новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Подготовка многолетних цветов к зиме

Подготовка многолетних цветов к зиме

Подготовка цветов к зимовке – важная задача осенних работ в цветнике Обрезать стебли цветов многолетников надо в октябре. Постарайтесь сделать это на высоте десять-пятнадцать сантиметров от земли. Так осенний сад станет ухоженным и аккуратным.

Мульчирование компостом поможет пережить зиму очень старым или наоборот, свежим посадкам.

При устойчивых ночных заморозках (от минус 1 до минус 3 градусов) приступайте к выкопке гладиолусов. Сразу обрежьте листья на расстоянии 1 сантиметр от луковицы. Желательно выкопать гладиолусы до середины октября.

Продолжайте высаживать тюльпаны, делать это можно до самых морозов.

Луковицы гиацинтов хорошо укореняются при температуре почвы не выше 9 градусов. По времени это примерно середина октября. Более ранняя посадка может привести к тому, что гиацинты не зацветут, а при более поздней растения не успеют укорениться до зимы.

Обрежьте клематисы, цветущие на побегах текущего года, оставив два узла от земли (1520 сантиметров). Те сорта, что цветут на побегах прошлого года, рекомендуют обрезать на высоте 1 метр, а иногда и ниже - на высоте 60 сантиметров (пробуйте разные варианты сами). Побеги уложите кольцом и высоко окучьте их компостом.

Готовьте розы к зимовке. У роз нет заметного, выраженного срока покоя, поэтому они пойдут в рост при повышении температуры до нуля градусов. Время для укрывания роз определить сложно даже опытному розоводу, поэтому их лучше укрывать поэтапно.

После листопада обязательно уберите листья с газона и из водоема, иначе вода будет портиться, а на газоне появятся проплешины. Газон очистите с помощью веерных грабель, водоем - сачком. Если на участке есть капитальный бассейн, не сливайте из него воду, оставьте хотя бы половину чаши, а также накройте поверхность специальным чехлом для бассейнов. Каркасный бассейн лучше убрать на хранение в помещение с постоянной температурой.

Интересный факт: шелковица приспособлена к жаркому климату, но и мороз ей нипочем

В южных регионах, например в Краснодарском крае, шелковица растет огромным деревом. Но чем севернее, тем ниже оно «ростом». В средней полосе шелковица вырастает до 2-3 метров. Растение хорошо плодоносит даже в Сибири и переносит морозы до 40 градусов. Но в этих краях шелковица представляет собой не дерево, а низкий кустарник. Ягоды у нее похожи на ежевику, только помельче, вкус пресносладкий, без кислоты.

Они очень полезны при повышенном давлении, разжижают кровь, улучшают работу кишечника. В средней полосе ягоды созревают в июле. Урожайность растения высокая, оно не страдает от вредителей и болезней. Единственный недостаток - ягоды осыпаются в полной зрелости. В этом случае под дерево подстилают пленку или мешковину, чтобы удобно было собирать плоды.

По материалам сайта moisadovod.com

Редакция

08.09.2022

Версия для печати