новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Строительство бани: о чем нужно помнить

Строительство бани: о чем нужно помнить

Многие собственники загородных коттеджей или дач мечтают о бане на участке. Кто-то реализует мечту собственными силами, кто-то – при помощи специалистов, подрядных бригад, однако, в обеих ситуациях нужно придерживаться определенных правил, действовать по четкому алгоритму.

Одно из главных требований – перед началом строительства нужно создать проект, либо использовать проверенное типовое решение. Следует выполнить не только техническое, но и экологическое проектирование, чтобы исключить негативное влияние хозяйственного объекта на окружающую среду, соблюсти санитарно-гигиенические, экологические нормы.

К вопросу о расположении

Однозначно не стоит ставить баню в прямой близости от основной жилой постройки. Оптимальный вариант – дальний угол участка. Такой подход, во-первых, обеспечит необходимую интимность процесса, защиту от нежелательных взглядов, во-вторых – даст нужный уровень пожарной безопасности. Баня – объект повышенного риска, пренебрежение правилами эксплуатации печи или котла может привести к возгоранию, а правильное расположение не позволит огню перекинуться на коттедж. При подборе места нельзя забывать и о предварительной оценке рельефа. В низине домику не место, слишком высока вероятность накопления влаги, способной подмыть стены, разрушить фундамент. Лучшее решение – небольшая возвышенность или выровненная площадка.

Проектирование парной

Парная – это самое важное помещение бани. При составлении проекта, нужно руководствоваться рядом принципов:

  1. Размеры подбираются на основе максимальной посещаемости. Желательно, чтобы каждый человек мог наслаждаться горячим паром лежа, а не сидя. Впрочем, увлекаться погоней за объемом и площадью не нужно, чем крупнее парная – тем сложнее ее протопить, тем быстрее она остывает. Средняя рекомендация – 3 на 3 метра;
  2. Подходящая высота потолков – 2.5 метра. Это не слишком много, однако, обеспечивает необходимый уровень комфорта, исключает ощущение чрезмерной тесноты, замкнутости пространства;
  3. Вентиляция. Самый простой вариант – периодическое открытие двери, но это не слишком удобно, вдобавок, провоцирует чересчур интенсивный, неравномерный воздухообмен, приводит к образованию опасных сквозняков и быстрому выхолаживанию. Лучше предусмотреть специальное небольшое окошко.

Моечный зал

Чтобы снизить стоимость строительства, уменьшить габариты объекта, можно совместить его с парной, но все же более удобный формат – отдельное помещение. Лучший материал для отделки – кафельная плитка, долговечная, на 100% устойчивая к влаге, упрощающая поддержание чистоты. Конечно, моечный зал должен быть полностью безопасным, если предполагается монтаж электрообогревателей, розеток, то они должны иметь соответствующее конструктивное исполнение, исключающее попадание воды на токопроводящие элементы. Важна и эффективная вентиляция, препятствующая застаиванию влажного воздуха, формированию среды, благоприятной для развития плесени, патогенной микрофлоры.

Комната отдыха

Она же выполняет функцию раздевалки. Специальных советов по ее обустройству нет, но нужно учитывать недопустимость прямого соседства с парной. Пренебрежение этим правилом приведет к тому, что одежда быстро станет влажной от выходящего пара, а установленная мягкая мебель буквально за 2 недели придет в негодность, по той же причине. Чтобы исключить такую неприятность, между раздевалкой и парной обустраивается промежуточное помещение, которым может стать как моечный зал, так и небольшой тамбур.

Редакция

18.09.2023

Версия для печати