новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Что любит и чего не любит груша

Что любит и чего не любит груша

Развитие подземных органов груши, как и любого растения, зависит от показателя концент­рации водородных ионов (pH почвенного раствора), которая связана с содержанием в поч­ве кислот (угольной и др.) или щелочей (сода в солонцах). Обилие ионов водорода или алю­миния вызывает кислую реак­цию, ионов натрия - щелоч­ную. Почвы болотные и подзо­листые высоко кислотные, а со­лонцы отличаются щелоч­ностью.

Для жизни и нормального развития растений необходим определенный комплекс условий среды - факторов. Отсутствие хотя бы одного из них ограничивает его рост и развитие. Но жизнедеятельность организма может в равной степени лимитироваться не толь­ко минимумом факторов, но и избытком некоторых из них. Следовательно, существование организма возможно в определенных границах толерант­ности (от лат. толеранцио­ - терпимость), которые ограни­чены зонами минимума и мак­симума относительно данного фактора. За пределами этих границ находятся экстремальная зона и зона смерти (летал). Однако внутри этих границ значение фактора не всегда одинаково благоприятно для протекания всех жизненных процессов.

Развитие подземных органов груши, как и любого растения, зависит от показателя концент­рации водородных ионов (pH почвенного раствора), которая связана с содержанием в поч­ве кислот (угольной и др.) или щелочей (сода в солонцах). Обилие ионов водорода или алю­миния вызывает кислую реак­цию, ионов натрия - щелоч­ную.

Почвы болотные и подзо­листые высоко кислотные, а со­лонцы отличаются щелоч­ностью. Черноземы имеют ре­акцию, близкую к нейтральной. Если pH 3-4, почва считается сильнокислой; 4-5 - кислой; 5-6 - слабокислой; 7 - нейтральной; при pH больше 7 ­щелочной.

Признаком кислых почв яв­ляется наличие подзолистого слоя, на них растут хвощ, щавель, вереск, кипрей, осока, лютик ползучий. В процессе эволюции груша приспособилась к определенным почвенным условиям, выработав в себе различное отно­шение к pH почвы.

Вскрыта закономерность, что виды груши, сформировавшиеся на карбонатных почвах и на почвах с нейтральной реакцией (груша Кавказская, Снежная, Лохолистная, Туркменская, Бретшнейдера, Песчаная), и генетически связанные с этими видами южные сорта груши более чувствительны к кислот­ности почвы.

Груши северного происхождения, сформировавшиеся на кислых почвах (Лесная, Рус­ская, Уссурийская), и генети­чески связанные с ними сорта и сортогруппы имеют слабую чувствительность к повышен­ной кислотности и не нужда­ются в известковании.

Дикая лесная груша форми­ровалась на фоне большого раз­нообразия почв и почвенных разностей, отличающихся, од­нако, тем, что поверхностные горизонты почвы характеризо­вались близкой к нейтральной реакцией среды и слабой кон­центрацией легкорастворимых питательных веществ, тогда как нижние горизонты - более подкисленным и богатым эле­ментами питания почвенным раствором.

Значит, прора­стающие семена и сеянцы лесной груши в первые дни жизни требуют менее кислую реакцию почвенного раствора, зато позже, по мере роста гру­ши предпочитают более кислую почву. Отсюда наш совет садоводам­-любителям, выращивающим сеянцы груши: сейте ее семена в почву с концентрацией поч­венного раствора, близкой к нейтральной, а после появления всходов постепенно окисляйте почву. Вам надо знать, что при благоприятных условиях корневого питания плодовые растения относительно мень­ше затрачивают органических веществ на строение корневой системы, сильнее развивают надземную часть и ассими­ляционную поверхность.

Отношение растений к pH зависит в сильной степени от условий почвенной среды, в ко­торой они произрастают. При благоприятных почвенных условиях (высокое содержание перегноя, нормальная структу­ра почвы, достаточная обеспе­ченность растений водой и эле­ментами пищи) растения всегда легче переносят отклонение от оптимальной реакции почвы.

