новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Вентиляционные системы: требования и рекомендации

приточно-вытяжная система вентиляции с рекуператором тепла

Существует несколько характеристик, по которым можно определить самые востребованные типы вентиляции производственных помещений

В зависимости от принципа действия они делятся на естественные и механические. Естественная вентиляция осуществляется благодаря разности температур в различных воздушных потоках, а также в том случае, если окна в помещении расположены определённым образом. Однако данная система не может именоваться эффективной в силу определенных обстоятельств, а потому на тех производствах, которые неразрывно связаны с выбросом вредных веществ, применяется механическая вентиляция. С её помощью можно не только качественно очистить воздух, но и предотвратить проникновение вредных испарений в рабочие помещения, тем самым гарантируя безопасность сотрудников.

Нормы и требования, предъявляемые к вентиляции тех предприятий, которые относятся к организациям бытового обслуживания, предполагают оснащение приточно-вытяжной вентиляцией. Удаление воздуха в них должно осуществляться одновременно из верхней и нижней зон при условии, что они располагаются в непосредственной близости с теми машинами, которые служат для обезжиривания. Если в такие приборы встроены местные отсосы воздуха, то они не должны никаким образом объединяться друг с другом. Если в вентиляционных выбросах присутствуют пары таких веществ, как перхлорэтилен и трихлорэтилен, то следует предварительно предусмотреть возможность рекуперации паров и растворителей.

Используя адсорбенты и обеспечивая так называемый «факельный выброс воздуха» в тех помещениях, которые характеризуются однократным воздухообменом, допускается использование естественной приточно-вытяжной вентиляции. Её можно применять в душевых и уборных в том случае, если смежные помещения не имеют механической вытяжки при наличии приборовот трех и менее штук. В этом случае подсчёт ведется суммированием исходя из смежных помещений этажа. Если речь идет о расположении бытовых помещений в подвальных этажах, где естественное проветривание невозможно, то проектированием предусматривается искусственная приточно-вытяжная вентиляция, в которой воздухообмен увеличен многократно.

Во всех залах, где проводятся совещания и собрания, вмещающих от 100 человек и более, должны присутствовать отдельные системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Подачу приточного воздуха необходимо проектировать из воздуховодов в верхнюю зону помещений, сосредотачивая их в коридоры.

Определённые условия

Шум от работающего оборудования, включая вентиляционное, не должен превышать 110 децибел. Система должна быть не взрывоопасной. Вентиляция должна быть способна к удалению вредных веществ при их попадании в рабочую зону. Все устройства отличаются ремонтопригодностью.

помещение для приточно-вытяжной установки

Оборудование системы должно работать в соответствии с гигиенической и пожарной сертификацией, которая является своеобразным подтверждением того, что выполнено такое устройства из материалов, безопасных для здоровья и жизни человека. Все воздуховоды, которые служат для отводов вредных и взрывоопасных испарений, могут быть при необходимости пересечены трубопроводами с теплоносителями, но только в том случае, если температура теплоносителя ниже аналогичного параметра воспламенения более чем на 20°C. Каждый воздуховод должен быть покрыт материалом, устойчивым к коррозии.

Таким образом проектируются вентиляции и кондиционирование, все работы выполняются в соответствии с техническим заданием, которое представляет собой все пожелания заказчика, не противоречащие нормативной документации и справочным материалам. В обязательном порядке учитываются и те рекомендации и требования, что предъявляются к эксплуатации конкретного прибора от определенного производителя.

Особого внимания заслуживают те помещения, уровень влажности которых в силу специфики производства, повышен, достаточно просто соблюсти определенные параметры в пределах нормы для того, чтобы сделать пребывание на таких пространствах оптимальным с точки зрения комфорта. Если необходимо спроектировать вентиляцию, то в обязательном порядке требуется учесть архитектурные решения конкретного здания, назначение помещений, интерьер и дизайн.

Прокладка воздуховодов в соответствии с выбором оборудования должна быть в обязательном порядке согласована ещё в процессе проектирования вентиляции. Данный процесс подразумевает:

  • составление пояснительной записки;
  • осуществление аэродинамического расчета;
  • предоставление поэтажных планов с трассировкой воздуха, последующей установкой и привязкой отдельных элементов вентиляции;
  • тщательный подбор и расстановку вентиляционных решеток;
  • составление аксонометрическая схем системы в присутствии отдельных схем и узлов;
  • спецификацию оборудования и материалов.

