новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Строительство домов с мансардой

Строительство домов с мансардой

Приступая к проекту дома, будущие владельцы часто предусматривают наличие мансарды. Это - способ создания дополнительных помещений, а благодаря утеплению мансарду можно легко превратить в уютную комнату.

Дополнительный стимул при строительстве дома - наличие оригинальной скатной крыши, которая изменит внешний вид дома в лучшую сторону.

Варианты планировки

В зависимости от проекте дома, мансарды получаются разной площади. Так, некоторые выступают дальше стен дома, охватывают всю площадь над ним, либо занимают только определенную часть здания и не выходят за пределы несущих стен.

Различают виды мансард, которые отличаются формой и углом наклона крыши. Простым вариантом признан односкатный вариант, еще называемый бесчердачным, который держится на несущих стенах постройки, при этом разной высоты. В результате получается чердак, без вертикальных стен и наклонных потолков. Однако этот вариант мансард применяется редко, так как в таком пространстве обустроить просторную комнату не получится.

Гораздо популярнее дома с мансардой под двухскатной крышей, которые состоят из двух скатов и торцевых стен в виде треугольника. Двухскатные крыши отлично подходят для создания мансарды, так как просты в исполнении и у помещения появляются полноценные стены.

Ломаная крыша здания с замысловатой формой чаще подходит для мансарды в дачном или деревянном доме и дает возможность создать обширное пространство под кровлей, и при этом у нее презентабельный вид. Однако оригинальность формы такой крыши не выдерживает воздействие сильных ветров.

Экзотично смотрятся мансарды с вальмовыми и полувальмовыми крышами, конструкция которых предусматривает пару трапециевидных и пару треугольных (вальмовых) ската. Дополнительный этаж на чердаке придает дому эффектный вид, а устроенные в скатах окна дополнительно украшают здание.

Проектирование мансарды

Прежде, чем приступать к проекту мансарды, оценивается планировка основного строения, основы Также принимается во внимание назначение будущей мансарды, изучаются нормативы и требования к строительству. Различают следующие виды чердачных этажей:
  • мансардный этаж в один уровень;
  • пентхаус в два уровня;
  • антресольный этаж (главное здание при этом имеет двухуровневую планировку).
Перед тем, как начинать строительство мансарды, следует тщательно продумать планировку, габариты, места нахождения оконных проемов. Также не стоит забывать, что потребуется прокладка коммуникаций, утепление стен, усиление кровли и стропильной системы.

Редакция

25.02.2023

Версия для печати