новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выращивание лотоса в водоемах

Выращивание лотоса в водоемах

В уже далеком 1984 году ученики принесли мне два плода лотоса-многоорешки, напоминающие наконечник садовой лейки с очень крупными отверстиями и 17 орешками семенами, которые я посадил на небольшом озере около своей дачи.

Лотос завоевывает пространство

По воспоминаниям старожилов, на этом озере когда-то рос лотос.

На следующий год в мелкой части озера на поверхности воды появились округлые плавающие листья. А еще через год случилась засуха, озеро сильно обмелело и из воды стеной поднялись мощные листья на колючих черешках и почти два десятка цветоножек длиной до 1,5 м, несущих крупные розовые цветки диаметром в четверть метра! Когда через два дня я решил пойти полюбоваться лотосом, то увидел напрочь вытоптанный берег озерка и ни одного цветущего лотоса. На берегу валялись куски корневищ лотоса, который еще слабо укоренился и легко вытаскивался из грунта.

Нужно было искать новое место для лотоса. К этому времени я постарался изучить все, что касалось этого «краснокнижного» растения. И вот что я «накопал».

Лотос розовый, или орехоносный (Nelumbium nuciterum) входит в единственный род семейства лотосовых. Это типичное водное растение с двухметровым, сильно разветвленным корневищем, от многочисленных узлов которого отходят черешки плавающих и надводных листьев и цветоносы. Округлые плавающие листья диаметром до 30 см сохраняются до осени. Крупные надводные сизо-голубые листья диаметром 60-80 см появляются реже (при малой воде), они чашеобразные, черешок у них колючий и прикрепляется в центре, образу подобие огромного бокала. Листья покрыты восковым налетом и попавшая на них вода не смачивает их поверхность, а собирается в капли, сверкающие на солнце, как ртуть. Восковой налет предохраняет листья от загнивания. Мощные колючие цветоножки длиной до 2-х м несут крупные цветки диаметром до 25 см с многочисленными лепестками от бледно-розового до сиреневого цвета. На массивном цветоложе обратноконической формы развиваются семена-орешки, врастающие в разрастающееся цветоложе.

В общем, первая неудача меня не смутила и мы посадили еще в четырех озерах, труднодоступных, окруженных трясинами. Он хорошо прижился на затонах реки Уссури около погранзастав. Я посылал семена лотоса в Еврейскую автономную область, Хакасию, Ульяновск и везде он взошел и даже зацвел. Но в Ульяновске не вызревают семена.

На эту тему читают

Как вывести мох с цветочной грядки?

Люблю цветы, особенно многолетние. Но беда в том, что грядки начали зарастать мхом. Пробовала рыхлить, снимала мох слоем, посыпала золой – и все безрезультатно. Как справиться с этой напастью?
Лотос может расти практически во всех водоемах на хорошо прогреваемых мелководьях, на глубине от 50 до 150 см. Корневища уходят в грунт на 20-30 см. Если это рукотворный водоем, то в нем нужно создать слой такой толщины из озерного ила или сажать в контейнеры, заполненные илом. В качестве контейнеров можно использовать перфорированные ящики из-под фруктов. На зиму убирают из водоема в подвалы, где температура держится в пределах 6-8 град., а когда вода в водоеме нагреется до 25 град., опускают на дно, создав куртины рядом с зарослями других водных растений (тростника, рогоза), защищающими южанина от ветров и создающих благоприятный микроклимат. Лотос размножают вегетативно (делением корневищ) и семенами-орешками. В плоде лотоса созревает до 3 десятков семян, но в последние 8-10 лет собрать семена-орешки стало проблемой из-за любителей халявы. К тому же сильно размножилась ондатра, для которой лотос одно из любимых лакомств.

Семена лотоса имеют очень плотную оболочку и могут долго не прорастать. Перед посадкой мелкой пилочкой нужно надпилить оболочки семян (скарифицировать), не повреждая зародыша. Семена обычно всходят на следующий год при посеве осенью или тот же год летом — при посеве весной.

лотосПравда есть одна хитрость, позволяющая заставить семена взойти быстрее. Для этого их кладут в поллитровую банку, заливают горячей водой (80-90 град.), и оставляют в остывающей воде. Буквально через 6-9 дней семена прорастут. Затем лепят что-то вроде снежка из донного ила, перегнивающих водорослей, резаного сушеного рогоза и глины. В этом комке делают углубление, в которое кладут проросшее семя. Комок опускают на глубину 50-70 см на дно или помещают в контейнер с илом (температура воды + 25 град.).

Опыт подсказывает, что лотос может вегетировать в водоемах при температуре воды 20 градусов. Мне думается, он неплохо чувствовал бы себя в водоемах с отработанной теплой водой электростанций, заводов.

Сажать лотос нужно на самом солнечном месте. Растение не любит затенения и конкуренции. При контейнерном выращивании, как уже говорилось, ящики с корневищами на зиму вынимают из водоема и хранят в подвале, регулярно смачивая. Не допускайте пересыхания корневищ, сверху обложите контейнер мхом с фагнумом, но пленкой накрывать его не надо.

Наконец, нельзя не сказать о том, что если в России лотос — редкое краснокнижное растение удивительной красоты, то для наших соседей — Китая, Кореи, Японии — это обычный овощ (я не оговорился!), широко возделываемый на плантациях, подобно рисовым.

Корневища лотоса толстые, белые, по вкусу напоминают картофель, приготовленный по-корейски, слегка сладковатые. Его можно есть сырым, вареным или маринованным. В Китае его маринуют, как у нас огурцы. Стоит попробовать и кусок мяса, запеченного в листе лотоса, который придает этому блюду специфический вкус и аромат. Недозревшие плоды лотоса похожие на оливки, можно есть сырыми или сушеными с сыром или кисломолочными продуктами.

Я надеюсь, что через несколько лет и в московских прудах будет расти дальневосточный лотос.

Ю. Бродский, г. Дальнореченск

22.09.2010

Версия для печати