новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Металлочерепица: монтаж и устройство системы вентиляции

вентиляции в металлочерепице - монтаж

Возведение кровли — один из наиболее ответственных этапов при строительстве любого здания, так как крыша не только придает внешнему облику завершенность, но и защищает все строение от воздействия негативных внешних факторов: непогоды, перепадов температуры, влаги, перегрева.

Поэтому, чтобы покров дома служил долго и исправно, необходимо выполнять строительные работы с учетом всех технологических нюансов. Например, при проведении работ по монтажу металлочерепицы крайне важно реализовать корректную систему вентиляции.

Вентилировать крышу после монтажа металлочерепицы следует из-за ряда следующих причин:

  1. Удаление влаги, конденсирующейся на внутренней стороне настила и на теплоизоляции вследствие перепада температур;
  2. Предотвращение образования высокой влажности от атмосферных осадков, которые сильный ветер может задувать под кровельную конструкцию;
  3. Профилактика появления плесени и грибков, которые без надлежаще функционирующей вентиляции могут развиться уже через несколько месяцев после проведения монтажа металлочерепицы.

Очевидно, что желательно не экономить на вентиляции, обустраивая ее с той же тщательностью, с которой производится непосредственно сам монтаж металлочерепицы. Иначе без надлежащего вентилирования повысится уровень влажности, оказывающей разрушительное воздействие на теплоизоляцию, обрешётку и сам кровельный материал. Наличие правильно сконструированной при монтаже металлочерепицы системы аэрации позволит кровле служить несколько десятков лет без необходимости замены или ремонта.

Монтаж металлочерепицы и оформление вентиляционных выходов

Для обеспечения выхода воздуха и влаги, которые фактически начинают скапливаться под покровом уже сразу после монтажа металлочерепицы, нужно регулярное поступление свежего воздуха извне, образующего постоянную циркуляцию. В результате такой аэрации:

  • Происходит естественное охлаждение крыши, вследствие чего на ней не тает снег, не образуется лед или сосульки на карнизах;
  • Летом кровельный настил и пространство под ним не перегреваются.

Поскольку влага и пар обладает высокими проникающими способностями, при выполнении монтажа металлочерепицы между кровельным материалом и слоем утеплителя обязательно оставляют расстояние (примерно 5 сантиметров). Чтобы обеспечить аэрирование образованного пространства естественным способом, реализуют вентиляционные выходы, состоящие из металлических труб в пластиковом кожухе. Такие трубы изолируют при помощи монтажной пены, а для защиты от попадания дождя и снега применяют дефлекторы в виде колпаков, монтируемых сверху. При этом конструкция дефлекторов выполнена так, чтобы усиливать воздушную тягу.

Вентилирование естественным способом эффективно только тогда, когда в ходе монтажа металлочерепицы выходы размещают в определенном порядке с учетом специфики возводимой кровли, а также преимущественного направления ветра, характерного для данной местности. Иначе результат может быть обратным — воздух станет втягиваться внутрь помещения. Кроме того, вентиляционные выходы должны примыкать к кровельному покрытию герметично — для этого используют внутренние и внешние уплотнения, а также проходные элементы, прокладываемые вплотную к покрову в процессе работ по монтажу металлочерепицы. При обустройстве проходных элементов применяются различные виды труб для вентиляции и канализации, проходки для антенн и т.п.

Для монтирования вентиляционных выходов и вентиляторов также задействуют проходки для кровли, которые позволяют получить требуемую степень герметичности на любых типах крыш.

Монтаж металлочерепицы и установка вентиляционных сегментов

При обустройстве вентиляционный системы в процессе работ по монтажу металлочерепицы важно обратить особенное внимание на конструкцию вывода шахты через крышу — в этом месте монтируют узел прохода вентиляции. Есть много типов подобных узлов, которые отличаются методом установки, — их выбор зависит от того, какой тип труб будет применен: канализационные, дымовые или антенные. Чаще всего, воздуховоды устанавливают в железобетонных стаканах, и укрепляют с помощью анкерных болтов и гаек.

При внедрении проходки при монтаже металлочерепицы через кровельную конструкцию следует:

  1. Определить расположение и добавить прорези для труб в кровельном покрытии;
  2. При помощи саморезов укрепить проходные элементы с заранее нанесенным на них герметиком для надежной фиксации;
  3. Вставить выходные трубы в проходные элементы, выровнять их вертикально по уровню и скрепить при помощи саморезов;
  4. Выходы вытяжки, находящиеся в строении, соединить с получившимся воздуховодом гофрированными трубами, которые следует протянуть через слой утеплителя, гидро- и пароизоляции;
  5. Все места, где проходит труба, герметизируют при помощи липкой ленты, уплотнителя для замыканий гидробарьеров, паробарьеров или герметиков.

Технически верно выполненная при монтаже металлочерепицы проходка не боится вибрации, давления, снега, дождя и температурных колебаний. Чаще всего она бывает резиновой или силиконовой, так как эти материалы не подвержены гниению и ржавчине, не плавятся от жары, плотно прилегают к кровельному настилу, хорошо защищают от проникновения влаги, мусора, как следствие, предотвращая разрушение стропил и обрешетки. Проходные элементы выбирают в зависимости от вида кровельного покрытия и размера выводимого на кровлю объекта.

Как правило, монтируется одна труба на 60 м2 кровли. Если наклон крыши равен 1 : 3 или менее, то устанавливают воздуховоды, которые имеют высоту 50 см. Однако в местностях, где зимой выпадает очень много снега, этот показатель должен достигать 65 сантиметров — такая высота необходима для предотвращения засыпания трубы снегом. Если длина скатов равна 6-ти метрам и более, а угол наклона мал, и нет возможности установить вентиляционные трубы, то делают примыкания для вентиляции, которые должны иметь высоту 40 сантиметров или более.

По материалам чаще всего отдают предпочтение пластиковым трубам, которые в последнее время вытесняют оцинкованные разновидности. Они красиво выглядят, долго служат, соответствуют экологическим и санитарным нормам и их крепление при монтаже металлочерепицы не составляет особого труда.

Для создания надежной системы вентилирования дома и качественного монтажа металлочерепицы обращайтесь в компанию Кровля-Строй. Наши специалисты имеют большой опыт работы в данной сфере, поэтому выполнят устройство крыши с учетом всех технологических нюансов, так чтобы она служила исправно на протяжении долгого срока.

Редакция

01.11.2020

Версия для печати