новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Деревянные евроокна: сосна, лиственница или дуб?

Деревянные евроокна: сосна, лиственница или дуб

Евроокна с деревянной обшивкой идеально вписываются в популярный сегодня эко-стиль. Они смотрятся красиво, имеют отличные звуко- и теплоизолирующие свойства.

Чтобы подобрать оптимальную модель для дома, нужно правильно подобрать породу древесины, из которой будут изготовлены рамы.

Из какого дерева делаются евроокна

Обычно производители используют 3 породы, которые отличаются самыми лучшими потребительскими качествами:

  • сосна;
  • лиственница;
  • дуб.
Каждый из перечисленных вариантов обладает своими достоинствами и недостатками, которые нужно учесть перед покупкой.

Евроокна из сосны: дёшево и удобно

Это вариант для тех, кто ищет надежные и при этом не очень дорогие модели. Сосна — самая распространенная древесина в России, поэтому цена на нее устанавливается соответствующая. Однако это не влияет на качество продукции. Интересно, что по своей способности удерживать тепло и изолировать шум такие рамы сравнимы с вариантами из дорогого пластика. Поэтому с ними будет комфортно и в частном доме, и в квартире. Также эти евроокна легко окрашивать, что удобно для поклонников необычного дизайна.

Модели из лиственницы: стильные и надежные

Именно они наиболее распространены среди российских покупателей. Это объясняется оптимальным соотношением цены и качества. Внешне рамы из лиственницы смотрятся очень эффектно: древесина имеет природный рыжеватый оттенок и вполне может обойтись без дополнительной покраски. Ещё одно важное качество таких окон — огнестойкость. Они хорошо переносят высокие температуры и потому подходят не только для дома, но и, например, для бани. Однако владельцу придется внимательно следить за уровнем влажности в помещении, ведь лиственница легко разбухает под влиянием воды. Это может негативно сказаться на состоянии покрытия.

Евроокна из дуба — элитный вариант

Классический вариант, который смотрится максимально естественно и дорого. Дуб всегда считался ценной древесиной, благодаря своим исключительным эстетическим характеристикам. Среди других преимуществ подобных евроокон:
  • невероятно долгий срок службы;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям;
  • особая твердость;
  • отсутствие деформации в условиях повышенной влажности и температуры.

Главный недостаток дубовых рам — это их высокая стоимость. За элитную древесину придется заплатить недешево, однако это не останавливает тех, кто ищет надёжные и долговечные варианты оформления оконных проёмов. Выбирая конкретный материал, ориентируйтесь на особенности помещения, где будут установлены окна, и не забывайте о запланированном на ремонт бюджете. Оптимальным вариантом может считаться лиственница, однако даже сосновые рамы будут смотреться однозначно лучше пластиковых и прослужат не меньше. Если же ограничений по цене нет, просто выберите дуб, и вы точно останетесь довольны.