новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дезинсекция (уничтожение) насекомых и грызунов на участке и дома

Дезинсекция или уничтожение насекомых и грызунов на участке и дома

Что мы знаем о насекомых? Если не задумываться над тем, что они приносят – пользу или вред, то на ум приходят симпатичные божьи коровки, трудолюбивые пчелы и муравьи, светлячки и майские жуки.

Если поискать среди неприятных – то вспомним прожорливых комаров, назойливых мух и не дающих спокойно спать собаке блох. Картина складывается довольно безобидная и понятная.

Почему же, в таком случае, обработка от насекомых это индустрия? И разумные люди при обнаружении первой, казалось бы, безобидной земляной блохи предпочитают вызвать бригаду и провести дезинсекцию, чтобы навсегда избавиться от этой напасти?

Потому что на самом деле не насекомые живут среди нас, а мы среди них! И относительно нейтрально к человеческому виду относятся, пожалуй, только пчелы: в их мире существуют только цветы. Остальные представители миллиона видов насекомых и грызунов не слишком жалуют человечество, и, в лучшем случае, предпочитают им питаться, а в худшем – заразить тяжелыми заболеваниями: от экзотически-тропических до банальной аллергии непонятно на что.

Профессиональная дезинсекция необходима еще и потому, что большинство насекомых могут не только наносить прямой вред человеку, питаясь кровью, но еще и промежуточные хозяева для массы других организмов: например, блохи с удовольствием послужат временным пристанищем нескольким видам цепеней – опасных гельминтов, а крохотные мошки подарят филяриатоз.

И не стоит наивно полагать, что если беда не заметна, то ее нет. Насекомые, имея небольшие размеры, берут количеством. Попробуйте целенаправленно обнаружить колонию затаившихся клопов – жуткое зрелище! А чего стоят тараканы, ровной колонной бредущие по кухне и организованно разбегающиеся по сторонам света при прицельном попадании тапка?

Конечно, можно бороться с насекомыми собственными силами: вооружиться мухобойкой, натянуть на форточки марлю, начать с завидной регулярностью купать от блох ни в чем не повинного кота, пройтись по стенам паяльной лампой (это от клопов, на всякий случай)...

Но гораздо проще раз и навсегда понять: уничтожение насекомых следует доверить людям, которые знают, как это делать. Которые владеют препаратами и принимают во внимание конкретную ситуацию (маленькие дети в доме, присутствие домашних животных).

Доверить очистку собственного дома или участка следует вдумчиво, рассчитать заранее  и приглашать только профессионалов!

Редакция

11.03.2022

Версия для печати