новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

5 распространённых ошибок при покупке растений

комнатные цветы

Люди замечают, что приобретённое в магазине растение не может разрастись должным образом. А что ещё хуже, начинаются внезапные болезни уже давних зелёных соседей на подоконнике. Часто такой негативный опыт исходит от ошибок, которые не предусматривают цветоводы

Стихийная покупка

Приобретение новых растений происходит спонтанно. Человек заходит в магазин за универсальным удобрением, а выходит с орхидей, фиалкой и кактусом. И только дома начинает думать, что же делать с покупкой. Перед приобретением каждого растения заранее почитайте информацию и убедиться, что цветок получит необходимый уход и условия. Например, откуда узнайте откуда растение родом и сможет ли выжить на северных окнах.

Выбор растения без учёта микроклимата

Часто задаемся вопросом, почему мы, вкладывая силы и время в фиалки, получаем в пару цветочков, а другие подходят к растениям раз в неделю для полива и наблюдают цветущий сад. На самом деле для растения важен не только уход, но и микроклимат. Если растение попадает в нужную температуру и влажность воздуха, то отблагодарит обильным цветением и быстрым ростом. А ещё часто бывает так, что два растения на одном подоконнике показывают себя с противоположных сторон. И в этом случае цветовод делает ошибку в игнорировании изучения потребностей зелёных жителей. Для каждой единицы нужен определенный климат.

Неправильное время года

У растений есть свои часы: одни из них активны летом, другие зимой. У домашних видов смена состояния происходит не так явно, как у сельскохозяйственных. Выращенные в оранжереях с подходящим климатом, цветы переезжают в магазины с аналогичными условиями. А вот поездка домой уже не будет столь положительной. Поэтому эксперты рекомендуют приобретать растение весной или летом, тогда они адаптируются намного лучше, не переживают стресс от переезда через холодную улицу, восстановятся в условиях влажности без сухого отопления и при длительном световом дне. В противном случае растение зачахнет, сбросит листья и погибнет.

Отсутствие ухода в момент приезда домой

В первую очередь после покупки помните, что новому соседу в кашпо требуется время для адаптации. Это ещё и позволит владельцу узнать о виде и нужных условиях. Возможно растение нуждается в опрыскивании, поливе, тени, сухости и иных факторах для стабилизации состояния. В первую очередь необходим осмотр, который подскажет состояние грунта, размер горшка, наличие заболеваний, степень увлажнённости почвы и другое. Это позволит не сделать ошибок, которые повлекут за собой гибель растения.

Игнорирование профилактики болезней

Даже если магазин проверен годами, вызывает доверие, и у растения отсутствуют видимые признаки вредителей и болезней, обрабатываем покупку для профилактики и убираем в сторону на карантин. Некоторое количество недугов и микроорганизмов проявляют себя спустя время и только на фоне стресса от переезда, смены микроклимата. Через 4-5 дней после покупки применяются биофунгициды.

К тому же, важны санитарные предосторожности:
• обработка грунта перед использованием при пересадке, например, слабым раствором марганца;
• дезинфекция рабочего инструмента: ножниц, лопаток, грабель и предметов, используемых при работе с растениями.

Перед покупкой внимательно изучите растение, проанализируйте микроклимат и собственные силы уходу. Это убережет от траты денег на заведомо погибающее растение.

По материалам сайта магазина растений 

Редакция

08.03.2024

Версия для печати