новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Для чего нужны тепловизоры в загородном доме

Для чего нужны тепловизоры в загородном доме

В обществе растет тенденция к внедрению систем видеонаблюдения, которые используются в контроле за соблюдением ПДД и безопасности в толпе, при кражах и других противоправных действиях.

Видеокамеры входят в комплекс приборов по контролю защиты от угроз. Однако их эффективность ограничена. Например, недостаток видеокамер - это то, что для получения четкого изображения аппарату требуется достаточное освещение. Даже при использовании высокочувствительных камер и инфракрасной подсветки радиус действия ограничен и составляет 5-10 метров.

Но как быть, если необходимо наблюдать за обширными территориями, промышленными комплексами и аэропортами или складскими помещениями, протяженность которых составляет километры. Практично ли размещать камеры через каждые 50 м или дополнительное освещение в ночные часы, ведь такие решения приведут к непомерным затратам.

Тепловизоры, устройство и преимущества

Для решения этих проблем разработаны специализированные устройства, называемые тепловизорами.

Компонент тепловизора - микроболометр, регистрирует длинноволновое излучение в инфракрасном диапазоне. Эта особенность позволяет тепловизорам определять теплоизлучающие объекты независимо от условий освещения, включая сильный туман, дождь, дым или пыль. Тепловизоры не подвержены влиянию неблагоприятных погодных условий, им не мешают листва, сетчатые ограждения или темный фон. При использовании специальных объективов тепловизоры имеют дальность обнаружения до 2 км, что преимущество по сравнению с видеокамерами.

Применение тепловизоров

Благодаря этому, тепловизоры находят применение для обнаружения людей в опасных зонах, таких как железнодорожные пути, химические склады и промышленные объекты. Спасательные службы также используют тепловизоры для обнаружения людей в густом дыму. Кроме того, при эпидемиях гриппа, тепловизоры используются для выявления людей с повышенной температурой тела в толпе.

Недостатки тепловизоров

1. Невозможность идентификации конкретных людей. В этом отношении тепловизоры, безусловно, проигрывают видеокамерам. Например, хотя человек и виден через тепловизор, но невозможно различить такие детали, как цвет одежды, волос или кожи.
2. Кроме того, стоимость тепловизоров остается выше стоимости видеокамер из-за наличия в них дорогостоящих чувствительных элементов, чему способствуют и специализированные объективы, в которых стандартное стекло заменяется на материалы, безопасные для ИК-излучения.

Вывод

Тем не менее, появление тепловизоров привело к прогрессу в системах безопасности. Эти приборы заняли свою нишу в обнаружении объектов в условиях плохой видимости и сложных погодных условий. Уникальные возможности приборов делают их ценным дополнением к любой системе безопасности.

Редакция

08.12.2023

Версия для печати