Какие данные необходимо обязательно учесть в процессе проектирования системы вентиляции

В первую очередь следует изучить техническое задание, после чего подвергнуть анализу поэтажный план с четким расположением разрезов здания, вентиляционных шахт, отдельных экспликационных элементов помещения этого интерьера, который планируется использовать в дальнейшем. Ориентировать здания следует в соответствии со сторонами Света. Окна могут быть различными, как с обычным остеклением, так и с геометрическими размерами, с использованием переплета и других потребностей. Проектные данные составляются в соответствии с действующей вентиляцией. Проектирование в данном случае обычно выполняется совместно с проектом системы отопления или котельной, также могут быть использованы водоснабжение и канализация - речь идет об отдельно стоящих или пристроенных котельных.

Отопление и кондиционирование

Если использовать комплексный подход перечисленных ранее разделов, то следует выбрать то техническое решение, которое позволит подобрать вентиляцию, соотвтствующую определенным параметрам. Только в этом случае можно выполнить все требования санитарных норм, которые предъявляются к объекту, равно как и пожелания заказчика.

Основные тонкости выбора вентиляционной системы

Выбор подходящей системы вентиляции зависит напрямую от назначения конкретного объекта, его объема и параметров выделяющихся веществ, а также от тех требований, которые предъявляются к конкретной системе вентиляции. Объем вентиляционного воздуха можно определить в соответствии с параметрами, представленными на специализированных сайтах в Сети, которые напрямую определяются с типом помещения или конкретными расчётами. Для всех зданий промышленного назначения норма приточного воздуха рассчитывается, исходя из наружных воздушных потоков. Температура их воспринимается в зависимости от того, где объект расположен географически. Те здания, в которых постоянно работают люди, в обязательном порядке оборудуются вытяжными установками естественного типа, каналы которых располагаются во внутренних стенах. Если речь идет о помещениях с угловым или сквозным проветриванием, то вытяжная вентиляция традиционно устанавливается в так называемых «грязных зонах».

принцип работы приточно-вытяжной установки

Если в помышленном здании насчитывается от четырех и более помещений, но сквозное либо угловое проветривание не предусмотрено, то нужно обеспечить качественную вытяжную вентиляцию хотя бы в одном из них, при условии, что оно не относится к числу тех, что расположены в «грязной зоне». Особого внимания заслуживает искусственная вытяжка, которую проектируют в многоэтажных зданиях. Дополнительно можно предусмотреть монтаж индивидуальных вентиляторов, каждый из которых оснащен обособленными каналами. Вентиляция лестничных клеток осуществляется благодаря шахтам и специально созданным каналам.

Если речь идет о машинных помещениях лифтов, то их дополнительно оборудуют вентиляцией, способной обеспечивать температуру в кабине около 40°C. Идеальным вариантом станет вентиляционное оборудование с рекуператором тепла.

Особого внимания заслуживают помещения, характеризующиеся значительным выделением вредных веществ и специфических запахов. К их числу относятся душевые, столовые, кухни, прачечные, санузлы и другие комнаты, которые можно охарактеризовать как «грязные зоны». Все они должны быть оснащены самостоятельнм выходом в том случае, если присутствует избыточное выделение влаги и тепла. В подобной ситуации можно дополнительно оборудовать самостоятельные комбинированные системы вытяжной вентиляцией. Если речь идет о необходимости работать во влажных помещениях, то в них предусматривается подача подогретого воздуха извне. Душевые помещения подразумевают необходимость проектирования искусственной вытяжки. Приток воздуха, предварительно нагретого посредством использования специализированных систем, осуществляется в раздевальной комнате. Если от нее изолированы душевые кабинки, то воздух может перетекать только с трудом, а часть его сразу передаётся в душевую.

Искусственная вытяжка применяется в курительных помещениях, тогда как та, что присутствует в санузлах, располагается вблизи помещений, оснащенных механической вытяжкой, поэтому они начинают при определенных условиях работать в комплексе.

Отдельные ситуации предполагают применение децентрализованного потока воздуха в форме приточного шкафа, который обустраивается аналогично уже установленному ранее оборудованию. Монтаж приточных шкафов осуществляется в междуоконных простенках, которые характеризуются внушительные высотой и ощутимой поверхностью нагрева. Применять их рекомендуется, предварительно подключив в том месте, которое обозначено проектом, в том числе тогда, когда объем приточного воздуха составляет не более 1000 кубических метров ежечасно.

Для того чтобы организовать на предприятии по-настоящему качественную вентиляцию в промышленных масштабах, необходимо в обязательном порядке учесть те общие правила, которыми руководствуются в соответствии с действующими нормами при выборе подобных систем. Пренебрегать ими не стоит ни в коем случае, в идеале следует обращаться к специалистам, которые решат поставленные перед ними задачи так, как нужно.

Редакция

21.11.2019

Версия для печати