новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Посадка гортензии осенью

Посадка гортензии осенью

Дачники, которые на участке уже высаживали гортензию, подтверждают, что уход за этой культурой не трудный, ведь растение выделяется нетребовательностью. Кроме того, гортензия красивая: её используют для декорирования строений, лужаек или заборов. Когда это растение цветёт это смотрится великолепно.

Высадка растения осенью в незащищённую землю

Почва для культуры

Эта культура будет хорошо расти в закрытом от порывов ветра участке, которое будет освещено до полудня, а затем там образуется тень. Грунт для культуры подбирают рыхлый, водо- и воздухопроницаемый, а также умеренно увлажнённый. В тяжёлый грунт при высадке добавляют крупнозернистый песок. Подходящим составом грунта для культуры станет суглинистый с кислой или нейтральной реакцией. А вот чернозём, навозно-перегнойная и известковая земля для культуры не подходит. Если нужно подкислить грунт то в него вносят листовой перегной, кору, опилки или хвою, которые добавляют в землю во время перекапывания.

На эту тему читают

Обрезка гортензии осенью: подробная инструкция для новичков

Осень — это пора забот о наших растениях. Сегодня поговорим об осенней обрезке гортензии. Гортензии обрезают, для того чтобы на следующий год растение радовало обильным цветением. По этой причине важно правильно подготовить куст к зиме.
Кроме того уровень кислотности будет влиять на окрас цветков крупноцветковой разновидности: в грунте со слабощелочной реакцией цветы будут розового цвета, а в кислой – голубого. На нейтральной земле цветы этой разновидности окрашены в белый или бежевый.

Когда высаживать культуру осенью

Критерием удачного разведения растений считается подбор сроков для высадки. Если же возникает вопрос, когда высаживать такие разновидности гортензии как метельчатая и древовидная – во время осеннего или весеннего сезона - то можно смело отметить, что в областях с непродолжительной осенью, где зима приходит неожиданно, высаживают растения весной, а в областях с тёплым микроклиматом саженцы культуры сажают осенью, в сентябре.

А что по части крупнолистой разновидности, то высадку в любых областях желательно выполнять весной.

Как грамотно высадить растение

Если куплены саженцы возрастом в 5 лет летом, и участок расположен в области с тёплой долгой осенью, то нет надобности, дожидаться следующей весны, чтобы высадить культуру в почву.

Выкапываем лунку для посадки диаметром в 50 см и в глубину до полуметра. При высадке культуры в бедную почву следует лунку выкопать поглубже. Если же сажают сразу парочку растений, то промежуток меж ними - 1,5 м.

Затем лунку доверху заполняют почвосмесью, которая смешена из листовой земли, перегноя, песка и торфа пропорционально 2:2:1:1, и внести на каждые 10 кг перегноя по 20 г мочевины и сернокислого калия и 60 г суперфосфата. Затем грунту дают упасть и устоятся и по прохождении нескольких дней осуществляют высаживание.

В день высадки из почвенного состава образуют в лунке бугорок, после на него помещают саженок гортензии так, чтобы корневая шейка размещалась на 3 см над уровнем грунта, расправляют корешки и досыпают лунку грунтом.

После поверхность около саженца нужно слегка уплотнить и обильно оросить кустики. Когда земля в круге рядом со стволом усядется, корневая шейка будет на уровне поверхности грунта.

Симонова Наталья

29.10.2020

Версия для печати