новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Сад на карликовых подвоях

Сад на карликовых подвоях

Большинство наших садовых участков занято яблонями на сильнорослых (семенных) подвоях. Они достигают крупных размеров ­высоты 6-7 м и такой же, а то и большей, ширины кроны, что затрудняет обрезку, защиту дерева от вредителей и болезней, сбор плодов. За рубежом яблоню выращивают на карликовых подвоях. К этому стремятся и наши плодоводы.

Слаборослые деревья раньше вступают в плодоношение, дают более высокие урожаи с единицы площади, а их плоды имеют привлекательный товарный вид. Слаборослые яблони получают двумя ос­новными способа­ми - прививая непосред­ственно на карликовый подвой и применяя встав­ку карликового подвоя. Во втором случае у са­женца - корни сеянца, затем идут вставка карли­кового подвоя длиной 18­-20 см и привой - сорт. При этом корни проника­ют в почву глубже, чем у привитого на карликовый подвой дерева. В результате слаборос­лым яблоням на вставке не нужны опоры - шпале­ры, колья или столбики для каждого дерева. К то­му же, как считают неко­торые ученые, несколько повышается зимостой­кость дерева в неблагоприятные зимы, когда случаются сильные морозы, а снега мало.

В нашем институте слабо рослые насаждения на вставках изучаются давно. Испытано большое число сортоподвойных комбинаций. Пола­гаем, что результаты этих опытов будут полез­ны многим садоводам.

С 1990 г. мы наблюдаем за ростом и плодоноше­нием яблонь сортов Орлик, Синап орловский, Антоновка обыкновенная, Ветеран, Орловская заря, привитых на семен­ном подвое (контроль) и на вставке Парадизка Будаговского (ПБ). Она способствовала ослабле­нию ростовых процессов. В 14-летнем саду деревья на вставке ПБ были высотой всего 2,6-3,3 м, в зависимости от сорта и схемы размещения. При посадке по схеме 4х3 м урожай яблок на вставке ПБ оказался в 1,4 раза выше, чем на се­менном подвое.

Мы изучали, как влия­ют вставки трех карли­ковых подвоев 3-17-28, 57-366 и 57-491 на рост и плодоношение яблони Жигулевское и клона Жигулевского A-3/75. Силь­нее других ослабила рост вставка 57-366. Деревья сорта Жигулевское и его клона на вставке 3-17-38 дали самый большой уро­жай при загущенном раз­мещении деревьев (5х2,5 м).

На двух других встав­ках урожайность оказа­лась в 1,3-1,9 раза ниже.

Учитывая, что к 16 го­дам у яблонь на вставках 57-366 и 57-491 проек­ция кроны всего 5,4-6,4 кв. м, их нужно сажать по схеме 3,5-4х1,5 м, тог­да урожайность будет выше. Но у менее рослых деревьев слабее корневая система, а значит, они требовательнее к агро­техническому фону, то есть их приходится уси­ленно кормить, обильнее поливать, а междурядья нужно держать чистыми от сорняков. Слабо рослые деревья на вставках карликовых подвоев 3-17-38 и ПБ в также лучше сажать плотнее: 4-4,5х2-2,5 м.

Мы ставили опыты по формированию кроны сортов Памяти Хитрово, Строевское, Солныш­ко, Курнаковское, Антоновка обыкновенная, привитых на карлико­вых вставках 3-17-38 и Г-134. По результатам наблюдения (начало пло­доношения, затраты на обрезку, простота в ис­полнении) рекомендуем садоводам использовать две формы кроны: улуч­шенную ярусную и улуч­шенную вазообразную. Улучшенная ярусная крона формируется из 5-6 основных ветвей.

Две-­три нижние закладывают ярусом, остальные - оди­ночно. В ярусе допускаются ветви из смежных или сближенных почек. Между ярусом и следую­щим скелетным суком оставляют промежуток 35-45 см, между после­дующими - 15-20 см. На основных ветвях первого порядка закла­дывают полускелетные разветвления длиной до 1 м на расстоянии 35-40 см от ствола и одно от дру­гого. Центральный про­водник вырезают с пе­реводом на последний скелетный сук через 2 го­да после его закладки.

После начала плодоноше­ния крону регулярно про­реживают, размеры ее поддерживают с учетом отведенной дереву пло­щади питания, омолажи­вают полускелетные и плодовые ветки.

Такая крона пригодна для всех сортов яблони. Улучшенную вазооб­разную крону закладыва­ют из 3-4, реже 4-5 ске­летных ветвей, но не из смежных (сближенных) почек, как у обычной ва­зообразной кроны (чаше­видной), а с интервалами 15-20 см. В этом случае обеспечивается большая прочность кроны. При каждой обрезке основ­ные ветви уравнивают в силе развития и форми­руют на них полускелет­ные и плодовые ветки. Центральный провод­ник вырезают с переводом на последний скелетный сук. В дальнейшем центр кроны поддерживают от­крытым, вырезая загущающие ветви и накло­няя сильные вертикаль­ные и растущие внутрь кроны однолетние.

Сорта с высокой побегообразовательной способ­ностью и пирамидальным типом роста требуют до­полнительных усилий. После начала плодоноше­ния регулярно прорежи­вают крону, омолажива­ют и заменяют полускелетные и плодовые ветки, поддерживают желаемые размеры. Основные преи­мущества такой кроны ­ее небольшая высота и хо­рошая освещенность.

Е. Седов, академик РАСХН, А. Муравьев, Н. Халекова, З. Серова, кандидаты с.-х. наук, ВНИИ селекции плодовых культур, г. Орел

03.11.2006

Версия для печати