новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Помощь садоводу: сравниваем культиватор или мотоблок

Помощь садоводу, сравниваем культиватор или мотоблок

Работа на дачном участке или возделывание земли рядом с собственным домом – занятие, которое приносит истинное удовольствие. Выращивание растений или создание ландшафта сродни искусству, человек чувствует себя творцом.

А для некоторых увлеченных дачников обустройство приусадебного участка становится главным хобби и смыслом жизни. Но путь от начала обработки земли и до урожая труден и долог, требует больших затрат энергии и времени. И если времени, например у дачников-пенсионеров предостаточно, то силы их не безграничны. Вскопать лопатой 3-4 сотки тяжелой земли проблематично и для молодого мужчины, а что говорить о человеке в летах, для которого подобное испытание иногда заканчивается печально (больная спина, проблемы с сердцем и тому подобное).

Облегчить дачную повседневность призвана моторизированная садовая техника, которая способна взвалить на стальные плечи большинство трудоёмких и монотонных работ. Самый популярный агрегат для дач и загородных домов - это культиватор и мотоблок.

Дёшево и сердито

Культиватор – это вариант для работы на участке размером не больше 10 соток. В этом агрегате сочетается доступная стоимость и практичность. Хотя по функциональности культиватор уступает мотоблокам, но подходит для обработки земли от вспахивания и рыхления до прополки и формирования грядок.

Культиватор снабжают электрическим или бензиновым двигателем. Но работающая от сети техника, несмотря на экономичность и экологичность, приносит владельцам ряд проблем: постоянную зависимость от электричества, неудобства работы с кабелем, невысокую производительность, порча двигателя от перепадов напряжения.

Благодаря небольшому весу и неширокому охвату культиваторы становятся комфортным помощником для дачника, легко перемещаясь по участку и заезжая в труднодоступные места (парники, узкие грядки, тесные углы). Также к достоинствам такой садовой техники относятся небольшие габариты, агрегат помещается в багажнике автомобиля, что мобильно использовать технику на нескольких дачах.

Универсальный солдат

Мотоблок – это совокупность исключительной универсальности и мощи. Подходят для хозяйства с большим земельным участком, где разнообразие работ и большой объем требуют высокопроизводительной техники.

Мотоблок способен охватить разные виды дачной деятельности. С помощью навесного оборудования мотоблоки превращаются в культиваторы и газонокосилки, снегоочистители и технику для подметания дорожек. Съемный плуг в купе со специальными стальными колесами способен вспахать неподъемную целину, разравнивать грунт, быстро посеять семена и убрать урожай, становиться вместительным перевозчиком груза в прицепе.

Мотоблок используют круглогодично, тем самым превращая работу на земле в автоматизированный процесс. Впрочем, за функциональность, дополнительное оборудование и мощность приходится платить больше, нежели за культиватор. Но затраченные деньги окупаются универсальностью и производительностью мотоблока, а также комфортом использования.

Итоги

Исходя из собственных условий, каждый человек сам решает, что для него выгодней - дорогой и универсальный мотоблок или доступный, но узкоспециализированный культиватор. Но независимо от окончательного выбора при покупке подобных агрегатов опираться необходимо на проверенных изготовителей и обязательное наличие сервисного обслуживания.

Сомнительная техника труднопроизносимых производителей, манящая покупателя низкой ценой, может оказаться поделкой, которая быстро придет в негодность, и потраченные деньги обернутся бесполезным металлоломом. Чтобы этого не случилось, желательно остерегаться неизвестной продукции и изучать репутацию фирм, изготавливающих садовую технику.

Наличие гарантийного срока и близко находящихся сервис – центров – важный критерий. Ведь проблемы с транспортировкой и затяжным ремонтом оборачиваются испорченным дачным сезоном, в котором генератор, мотоблок и культиватор быстро становятся главными и незаменимыми участниками.

Использованы материалы сайта "Фермер Асилак

Редакция

05.12.2022

Версия для печати