новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как прочистить дымоход

Как прочистить дымоход

При неправильной эксплуатации или несвоевременном обслуживании дымоход сильно засоряется. При этом увеличивается серьезная опасность возгорания. Каким образом очистить дымоход от сажи?

Вред засорения дымохода

Даже если https://teplocel.ru/catalog/578/ дымоход правильно устроен, со временем усложняется растопка, а тяга ухудшается. Проблема может привести к следующим проблемам:

  • в помещениях остается часть дыма, что может приводить к отравлению угарным газом;
  • сажа в трубопроводе может подвергаться возгоранию во время нагрева;
  • при сильном засорении быстро собирается влага, что увеличивает объем осадка;
  • сажа становится хорошим теплоизолятором, что мешает прогреваться основным элементам печи.

Приведенные ситуации становятся поводом для экстренного очищения дымохода. На определенном этапе с работой не получится справиться собственными силами.

Как очистить дымоход от сажи

Борьбу с сажей можно вести заранее, используя профилактические мероприятия. Так, во время растопки на дрова насыпают небольшое количество каменной соли. Продукт снижает количество сажи, оседающей на внутренних стенках дымохода. Также применяется растопка дровами из осины. В результате хлопья пыли выходят из дымоотводящего канала. Но такую методику нельзя применять часто, ведь подобные действия могут приводить к постепенному разрушению конструктивных элементов из-за значительной нагрузки.

Механический способ очищения

В каталоге https://teplocel.ru/ можно подобрать дымоход с высокой устойчивости к постоянной растопке. Для очищения конструктивных элементов допускается использование механического способа.

Применяются следующие инструменты:

  1. Ерш. Эффективен для работы с круглыми трубами. Устройство должно превышать диаметр трубы на 20%. Для работы с одной стороны крепят цепь или трос, а с другой подвешивают шарообразную гирю.
  2. Скребок и щетка. Применяются для очищения каналов, имеющих прямоугольное или квадратное сечение. Подойдет телескопическая щетка, длина которой может меняться путем наращивания секций.
  3. Круглое и тяжелое металлическое ядро. Применяется для удаления заторов, которые образуются из мусора и обвалившихся кирпичей. Лучшем станет выбор шарообразного ядра, которое составляет 65% от сечения канала. Элемент подойдет и в качестве утяжелителя при использовании ерша.

Своевременное очищение дымохода избавляет от случайного возгорания, попадания продуктов горения в жилые помещения. При этом нужно подобрать подходящее средство, которое позволит сохранить эксплуатационные характеристики дымоотводящего канала.

Редакция

16.09.2022

Версия для печати