Из химических препаратов против гусениц, особенно ведущих скрытый образ жизни (внутри кочана), рекомендую применять: Акарин (4 мл на 1 л воды), Карате (1,5 мл / 100 кв.м), Фас (5 г/ 100 кв.м), Фьюри (1 мл/100 кв.м), Актеллик (20 мл /100 кв.м), Сэмпай (2 мл/100 кв.м).

До закладки урожая очистите и продезинфицируйте хранилище. Не травмируйте кочаны во время уборки, а если они подморожены или с механическими повреждениями, не закладывайте их на длительное хранение.
Сохраняйте на вилке 2-3 кроющих листа. Складируйте капусту в штабеля кочерыгами вниз. Храните при температуре не ниже нуля и не выше 100, отдельно от картофеля и корнеплодов.

А.Ахатов, кандидат сельскохозяйственных наук

27.06.2012

Версия для печати