новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Современные древесные плиты - популярный материал

Современные древесные плиты

На строительном рынке покупатель сталкивается и знакомится с сотнями видов строительных материалов. Среди них – древесные плиты. Рассмотрим поподробнее данный строительный материал.

Плиты OSB

Плита OSB – ориентированно-стружечная плита https://mpstar-m.ru/fanera/osb-plita/ (ОСП). Эта плита относительно недавно появилась на нашем рынке и уже отмечена "знаком качества" среди потребителей. Объемы производства ориентировано-стружечных плит набирают большие и большие обороты.

Технология создания

Плиты ОСП изготавливают из неделовой древесины хвойных пород, осины, древесных отходов, что определяет получение недорого материала. При выработке ориентированно-стружечных плит, стружка при воздействии больших температур и высокого давления, склеивается смолами. При этом добавляется синтетический воск, который гарантирует качество продукции.

Технология изготовления плит OSB частенько совершенствуется и модернизируется. Вот некоторые виды смолы, которую используют при производстве:

  • фенолформальдегидная,
  • карбамидно-меламино-формальдегидная.

Для повышения экологической безопасности и для повышения свойств OSB плит используются эфиры изоционатов.

Отличительные свойства и характеристики

У ориентированно-стружечных плит https://mpstar-m.ru/fanera/osb-osp-fanera/ нет недостатков фанеры, таких как:

  • коробленность,
  • расслоение между склеенными слоями,
  • наличие внутренних пустот,
  • наличие трещин.

Стандартный размер плиты – 1220х2440 мм, по толщине OSB плиты - от 8 мм до 22 мм. Плита бывает нешлифованная и шлифованная. Встречаются плиты с системой шпунт–гребень, со всех сторон или с только с двух.

Плита OSB, в сравнении с другими плитами, надежно держит гвозди и шурупы. Такие плиты - экологически безвредны согласно международным стандартам качества. Еще к достоинствам плит OSB относят:

  • однородность и прочность этого материала;
  • относительную влагостойкость, может находиться в воде 1 сутки);
  • материал отлично обрабатывается лакокрасочными материалами,
  • предназначенными для обработки древесины;
  • этот материал удобен в работе комфортно пилится, сверлится, режется.

Виды OSB плит

OSB плиты делятся на три разновидности:

  1. OSB2 – используется только в сухих условиях (обшивка, упаковка, для производства мебели);
  2. OSB3 – применяется в условиях повышенной влажности (рекламные вывески, крыши, стеллажи и т.д);
  3. Калиброванная OSB – с прочностью структуры применяются для настилки пола.

Применение плит OSB

Благодаря свойствам и характеристикам, плиты OSB обширно используются в строительстве, например: применяются для обшивки крыши вместо обрешетки из досок; этот материал незаменим для обшивки внутренних перегородок и стен жилых помещений, а также мансард; при монтаже чернового пола; соединение шпунт-гребень; в качестве выравнивающего материала для пола под различные покрытия.

Плиты OSB подойдут для постройки перегородок и ограждений, временных конструкций, для изготовления стеллажей, полок, мебели и прочной упаковки. У плит выразительная текстура поверхности, поэтому можно использовать для украшения домашнего интерьера.

Цементно-стружечная плита

В строительстве часто встречается материал под названием цементно-стружечная плита (ЦСП).

Технология производства

При изготовлении ЦПС используются такие компоненты, как: цемент, вода, стружка. В качестве добавки к сырью используют сульфат алюминия. Посредством сильного прессования формируется плита. После этого заливается раствором цемента. Получается строительный материал.

Отличительные свойства и характеристики

Цементно-стружечные плиты обладают некоторыми отличительными свойствами: материал экологически чистый и безвредный; устойчив к грибку и насекомым; не пропускает звуки; устойчив к огню, морозоустойчив и влагоустойчив; характеризуется прочностью материала.

Преимущества цементно-стружечных плит

К преимуществам ЦСП относятся: небольшая стоимость материала; плиты легко обрабатываются деревообрабатывающим инструментом; применяются как внутри помещения, так и снаружи; пригодны для использования в разных климатических условиях; плиты могут быть окрашены, оштукатурены, оклеены обоями, отделаны керамической плиткой.

Применение цементно-стружечных плит

Применяются как в технических, так и в жилых зданиях в качестве опалубки, в банях, туалетах, погребах, в строительных блоках в качестве перегородок и стен. Также пригодны для обшивания стен и потолков, для внешней отделки зданий и основы для пола.

Редакция

11.12.2023

Версия для печати