В общем-то, груша сравнительно легко переносит кислые и слабокислые почвы и совершенно не переносит высокой щелочной реакции даже на большой глубине. При высокой щелочности растения страда­ют от недостатка железа, мар­ганца, цинка, бора, теряют зимостойкость и болеют хло­розом. Но при разном генезисе почвы и разной подвижности питательных веществ поведение плодовых растений разное. Поэтому неправильно было бы считать показатель pH устойчивым критерием отзывчивости плодового растения на реак­цию почвенного раствора. В од­ном случае они болеют хло­розом и дают низкие урожаи, а в другом - деревья остаются здоровыми.

Вот почему, перед тем как вносить известь или из­быточные дозы минеральных удобрений, садовод-любитель должен задуматься: как это скажется на окружающей природе.

Еще Плиний Старший, римский писатель I в. нашей эры, у которого находим первые сведения об известковании кислых почв, самобичующе писал: «Мы и реки отравляем, и самые стихии, и даже то, чем поддер­живается существование, обра­щаем во вред живущему». Эти слова особенно современно звучат сегодня.

В основу оценки деревьев груши и других плодовых деревьев при обследовании, которое мы проводили в Гродненской области, был положен биологический метод, разработанный П. Г. Шиттом, согласно которому растение является «самописцем» влияния внеш­них условий. По реакции расти­тельного организма на эти ус­ловия можно судить о приспо­собленности его к данному ме­стообитанию.

Оптимальными для груши оказались супесчаные почвы, но она растет и на почвах средне ­и тяжело-глинистых, иловато­-пылеватых, хотя и бывает угне­тена, тогда как яблоня при таком механическом составе почв погибает.

Мы установили, что сорта груши, привитые на айве, реагируют на близкое залегание к поверхности солевого гори­зонта слабее, чем те же сорта, при витые на дикой лесной груше. От глубины залегания солей урожай сортов, привитых на айве, практически не за­висит.

Большая кислотность почвы способствует усилению устойчивости груши к парше. Так, в наших полевых опытах на кислой почве (pH 4,2-4,4) са­женцы груши вообще не поражались паршой, при pH почвы 5 степень поражения растений паршой составила 1 балл, а при дополнительном внесении до­ломитовой муки степень пора­жения выросла до 3 баллов.

В варианте с известкованием у саженцев обнаружено значи­тельное поражение корней ра­ком. На кислой почве этого заболевания не было.

Садоводам-любителям нечерноземной зоны страны советуем выращивать саженцы груши на кислых почвах с pH, равной 4,2-4,8. Не вносить до­ломитовую муку в слабокислую почву, что ухудшит условия роста саженцев груши домаш­ней. И вот еще о чем бы хотелось предуведомить начинаю­щих садоводов. Состояние плодовых деревьев зависит от уров­ня минерализованных грунтовых вод.

Наиболее устойчивы к высокому уровню грунтовых вод айва и алыча. К засо­ленности грунтовых вод груша и абрикос устойчивее яблони, а наиболее чувствительны пер­сик и черешня. Как и у яблони, у груши отмечена различная реакция сортов на неблагоприятные гидрологические условия. Сорта Вильямс Летний, Любимица Клаппа сильнее реагируют на уровень залегания грунтовых вод, чем сорт Кюре (подвой дикая лесная груша). Реакция деревьев груши на минерализацию грунтовых вод приблизительно такая же, как и яблони: критическое значе­ние минерализации при уровне грунтовых вод 2-2,3 м состав­ляет 5-7 г/л (хлора 0,5­1 г/л). И еще информация к размышлению.

Для почв тяжело­суглинистого и легкого глини­стого механического состава критическим уровнем залега­ния грунтовых вод следует считать 1,5 м - для груши на дикой лесной груше, яблони на всех подвоях и 1,2 м для гру­ши на айве. Думается, любознательный читатель сделает надлежащие выводы из сообщенных ему данных.

Г. Рылов, кандидат сельскохозяйственных наук

10.08.1988

Версия для печати