новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как выбрать антисептик для дерева

Как выбрать антисептик для дерева

Древесина является одним из наиболее экологически чистых, а также абсолютно безопасных материалов, получивших широкое распространение в строительной сфере, при декоративной отделке интерьера, в мебельном производстве, при изготовлении музыкальных инструментов, предметов посуды и сувенирной продукции.

Такой натуральный материал отличается существенным недостатком в виде восприимчивости к гниению, поражению болезнетворной микрофлорой, плесенью и грибками. Самые современные антисептики для дерева – это специальные пропитки различного действия и другие составы, обеспечивающие защиту материала от биологического поражения насекомыми-вредителями, грибком, плесенью и другими факторами. Обработке подлежит конструктив, а также пиломатериалы на основе бруса, бревна и вагонка, доски, блок-хаус, планкен и др.

Основные разновидности

В настоящее время производителями выпускаются водорастворимые составы и средства, которые используются с растворителями органического происхождения, с тяжелыми нефтепродуктами и маслами. В зависимости от свойств, классификация антисептиков включает в себя:

  1. Легковымываемые средства.
  2. Вымываемые средства.
  3. Трудно вымываемые средства.
  4. Невымываемые средства.

В соответствии с технологией обработки дерева, предлагаемые сегодня составы предназначены для:

  1. Глубокой пропитки в условиях автоклавного промышленного оборудования.
  2. Поверхностного пропитывания методом распыления из строительного краскопульта или малярной системы.
  3. Поверхностного одно- или многократного нанесения с применением малярной кисти или специального валика.

Максимальный уровень надежности и эффективности обработки для длительной эксплуатации обеспечивает глубокая пропитка антисептиками, с интенсивным проникновением состава в древесные волокна.

Составные компоненты

Антисептические составы от специалистов-разработчиков, различаются собственными уникальными рецептурами, включаемыми в технические производственные условия. Указанные антисептические средства обладают фирменными/заводскими наименованиями, являются товарными марками. Активные компоненты состава могут быть представлены:

  • медным купоросом;
  • десятиводной бурой;
  • хромовым ангидридом;
  • кальцинированной содой;
  • кремнефтористым натрием;
  • бихроматами натрия/калия;
  • технической тиомочевиной;
  • пентахлорфенолятом натрия;
  • водными растворами фенола;
  • растворами с формальдегидом.

Специфика антисептического состава заключается в использовании горючих материалов, поэтому предполагается выполнение дополнительной обработки специальными средствами. Химические антисептики могут иметь в составе токсичные компоненты, что требует внимательного подхода к выбору и применению.

Область применения

В последние годы особой популярностью пользуются современные средства, которые в полной мере подходят как для выполнения наружных работ, так и для обработки внутренних деревянных поверхностей. При этом, антисептические составы для работы с древесиной, предназначенные для выполнения наружных работ, нельзя использовать внутри помещений. Это обусловлено наличием в них токсических компонентов, которые могут легко выделяться в воздух.

И, наоборот, категорически запрещено пользоваться в качестве наружной пропитки антисептиками, разработанными для применения внутри помещений. В этой ситуации жесткие климатические условия и чрезмерные эксплуатационные нагрузки в виде атмосферных осадков, ультрафиолета, порывистого ветра и температурных перепадов не позволяют защитному составу проявлять свои характеристики.

Рекомендации и советы по выбору

Грамотный выбор антисептика предполагает знакомство с продукцией, предлагаемой сегодня компаниями-производителями. Лучшие средства для работы с древесиной предлагает несколько компаний:

  • торговая марка Neomid (Россия), предлагающая высокотехнологичные профессиональные препараты;
  • российский производитель «Сенеж-препараты», работающий с полным спектром защитных составов;
  • немецкая компания Osmo, предлагающая экологически чистые и очень долговечные средства для дерева;
  • бренд Tikkurila (Финляндия), выпускающий востребованные защитные антисептики для разных материалов;
  • белорусская компания «Биосепт», производящая пропитки и защитные грунтовки-антисептики для древесины.

Заслуженным лидером сегмента защитных и декоративных составов отечественные специалисты считают высококачественную продукцию компании MAV для обработки любых древесных стройматериалов. Самые современные средства довольно часто сочетают в себе надежную защиту натуральной древесины с получением уникального, очень долговечного и стильного декоративного эффекта.

Редакция

15.09.2022

Версия для печати