новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Укроп огородный: описание растения, польза для здоровья и побочные эффекты

укроп, зелень, огород

Римские гладиаторы втирали масло укропа в кожу детям для ускорения роста, также они использовали подгоревшие семена укропа на ранах, чтобы ускорить их заживление.

Ботаническое название растения: Anethum graveolens.

Укроп, по всей видимости, является самым распространенным растением на территории юго-западной Азии. Здесь это растение известно с древних времен.

Описание растения

Укроп принадлежит к семейству Зонтиные, может вырастать до 40-60 см в высоту. Укроп огородный имеет тонкие стебли и чередующиеся мягкие тонкие листья длиной около 10-20 см. Листовые отделы шириной 1-2 мм, немного шире, чем у фенхеля, похожи на нитку, сложные по текстуре. Цветки укропа имеют цвет от белого до желтого.

Семена достигают длины 4-5 мм и толщины 1 мм, они слегка изогнуты, с продольной ребристой поверхностью. Листья укропа созревают с мая по ноябрь, цветки - с апреля по июль, а семена созревают с июля по август.

Используемые части укропа: листья, цветы, семена. Листья следует собирать свежими, обычно после того, как растение достигло 8,5 см в высоту.

Листья укропа должны быть, как следует высушены, а после этого их необходимо хранить в закрытых емкостях, чтобы сохранить аромат и полезные свойства растения.

Семена следует собирать, когда они полностью созреют, а затем воздушным путем попадут в воздух. Эфирное масло укропа можно извлечь как из свежих листьев, так и из семян: эти 2 масла будут немного отличаться по цвету, запаху и вкусу.

Исторические сведения

Укроп использовался как в кулинарии, так и медицине в течение очень долгого времени. Растение впервые было упомянуто в египетском папирусе, посвященном фитотерапии, датируемом 1550 г. до н.э., там укроп был описан как лечебное средство для борьбы с метеоризмом, диспепсией и запорами.

Древние египтяне также использовали его в производстве косметики и парфюмерии.

В Древнем Риме укроп был широко известным и часто использовался в лечении. Римские гладиаторы втирали масло укропа в кожу детям для ускорения роста, также они использовали подгоревшие семена укропа на ранах, чтобы ускорить их заживление.

Из Римской империи укроп был вывезен и распространен по Северной Европе монахами. Первые европейские поселенцы привезли c  cобой в Северную Америку.

Укроп успешно применяют в кулинарии. Считается, что он стимулирует перистальтическое движение кишечника и является прекрасным травяным средством от изжоги.

Полезные свойства

Укроп огородный используется как лекарственное средство для лечения бессонницы. Монотерпены и флавоноиды, присутствующие в его эфирных маслах, являются бактерицидными по своей природе. Они могут помочь лечить диарею, ингибируя микробные инфекции. Монотерпены, содержащиеся в большом количестве в укропе, также обладают противораковыми свойствами.

Укроп огородный также известен высоким содержанием кальция, который способствует сохранению здоровых зубов и костей. Кроме того, семена укропа и листьев очень хороши для освежения полости рта благодаря своей антимикробной природе.

Укроп может помочь защитить слизистую желудка. Он произвел значительное снижение секреции желудочной кислоты у мышей, но еще не был испытан на людях.

Известно, что вещества, известные как полиацетилены, обнаруженные в укропе огородном, обладают антибактериальной и противогрибковой активностью, а также противовоспалительными эффектами. Кроме того, укроп содержит диетическое волокно и является хорошим источником минералов и микроэлементов: марганца, железа и магния. Считается, что он помогает женщинам в период лактации увеличить приток молока.

Укроп огородный обычно добавляется к средствам для лечения кашля, простуды и гриппа, и предполагается, что он может быть полезным для лечения некоторых видов астмы. Экстракт, полученный из семян укропа, используется для избавления от кислотного рефлюкса, язвенной болезни, инфекций мочевых путей и головных болей.

При наружном применении экстракты семян применяются для лечения головных вшей и геморроя. Кроме того, эфирное масло считается хорошим средством для лечения боли в ухе.

Применение 

Поскольку укроп очень широко используется, также признан полезной специей и ароматизатором, лучше всего применять его только таким образом.

Укроп - уникальное растение, так как его листья и семена используются в качестве приправы. Зеленые листья растения очень тонкие и имеют мягкий, сладкий вкус.

Сушеные семена укропа светло-коричневого цвета и овальной формы. Семена аналогичны по вкусу тмину, со сладким и слегка горьким ароматом.

Листья лучше всего использовать в свежем виде, а семена чаще всего высушивать. Цветки укропа также иногда используются для ароматизации супов и салатов.

Высушенные семена укропа огородного часто применяют в качестве освежителя дыхания.

Побочные эффекты


О побочных действиях укропа информации практически нет. Наиболее распространенным побочным эффектом является дерматит, но он считается очень редким явлением и обычно возникает только при взаимодействии с большим количеством живого растения на открытом воздухе и при наличии ультрафиолетового света.

Петр Заверткин

12.04.2019

Версия для печати